В уникальных озерах Норвегии расплодившуюся щуку травят ядом

22.11.2021, 10:27 Новости / Общество

Власти Норвегии начали травить щуку в водоемах гербицидным ядом. Но вместе с щукой гибнут другие виды, например, угорь, пишет «Баренц Ньюс».

На днях несколько тысяч литров ядовитого гербицида ротенона были закачаны в уникальное пресноводное озеро Гиллсванн в норвежской провинции Кристиансанд. Цель - избавиться от разросшейся в воде щуки. Но смертный приговор также был вынесен и другим рыбам, обитающим в озере.

«Щука постоянно появляется и активно плодится в пресноводных озерах вблизи норвежских городов, и существуют опасения, что она распространится и вытеснит поголовье пресловутого норвежского лосося. Проблема в том, что хищная рыба не заплывает в эти места самостоятельно. Ее выпускают люди, - говорит эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Тронхейм, Берген и другие города на юго-востоке Норвегии - это районы, водоемы которых буквально «поражены» щукой. И местные власти готовы травить ядом все уникальные озера, невзирая на сильный экологический ущерб, тем самым наносимый биоразнообразию».

По словам руководителя проекта Ветеринарного института Норвегии Свейна Ауне, ротенон опасен только для щуки, однако свидетели последствий применения яда утверждают, что другие виды рыб также мучительно умирали в течение нескольких дней после начала применения яда.

Проблема в том, что у разных рыб в воде есть предел восприятия яда. Угри также не переносят яд, но умирают они гораздо медленнее.

Тем не менее, цинизм ситуации заключается в том, что разрешение на применение этого яда было выдано Норвежским министерством по охране окружающей среды.

Хотя щуке и не место в такой воде, как озеро Гиллсванн, не все согласны с тем, что ее следует убивать таким варварским образом.

«Действительно, это очень жестоко. Меня это затронуло до глубины души, - говорит Рубен Оддекалв, глава Норвежского союза защиты окружающей среды. - Прошу проявить больше гуманности, терпения и готовности приложить физические усилия для решения этой ситуации».

Он отмечает, что лучше всего было бы, чтобы щуку никогда не выпускали в воду.

«Некоторые думают, что это вполне приемлемо - заставить несколько сотен тысяч особей рыбы подвергнуться таким пыткам, чтобы избавиться от щуки. Я так не думаю», - поясняет Рубен Оддекалв.

Он считает, что щуку легко выловить и что убивать всю рыбу, чтобы ее истребить, неоправданно.

«Все подвергшиеся отравлению виды вынуждены выдерживать шестичасовую смертельную борьбу, они агрессивно задыхаются. Однако некоторые особи умирали несколько суток. Это еще менее гуманно», - объясняет глава Норвежского союза защиты окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане сообщили о неадекватном мужчине на дороге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости