В уникальных озерах Норвегии расплодившуюся щуку травят ядом

22.11.2021, 10:27 Новости / Общество

Власти Норвегии начали травить щуку в водоемах гербицидным ядом. Но вместе с щукой гибнут другие виды, например, угорь, пишет «Баренц Ньюс».

На днях несколько тысяч литров ядовитого гербицида ротенона были закачаны в уникальное пресноводное озеро Гиллсванн в норвежской провинции Кристиансанд. Цель - избавиться от разросшейся в воде щуки. Но смертный приговор также был вынесен и другим рыбам, обитающим в озере.

«Щука постоянно появляется и активно плодится в пресноводных озерах вблизи норвежских городов, и существуют опасения, что она распространится и вытеснит поголовье пресловутого норвежского лосося. Проблема в том, что хищная рыба не заплывает в эти места самостоятельно. Ее выпускают люди, - говорит эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Тронхейм, Берген и другие города на юго-востоке Норвегии - это районы, водоемы которых буквально «поражены» щукой. И местные власти готовы травить ядом все уникальные озера, невзирая на сильный экологический ущерб, тем самым наносимый биоразнообразию».

По словам руководителя проекта Ветеринарного института Норвегии Свейна Ауне, ротенон опасен только для щуки, однако свидетели последствий применения яда утверждают, что другие виды рыб также мучительно умирали в течение нескольких дней после начала применения яда.

Проблема в том, что у разных рыб в воде есть предел восприятия яда. Угри также не переносят яд, но умирают они гораздо медленнее.

Тем не менее, цинизм ситуации заключается в том, что разрешение на применение этого яда было выдано Норвежским министерством по охране окружающей среды.

Хотя щуке и не место в такой воде, как озеро Гиллсванн, не все согласны с тем, что ее следует убивать таким варварским образом.

«Действительно, это очень жестоко. Меня это затронуло до глубины души, - говорит Рубен Оддекалв, глава Норвежского союза защиты окружающей среды. - Прошу проявить больше гуманности, терпения и готовности приложить физические усилия для решения этой ситуации».

Он отмечает, что лучше всего было бы, чтобы щуку никогда не выпускали в воду.

«Некоторые думают, что это вполне приемлемо - заставить несколько сотен тысяч особей рыбы подвергнуться таким пыткам, чтобы избавиться от щуки. Я так не думаю», - поясняет Рубен Оддекалв.

Он считает, что щуку легко выловить и что убивать всю рыбу, чтобы ее истребить, неоправданно.

«Все подвергшиеся отравлению виды вынуждены выдерживать шестичасовую смертельную борьбу, они агрессивно задыхаются. Однако некоторые особи умирали несколько суток. Это еще менее гуманно», - объясняет глава Норвежского союза защиты окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане сообщили о неадекватном мужчине на дороге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

Все новости