ФосАгро продолжит инвестировать в образовательные проекты в Заполярье

31.12.2021, 16:31 Новости / Общество

Итоги реализации образовательных и профориентационных проектов компании подвели накануне в филиале МАГУ в городе Кировске. На встрече с руководителями учебных заведений, входящих в образовательную модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие», которую ФосАгро выстраивает с 2013 года во всех регионах присутствия, присутствовал заместитель председателя Совета директоров компании Андрей Гурьев.

Выступая перед собравшимися он подчеркнул, что руководство компании «ФосАгро» всегда понимало необходимость поддержки образования в городах присутствия. Потому что, если компания не будет сегодня растить для себя кадры, то завтра этих кадров не будет.

Он поздравил всех собравшихся с 90-летием профессионального училища, которое впоследствии было преобразовано в филиал МАГУ в Кировске, поблагодарил за работу его директора Анну Разумовскую и весь педагогический коллектив колледжа.

Помимо этого, ФосАгро оказывает поддержку филиалу Мурманского арктического государственного университета в Апатитах. Его планируется превратить в серьезный технический вуз, способный стать кузницей кадров для горно-обогатительного комбината. С 2021 года здесь осуществляется обучение по специальностям высшего и среднего профессионального образования, которые востребованы в Кировском филиале АО «Апатит». В первую очередь это горное дело, геология, информационные системы и технологии и электроэнергетика. В рамках соглашения между вузом и предприятием ведется техническое перевооружение кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства. За три ближайших года предприятие вложит в модернизацию вуза свыше 80 млн рублей.

Кроме того, в Кировске и Апатитах сегодня работают две «ФосАгро - школы», в каждой из которых - по два «ФосАгро - класса», а также отделение движения «Детям России - образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)» - «ДРОЗД - Хибины». В уходящем году оно получило собственный дом - Молодёжно-культурный центр «ДРОЗД». Реконструкцию здания и благоустройство прилегающей к нему территории профинансировала компания «ФосАгро», выделившая с этой целью более 93 миллионов рублей.

В новом центре есть зал для занятий борьбой, тренажерный зал, зал художественной гимнастики, зоны отдыха, а также волонтерский центр. В спортивных секциях «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах сегодня занимается более 2,4 тысяч ребят. Для них работает 25 секций, занятия в которых ведут 50 инструкторов. Начинать спортивную подготовку с ДРОЗДом могут дети, которым уже исполнилось 4 года, тогда как в спортивные школы принимают только с 8-9 лет.

Финалом торжественного мероприятия стало вручение денежных сертификатов подшефным образовательным учреждениям. Их получили АНО «ДРОЗД - Хибины», «ФосАгро - школы» - №5 в Кировске и №15 в Апатитах, филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах, а также детский сад №5 и Детская школа искусств им. Розанова в Кировске.

Общая сумма сертификатов составила 345 млн рублей. Эти средства будут целевым образом направлены на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий учебных заведений, развитие образовательных программ «ФосАгро-школ» и филиалов МАГУ в Кировске и Апатитах. Таким образом, объем финансовой помощи ФосАгро учреждениям образования Кировско-Апатитского района в 2022 году возрастет более чем в два раза.

Сейчас также читают: В мурманском сквере на Шмидта устанавливают скамьи с подогревом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

Все новости