300 тысяч туристов посетили Кольское Заполярье к концу лета

28.09.2021, 10:21 Новости / Общество

В этом году уже 300 тысяч туристов посетили Кольское Заполярье к концу лета, а официальные доходы туристического бизнеса за два года - более 5 миллиардов рублей. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- По данным на 1 сентября 2021 года уже 300 тысяч туристов посетили Мурманскую область - в прошлом году у нас всего было 350 тысяч. С 2015 года доходы коллективных средств размещения выросли на 45 %. Важно, что растёт количество операторов и создаётся новая инфраструктура. Акценты на дороги, на энергоснабжение локаций, куда тянутся туристы, - наш приоритет. В 2023 году в Мурманске появится новый аэропорт. Прорабатывается такое же решение по Апатитам. Всё, что касается инфраструктуры и средств размещения, - это для нас задача на ближайшие три года, - отметил глава Заполярья.

Помимо этого, знаком развития отрасли глава региона назвал рост числа малых и средних предприятий, занятых в туризме.

По словам Андрея Чибиса, треть резидентов Арктической зоны РФ из Мурманской области представляют бизнес в сфере туризма, и практически такая же пропорция наблюдается в заявках на «Гектар Арктики».

Также губернатор напомнил об инициативе Мурманской области по региональной аккредитации профессиональных гидов.

Соответствующий федеральный закон вступит в силу только с 1 июля 2022 года, но в Заполярье уже сейчас экскурсоводы и проводники, подтвердившие свои компетенции, имеют право получить особый знак гида Мурманской области. Первые три знака и удостоверения к ним были вручены тут же, на заседании Совета, аккредитованным гидам - Светлане Пурлицис, Елене Пурлицис и Владимиру Онацкому.

О ключевых инвестпроектах в сфере туризма рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Она, в частности, отметила, что каждый третий из проектов, находящихся сегодня в инвестиционном портфеле Мурманской области, относится к туристической отрасли - это 39 проектов на общую сумму 47,5 млрд рублей с созданием 3394 рабочих мест. В числе крупнейших - туристический комплекс «Валла-Тунтури» на полуостровах Рыбачий и Средний, «Новый Мурманск», четырёхзвёздочный туркомплекс «Ягель Вилледж» в Териберке, яхт-клуб в акватории Кольского залива.

Планируется создать визит-центр в национальном парке «Хибины» и природный парк «Териберка».

Ранее Nord-News сообщало о новых правилах и штрафах отдыха в Териберке.

Кроме того, губернатор поддержал предложение комитета объявить 2022 год в отрасли годом экологического туризма.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: О выплатах и льготах в честь Дня пожилого человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

04:42Время укреплять позиции: после 4 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — успех неминуем

Все новости