Банк «Открытие»: более 40% жителей СЗФО готовы переехать в новые крупные города Сибири

42% жителей Северо-Запада готовы переехать в новые крупные города в Сибири, если они будут построены. При этом 8% готовы переезжать без каких-либо дополнительных условий. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» об отношении россиян к идее построить в Сибири к 2030 году нескольких новых городов с населением от 300-500 тысяч до миллиона человек.

Положительно относятся к этой идее 40% опрошенных. Они считают, что это поможет стране решать демографическую проблему. 27% отнеслись к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой гигантских денег. 26% жителей СЗФО не слышали об этой идее, 7% относятся к ней безразлично.

44% респондентов считают, что новые города в Сибири реально построить за несколько лет, если объединить усилия государства и частного бизнеса. По мнению 32% опрошенных, построить такие города нереально, потому что «там некому будет жить». Еще 24% жителей Северо-Запада полагают, что идею невозможно реализовать из-за нехватки денег.

Безусловно готовы переселиться на постоянно место жительства в новые сибирские города, если они будут построены, 8% жителей СЗФО. Еще 34% готовы переехать туда при определенных условиях. При этом 58% опрошенных заявили, что не хотят жить в таких городах ни при каких условиях.

Среди причин, по которым люди не готовы жить в новых сибирских городах (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют плохой климат, слишком холодная погода - 42%, неудобное, слишком далекое географическое положение - 29% и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства - 33%. Каждый пятый (23%) не верит, что там можно будет заработать больше, чем зарабатывает сейчас. Только 4% смущает то, что в Сибирь ссылали заключенных.

Среди условий, при которых люди готовы переселиться в новые сибирские города (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) чаще всего назывались гарантированная работа и зарплата в 2-3 раза выше, чем сейчас (21%), подъемные свыше 1 миллиона рублей (13%), а также комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура (12%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: Через 10 дней пропавшего северянина нашли живым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

17:38Хватит ли вам внимания и интеллекта? : решите головоломку со спичками — надо успеть за 15 секунд

17:03Шестиклассники ответят на 6 из 6 вопросов: этот тест по географии ломает мозги взрослым

17:01Зимние образы — 2026: аксессуары, которые сделают его интересным, запоминающимся и стильным

16:36Стоит ли покупать посудомойку: плюсы, неочевидные минусы и правила выбора — советы экспертов

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

Все новости