«Новые люди» обсудили с мурманчанами плюсы электронного голосования

16.09.2021, 17:00 Новости / Общество

Мурманская область - одна из 7 субъектов в стране, где доступно дистанционное электронное голосование на предстоящих выборах. Таким способом избиратель голосует на специальном портале из любой точки мира. В этом году такой формат применяется впервые и вызывает вопросы у северян.

15 сентября в парти «Новые люди» состоялся круглый стол. Кандидат в депутаты Госдумы Артем Марышев провел встречу со сторонниками партии. Речь на собрании пошла об электронном голосовании на предстоящих выборах и цифровизации в целом.

- Возможность электронного голосования является необходимостью в период пандемии коронавируса. Я и сам, в период работы на посту руководителя Центра поддержки предпринимательства Мурманской области, начал внедрять цифровые сервисы для безопасности сотрудников и клиентов Центра. Например, заявления на поддержку предпринимателям весной и летом 2020 года мы принимали исключительно в электронном виде, причем подготовили для этого все необходимое в максимально короткий срок. Если у людей есть возможность проголосовать из дома и не контактировать с другими, особенно это касается категорий граждан, находящихся в зоне риска, это замечательно, - прокомментировал возможность такого способа отдать свой голос на выборах Артем Марышев.

Жители Мурманской области переживают, что при подаче заявления для голосования на Госуслугах нужно предоставить достаточно большой объем личных данных, а это чревато оказаться в открытом доступе.

- Разумеется, не все доверяют электронным сервисам для голосования, и это нормально. Онлайн-голосование проходит в режиме эксперимента, и нам, жителям Мурманской области, повезло стать его участниками. Например, в моей семье рады этой возможности. Мама уехала в долгожданный отпуск, перенести который не было возможности. Находиться в регионе для того, чтобы отдать свой голос за сына, она сейчас не может, но, оставив заявку на Госуслугах, она сможет сделать это без проблем с места отдыха, - выразил свое мнение кандидат в депутаты.

Участники круглого стола отметили, что не готовы принимать участие в голосовании онлайн из-за недоверия к этому способу. До избирателей не доносили информацию о процессе и контроля безопасности и защищенности. Артем Марышев согласился с этим доводом, сравнив информационную кампанию по вакцинации от CoViD-19.

- Правительство изначально в недостаточном объеме донесло информацию о необходимости вакцинации до населения. Мы видим, к чему это привело: в стране, где разработана вакцина, которой привилось огромное количество людей по всему миру, к этой самой вакцине тотальное недоверие. Сейчас уже больше работы идет на эту тему, но драгоценное время упущено, и в интернете, в частности в соцсетях, расплодилось такое количество ереси относительно вакцинации, что бороться с этим непросто. Если бы информацию подали сразу, грамотно и в полном объеме, картина могла бы быть совсем другая. В случае с голосованием действующая власть снова наступает на эти грабли: идея хорошая, исполнение мы сейчас посмотрим в процессе выборов, но информации для электората снова преступно мало, - добавил мурманчанин.

Кандидат в депутаты также отметил, что электронный способ голосования не заменит традиционный. Но позволит расширить возможности для принятия участия в выборах наших граждан.

«Новые люди» надеются, что ЦИК сделает все возможное, чтобы пилотный проект прошел максимально удачно и гладко, потому что, если что-то пойдет не так, восстановить доверие избирателей будет непросто.

Сейчас также читают: Заполярный регоператор направил 26 тысяч заявлений на взыскание долгов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

22:31Некоторые женщины выглядят, как будто только вчера из деревни: что выдаёт провинциальный вкус — дело не в деньгах, а в здравом смысле

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

Все новости