В уникальных озерах Норвегии расплодившуюся щуку травят ядом

22.11.2021, 10:27 Новости / Общество

Власти Норвегии начали травить щуку в водоемах гербицидным ядом. Но вместе с щукой гибнут другие виды, например, угорь, пишет «Баренц Ньюс».

На днях несколько тысяч литров ядовитого гербицида ротенона были закачаны в уникальное пресноводное озеро Гиллсванн в норвежской провинции Кристиансанд. Цель - избавиться от разросшейся в воде щуки. Но смертный приговор также был вынесен и другим рыбам, обитающим в озере.

«Щука постоянно появляется и активно плодится в пресноводных озерах вблизи норвежских городов, и существуют опасения, что она распространится и вытеснит поголовье пресловутого норвежского лосося. Проблема в том, что хищная рыба не заплывает в эти места самостоятельно. Ее выпускают люди, - говорит эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Тронхейм, Берген и другие города на юго-востоке Норвегии - это районы, водоемы которых буквально «поражены» щукой. И местные власти готовы травить ядом все уникальные озера, невзирая на сильный экологический ущерб, тем самым наносимый биоразнообразию».

По словам руководителя проекта Ветеринарного института Норвегии Свейна Ауне, ротенон опасен только для щуки, однако свидетели последствий применения яда утверждают, что другие виды рыб также мучительно умирали в течение нескольких дней после начала применения яда.

Проблема в том, что у разных рыб в воде есть предел восприятия яда. Угри также не переносят яд, но умирают они гораздо медленнее.

Тем не менее, цинизм ситуации заключается в том, что разрешение на применение этого яда было выдано Норвежским министерством по охране окружающей среды.

Хотя щуке и не место в такой воде, как озеро Гиллсванн, не все согласны с тем, что ее следует убивать таким варварским образом.

«Действительно, это очень жестоко. Меня это затронуло до глубины души, - говорит Рубен Оддекалв, глава Норвежского союза защиты окружающей среды. - Прошу проявить больше гуманности, терпения и готовности приложить физические усилия для решения этой ситуации».

Он отмечает, что лучше всего было бы, чтобы щуку никогда не выпускали в воду.

«Некоторые думают, что это вполне приемлемо - заставить несколько сотен тысяч особей рыбы подвергнуться таким пыткам, чтобы избавиться от щуки. Я так не думаю», - поясняет Рубен Оддекалв.

Он считает, что щуку легко выловить и что убивать всю рыбу, чтобы ее истребить, неоправданно.

«Все подвергшиеся отравлению виды вынуждены выдерживать шестичасовую смертельную борьбу, они агрессивно задыхаются. Однако некоторые особи умирали несколько суток. Это еще менее гуманно», - объясняет глава Норвежского союза защиты окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане сообщили о неадекватном мужчине на дороге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

12:21Грязь с дивана уйдёт сама: простой раствор на основе 2 ложек с мощным эффектом

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

Все новости