16:3131.12.21

ФосАгро продолжит инвестировать в образовательные проекты в Заполярье

ФосАгро продолжит инвестировать в образовательные проекты в Заполярье

Итоги реализации образовательных и профориентационных проектов компании подвели накануне в филиале МАГУ в городе Кировске. На встрече с руководителями учебных заведений, входящих в образовательную модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие», которую ФосАгро выстраивает с 2013 года во всех регионах присутствия, присутствовал заместитель председателя Совета директоров компании Андрей Гурьев.

Выступая перед собравшимися он подчеркнул, что руководство компании «ФосАгро» всегда понимало необходимость поддержки образования в городах присутствия. Потому что, если компания не будет сегодня растить для себя кадры, то завтра этих кадров не будет.

Он поздравил всех собравшихся с 90-летием профессионального училища, которое впоследствии было преобразовано в филиал МАГУ в Кировске, поблагодарил за работу его директора Анну Разумовскую и весь педагогический коллектив колледжа.

Помимо этого, ФосАгро оказывает поддержку филиалу Мурманского арктического государственного университета в Апатитах. Его планируется превратить в серьезный технический вуз, способный стать кузницей кадров для горно-обогатительного комбината. С 2021 года здесь осуществляется обучение по специальностям высшего и среднего профессионального образования, которые востребованы в Кировском филиале АО «Апатит». В первую очередь это горное дело, геология, информационные системы и технологии и электроэнергетика. В рамках соглашения между вузом и предприятием ведется техническое перевооружение кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства. За три ближайших года предприятие вложит в модернизацию вуза свыше 80 млн рублей.

Кроме того, в Кировске и Апатитах сегодня работают две «ФосАгро - школы», в каждой из которых - по два «ФосАгро - класса», а также отделение движения «Детям России - образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)» - «ДРОЗД - Хибины». В уходящем году оно получило собственный дом - Молодёжно-культурный центр «ДРОЗД». Реконструкцию здания и благоустройство прилегающей к нему территории профинансировала компания «ФосАгро», выделившая с этой целью более 93 миллионов рублей.

В новом центре есть зал для занятий борьбой, тренажерный зал, зал художественной гимнастики, зоны отдыха, а также волонтерский центр. В спортивных секциях «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах сегодня занимается более 2,4 тысяч ребят. Для них работает 25 секций, занятия в которых ведут 50 инструкторов. Начинать спортивную подготовку с ДРОЗДом могут дети, которым уже исполнилось 4 года, тогда как в спортивные школы принимают только с 8-9 лет.

Финалом торжественного мероприятия стало вручение денежных сертификатов подшефным образовательным учреждениям. Их получили АНО «ДРОЗД - Хибины», «ФосАгро - школы» - №5 в Кировске и №15 в Апатитах, филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах, а также детский сад №5 и Детская школа искусств им. Розанова в Кировске.

Общая сумма сертификатов составила 345 млн рублей. Эти средства будут целевым образом направлены на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий учебных заведений, развитие образовательных программ «ФосАгро-школ» и филиалов МАГУ в Кировске и Апатитах. Таким образом, объем финансовой помощи ФосАгро учреждениям образования Кировско-Апатитского района в 2022 году возрастет более чем в два раза.

 

Сейчас также читают: В мурманском сквере на Шмидта устанавливают скамьи с подогревом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

Все новости