Жители Заполярья проверят этнографические знания

19.09.2021, 17:11 Новости / Общество

VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в Заполярье. Сообщается, что это мероприятие «позволит оценить уровень этнографической грамотности населения и поспособствует укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия».

Диктант пройдет с 3 по 7 ноября по всем регионам России и за ее пределами. Результаты планируют подвести ко Дню Конституции 12 декабря.

- Участниками мероприятия могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Для участия необходимо зайти на официальный сайт и выбрать вкладку «Пройти Диктант», - сообщили в правительстве Мурманской области.

Задание диктанта представляет собой тест из 30 вопросов. 20 из них - общефедеральная часть, одинаковая для всех участников, оставшиеся 10 - уникальны для каждого из регионов Российской Федерации и других стран. Для иностранных участников все 30 вопросов теста будут общефедеральными.

На прохождение диктанта отводится 45 минут. Максимум за тест можно получить 100 баллов. Правильные ответы на задания опубликуют до 16 ноября.

Ранее Nord-News сообщало о проведении «Татарского диктанта» в Мурманске.

Сейчас также читают: Часть отпуска у северян должна быть не менее 14 дней 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жена не верила, что такая сумма может «свалиться с неба»: житель Мурманской области выиграл в лотерею 30,5 миллионов рублей

12:40В Мурманской области за сутки сбили двух пешеходов

12:23В Терском округе повысили размеры ставок по налогу на имущество

12:1724 блока сигарет и монитор хотел нелегально провезти через границу в Мурманской области гражданин Финляндии

12:10Гострудинспекция Мурманской области разбирается с аварией, в которой пострадал сотрудник «РесурсТранса»

11:23Врачи в Мурманской области «лечат по телефону» пациентов 2 раза в месяц — «Здоровый регион 51»

11:15Более 3 тысяч жителей Мурманской области досрочно получат пенсию в 2025 году

10:45В Мурманске хозяйку «Батутной арены» будут судить за травмы детей

10:23«Котельной конец»: В Алакуртти жители продолжают мерзнуть в квартирах — в валенках и жилетках

09:36В Полярных Зорях наградили героя, который спас рыбака из реки Нива

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

13:01Счастье с третьей попытки: вышла замуж за миллионера, но не видится с дочерью — как живёт 52-летняя Дарья Повереннова

12:45«Звезды в джунглях. Карибский сезон»: Пинчук и Шкуро снова отжигают — жабодушение из-за сендвича для оголодавшей подруги

12:30Вступайте в диалог, а не скандальте и учитесь взаимодействовать: нумерологический прогноз на 20 ноября — от эксперта Ольги Шипило

12:00Не вышла замуж за Диму Билана: пожалела о свадьбе с венчанием — теперь 40-летняя дочь Винокура растит сына одна

11:30Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

11:03Без похода в поликлинику: проверяем сердце и сосуды в домашних условиях — 4 метода самодиагностики

Все новости