В уникальных озерах Норвегии расплодившуюся щуку травят ядом

22.11.2021, 10:27 Новости / Общество

Власти Норвегии начали травить щуку в водоемах гербицидным ядом. Но вместе с щукой гибнут другие виды, например, угорь, пишет «Баренц Ньюс».

На днях несколько тысяч литров ядовитого гербицида ротенона были закачаны в уникальное пресноводное озеро Гиллсванн в норвежской провинции Кристиансанд. Цель - избавиться от разросшейся в воде щуки. Но смертный приговор также был вынесен и другим рыбам, обитающим в озере.

«Щука постоянно появляется и активно плодится в пресноводных озерах вблизи норвежских городов, и существуют опасения, что она распространится и вытеснит поголовье пресловутого норвежского лосося. Проблема в том, что хищная рыба не заплывает в эти места самостоятельно. Ее выпускают люди, - говорит эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Тронхейм, Берген и другие города на юго-востоке Норвегии - это районы, водоемы которых буквально «поражены» щукой. И местные власти готовы травить ядом все уникальные озера, невзирая на сильный экологический ущерб, тем самым наносимый биоразнообразию».

По словам руководителя проекта Ветеринарного института Норвегии Свейна Ауне, ротенон опасен только для щуки, однако свидетели последствий применения яда утверждают, что другие виды рыб также мучительно умирали в течение нескольких дней после начала применения яда.

Проблема в том, что у разных рыб в воде есть предел восприятия яда. Угри также не переносят яд, но умирают они гораздо медленнее.

Тем не менее, цинизм ситуации заключается в том, что разрешение на применение этого яда было выдано Норвежским министерством по охране окружающей среды.

Хотя щуке и не место в такой воде, как озеро Гиллсванн, не все согласны с тем, что ее следует убивать таким варварским образом.

«Действительно, это очень жестоко. Меня это затронуло до глубины души, - говорит Рубен Оддекалв, глава Норвежского союза защиты окружающей среды. - Прошу проявить больше гуманности, терпения и готовности приложить физические усилия для решения этой ситуации».

Он отмечает, что лучше всего было бы, чтобы щуку никогда не выпускали в воду.

«Некоторые думают, что это вполне приемлемо - заставить несколько сотен тысяч особей рыбы подвергнуться таким пыткам, чтобы избавиться от щуки. Я так не думаю», - поясняет Рубен Оддекалв.

Он считает, что щуку легко выловить и что убивать всю рыбу, чтобы ее истребить, неоправданно.

«Все подвергшиеся отравлению виды вынуждены выдерживать шестичасовую смертельную борьбу, они агрессивно задыхаются. Однако некоторые особи умирали несколько суток. Это еще менее гуманно», - объясняет глава Норвежского союза защиты окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане сообщили о неадекватном мужчине на дороге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

Все новости