«Новые люди» обсудили с мурманчанами плюсы электронного голосования

16.09.2021, 17:00 Новости / Общество

Мурманская область - одна из 7 субъектов в стране, где доступно дистанционное электронное голосование на предстоящих выборах. Таким способом избиратель голосует на специальном портале из любой точки мира. В этом году такой формат применяется впервые и вызывает вопросы у северян.

15 сентября в парти «Новые люди» состоялся круглый стол. Кандидат в депутаты Госдумы Артем Марышев провел встречу со сторонниками партии. Речь на собрании пошла об электронном голосовании на предстоящих выборах и цифровизации в целом.

- Возможность электронного голосования является необходимостью в период пандемии коронавируса. Я и сам, в период работы на посту руководителя Центра поддержки предпринимательства Мурманской области, начал внедрять цифровые сервисы для безопасности сотрудников и клиентов Центра. Например, заявления на поддержку предпринимателям весной и летом 2020 года мы принимали исключительно в электронном виде, причем подготовили для этого все необходимое в максимально короткий срок. Если у людей есть возможность проголосовать из дома и не контактировать с другими, особенно это касается категорий граждан, находящихся в зоне риска, это замечательно, - прокомментировал возможность такого способа отдать свой голос на выборах Артем Марышев.

Жители Мурманской области переживают, что при подаче заявления для голосования на Госуслугах нужно предоставить достаточно большой объем личных данных, а это чревато оказаться в открытом доступе.

- Разумеется, не все доверяют электронным сервисам для голосования, и это нормально. Онлайн-голосование проходит в режиме эксперимента, и нам, жителям Мурманской области, повезло стать его участниками. Например, в моей семье рады этой возможности. Мама уехала в долгожданный отпуск, перенести который не было возможности. Находиться в регионе для того, чтобы отдать свой голос за сына, она сейчас не может, но, оставив заявку на Госуслугах, она сможет сделать это без проблем с места отдыха, - выразил свое мнение кандидат в депутаты.

Участники круглого стола отметили, что не готовы принимать участие в голосовании онлайн из-за недоверия к этому способу. До избирателей не доносили информацию о процессе и контроля безопасности и защищенности. Артем Марышев согласился с этим доводом, сравнив информационную кампанию по вакцинации от CoViD-19.

- Правительство изначально в недостаточном объеме донесло информацию о необходимости вакцинации до населения. Мы видим, к чему это привело: в стране, где разработана вакцина, которой привилось огромное количество людей по всему миру, к этой самой вакцине тотальное недоверие. Сейчас уже больше работы идет на эту тему, но драгоценное время упущено, и в интернете, в частности в соцсетях, расплодилось такое количество ереси относительно вакцинации, что бороться с этим непросто. Если бы информацию подали сразу, грамотно и в полном объеме, картина могла бы быть совсем другая. В случае с голосованием действующая власть снова наступает на эти грабли: идея хорошая, исполнение мы сейчас посмотрим в процессе выборов, но информации для электората снова преступно мало, - добавил мурманчанин.

Кандидат в депутаты также отметил, что электронный способ голосования не заменит традиционный. Но позволит расширить возможности для принятия участия в выборах наших граждан.

«Новые люди» надеются, что ЦИК сделает все возможное, чтобы пилотный проект прошел максимально удачно и гладко, потому что, если что-то пойдет не так, восстановить доверие избирателей будет непросто.

Сейчас также читают: Заполярный регоператор направил 26 тысяч заявлений на взыскание долгов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

Все новости