Северян предупреждают о возможных мошенничествах в локдаун

31.10.2021, 09:01 Новости / Общество

Северян и жителей других регионов России предупреждают о возможных мошенничествах в локдаун, когда с 30 октября по 7 ноября большая часть населения работает удаленно или не работает вовсе.

Как отметили в Роскачестве, в локдаун россияне вновь станут мишенью для кибератак, поэтому стоит напомнить о правилах, помогающих не лишиться персональных данных и денег на своих картах.

Обращайте внимание на почтовые рассылки. Как правило, основные инструменты мошенников в онлайне – это «письма счастья», приходящие в почту, мессенджеры и по SMS. Письма часто обещают огромные скидки в онлайн-магазинах, предлагают поучаствовать в беспроигрышной лотерее или специальной акции с дополнительными бонусами и баллами. В случае с любым праздником (а скоро - Хэллоуин) это всегда предложения подарков, одежды и билетов на мероприятия.

Источники электронных посланий могут маскироваться под магазины, в которых вы уже совершали покупки, так что лучше вовсе не переходите по ссылкам в письмах. Самостоятельно вводите адрес магазина в строке браузера и находите интересующие вас предложения на оригинальном сайте.

В социальных сетях вновь будут появляться клоны известных брендов, в частности одежды. Эти аккаунты могут писать в комментариях настоящих брендов или отправлять личные сообщения с предложением выгодного подарка. Вам поможет следующая информация: число подписчиков, верифицирована ли страница и есть ли другие страницы этого же бренда в соцсети. Сбор таких сведений должен стать вашей обязательной практикой при желании приобрести товар.

При покупках онлайн лучше использовать отдельную виртуальную, а не зарплатную карту и уметь замечать типичные признаки подозрительного сайта, прежде чем вводить данные своей карты. Это минимизирует риск попасться в мошеннические сети.

Для полной уверенности рекомендуется всегда иметь рабочий, активный антивирус как на компьютере, так и на смартфоне (кроме iOS) – это поможет предотвратить заражение троянской программой, позволяющей злоумышленникам обчистить ваш банковский счет.

Есть риск, что в период нерабочих дней мошенники вновь будут эксплуатировать «ковидную тему» и имитировать послания об инициативах правительства (например, о выплатах населению) либо маскировать фишинговые письма под важные новости (по типу - «ситуация с локдауном в вашем городе, важные изменения - переходите по ссылке»). Содержание письма может быть очень заманчивым. Лучше не верить обещаниям легкого заработка и инвестиций и не переходить по ссылкам, особенно если они распространяются в мессенджерах. Такие ссылки часто попадаются в тематических группах, где кто-то попадается на уловку мошенников и наивно пересылает «счастливое сообщение» всем знакомым, оказывая медвежью услугу.

Следует также проявлять осторожность при скачивании приложений на смартфоны. В этом году мошенниками была проведена масштабная кампания с сотнями приложений в Google Play, тайно подписывавших пользователей на премиальные сервисы без их ведома. В магазинах приложений из-за слабой модерации встречаются и другие возможные опасности: например, вирусы или программы-шпионы, маскирующиеся под обычные приложения вроде будильников или блокировщиков рекламы. При установке любых приложений следует внимательно проверять, какие расширения они запрашивают, и предварительно читать отзывы в магазине.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске директор за счет компании отремонтировал авто 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:15Подарочек под ёлку: «Барселона» уходит на новогодние праздники лидером чемпионата Испании

10:03Питание без проблем: чем подкормить рассаду, чтобы она «ожила» и стала плодороднее

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

Все новости