09:0017.12.21

Куда чаще летали мурманчане в 2021 году

Куда чаще летали мурманчане в 2021 году

Куда чаще летали жители и гости Заполярья в 2021 году, в какие города, а также насколько вырос пассажиропоток в аэропорту Мурманска по сравнению с допандемийными показателями, Nord-News рассказали в воздушной гавани.

- Чаще всего из Мурманска в 2021 году летали в Москву - и по пассажиропотоку, и по количеству самолетов. А на перелеты между регионами, также по пассажиропотоку и числу рейсов, активный спрос зафиксирован в Симферополь, - уточнила информагентству пресс-секретарь аэропорта Мурманска Ольга Хабарова.

Всего в уходящем году из Заполярья было 13 авианаправлений по России: Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Анапа, Калининград, Краснодар, Челябинск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Архангельск, Череповец.

Кроме того, в октябре из Мурманска отправился первый за шесть лет авиарейс в Шарм-Эль-Шейх - курорт Египта. 

И, как стало известно Nord-News, 28 декабря 2021 года ожидается запуск для северян прямого авиарейса в Хургаду - также курортный город в Египте, расположенный на Красном море.

- С начала года на 12 декабря услугами аэропорта воспользовались 1 283 065 пассажиров. Показатели превысили допандемийные по пассажиропотоку на 33% в сравнении с 2019 годом, - отметила Ольга Хабарова.

Для дальнейшей модернизации мурманского аэропорта в 2021 году были подписаны соглашение по Арктической зоне, а также по строительству аэровокзала.

Ранее Nord-News сообщало, что в рамках торжественной встречи рейса авиакомпании «Победа» с новой ливреей воздушного судна «Мурманск - столица Арктики» летом состоялось подписание соглашения о намерениях строительства нового терминала международного аэропорта Мурманск между региональным правительством и ООО «Новапорт Холдинг». Подписи под документами поставили губернатор Андрей Чибис и генеральный директор холдинга Сергей Рудаков.

Напомнимаэропорт Мурманска, используя преференции для резидентов Арктической зоны РФ, спроектирует и построит новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий. Терминал повысит пропускную способность, позволит поднять качество обслуживания пассажиров и скорость обработки багажа. Ввести объект планируется летом 2023 года.

А на этой неделе стало известно, что Росавиация обозначила приаэродромную территорию аэропорта Мурманска. По словам директора аэропорта Руслана Степанца, это важное заключение, чтобы в скором времени можно было приступить к строительству нового аэровокзального комплекса и совершенствованию объектов аэродрома.

Начало строительства аэровокзального комплекса ожидается в 2022 году. Также в новом году планируется провести реконструкцию бизнес-залов, приступить к реконструкции аэродрома и выстроить зеленую зону на привокзальной площади.

Между тем, в этом году аэропорт Мурманска отпраздновал свое 45-летие. 21 июля 1976 года был торжественно открыт гражданский аэропорт в Мурмашах. Первым бортом, приземлившимся в нем, стал ТУ-134, выполнявший рейс Москва-Мурманск-Ленинград.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Циклон подарит жителям Кольского полуострова теплую погоду до конца недели

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости