На крабовое сафари в Мурманской области выдали 400 путевок

06.12.2021, 16:11 Новости / Общество

На крабовое сафари в Мурманской области выдали 400 путевок, большинство из которых коллективные. Об этом рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Она отметила, что было выловлено порядка 2,6 тысячи особей на общий вес около 8,5 тонны.

Ранее Nord-News сообщало, что с 16 августа по 31 декабря в Мурманской области разрешен любительский лов краба. 

Минимальная стоимость путевки от 800 до 1000 рублей за одну особь. Разрешенная квота - 20 тонн на каждый из пяти промысловых участков. Улов взвешивают на берегу.

Для крабовой рыбалки организовано пять рыболовных участков - губа Печенга, губа Териберская, губа Ярнышная - это Дальние Зеленцы и в районе Святоносского залива ЗАТО Островной.

Не исключено, что в 2022 году будут внесены коррективы. Подробнее можно ознакомиться с памяткой любительского лова камчатского краба в Мурманской области на сайте регионального Минприроды.

Напомним, что именно «крабовым сафари» туристам запомнилось лето-2021 на Кольском полуострове.

Помио этого, вице-губернатор уточнила, что за этот год наш регион уже посетили порядка 350 тысяч человек. Увеличение спроса на путешествия по Кольскому краю привели к значительному увеличению количества местных туроператоров.

- Сегодня зарегистрировано 64 региональных туроператора, в прошлом году их было 43. Также 43 гида сейчас получают дополнительное образование для прохождения добровольной аккредитации, которая началась в Мурманской области осенью этого года, что говорит о том, что бизнес заинтересован в повышении качества предоставляемых услуг, - отметила Ольга Кузнецова.

В Мурманской области представлены самые разные направления туризма: горнолыжный, культурно-познавательный, этнографический, экологический, минералогический, гастрономический, промышленный и многие другие. Однако одним из самых популярных остаётся горнолыжный. В семи муниципалитетах региона работают 11 горнолыжных комплексов разного уровня сложности. Общая протяженность трасс составляет более 65 км.

- Центр горнолыжного туризма - Кировск. Комплекс «Большой Вудъявр», входит в ТОП-10 горнолыжных курортов России. В этом году с привлечением средств Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на курорте запущены 2 системы искусственного оснежения, благодаря которой Кировск может претендовать на звание курорта с самым продолжительным горнолыжным сезоном на территории страны. Открыт новый современный двухэтажный панорамный ресторанный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр высоте 820 метров, - пояснила заместитель губернатора.

В регионе составлен календарь событий. Планируется, что в год для жителей и гостей будет организовано 51 мероприятия. Это выставки, фестивали, форумы и даже световое шоу в горах. 

Фото: пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

Все новости