В 2023 году Мурманск получит статус библиотечной столицы России

28.03.2022, 14:17 Новости / Общество

Мурманск получит статус библиотечной столицы России в 2023 году, объявил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

По словам министра культуры Мурманской области Ольги Обуховой, в регионе 12 модельных библиотек, планируется в этом году открытие еще 7 учреждений нового поколения.

- Все это - результат слаженной работы муниципалитетов, проектного офиса областной научной библиотеки и огромного количества преданных своему делу работников культуры, - сказала Ольга Обухова.

Кроме того, на заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек региона, которое прошло в научной библиотеке Мурманска, состоялось подписание соглашения между региональным Минкультом и Профсоюзом работников культуры.

Главная задача Соглашения - обеспечение условий для оперативного реагирования на те или иные вопросы, возникающие у работников культуры, помощи в реализации различных профессиональных идей.

Как также отметили в администрации оластного центра, Мурманск неоднократно становился лидером конкурсного отбора по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

Так, в 2019 году была создана первая в России модельная библиотека нового типа на улице Шабалина,59 и открыта первая детская модельная библиотека в стране на ул. Баумана, 24. В 2020 году выполнено переоснащение библиотеки-филиала № 15 МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска» (пр. Ленина, 94): проект «Удобная библиотека» вошел в десятку лидеров-победителей по России и был успешно реализован.

В этом году в рамках нацпроекта будут модернизированы еще два учреждения. Преобразования затронут детские библиотеки: филиал № 4 (ул. Капитана Пономарева, д. 9/5) и филиал № 17 (ул. Скальная, 13).

Кроме того, в Мурманске на базе библиотек создана сеть из 18 интеллект-центров. Они также успешно функционируют, обновляются и пользуются большой популярностью у горожан.

Ранее Nord-News сообщало, что фольклорное наследие Заполярья представили три библиотеки региона в онлайн-проекте «Карусель народных сказок».

На фото библиотека

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В мурманском ТЦ после падения с 4 этажа погибла женщина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:10В Мурманской области сохраняется высокая пожарная опасность

19:10В водоемах Кольского полуострова обнаружены возбудители «паразитарной слепоты»

18:37«Северо-Западная Фосфорная Компания» планирует добывать до 6 миллионов тонн руды в год

18:14В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

17:02Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

16:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Не люди для вас, а вы для людей»

16:22На День физкультурника в Долине Уюта пройдут соревнования, забег и танцевальные шоу

15:54От 12 миллионов затрат: Пляж на реке Ура в Мурманской области откроется уже в 2026 году — арендатор

15:35Об ИТ-инфраструктуре ФосАгро позаботится российская «Колибри»

15:34Морской мусоровоз из катамарана: Из бухты под Североморском вывезли 430 килограмм пластикового мусора

15:07На место в МАУ претендовали до 18 абитуриентов

14:246 дней гниют продукты: Жители Луостари ждут ремонта электроснабжения котельной

09:00На теле пожилых людей могут появиться некоторые образования: это говорит о приближении инфаркта или инсульта — будьте бдительны

08:33Уникальный Polaroid: история началась с простого детского вопроса — оказался феноменом техники

08:00Перемены откроют дверь в будущее: один знак Зодиака ждет череда удивительных событий — август 2025 года все расставит по местам

07:00Память телефона можно очистить: места станет больше — какие функции для этого есть

06:00Летние антитренды: что не стоит носить в жару — не смешите людей и не позорьтесь

04:45Гороскоп на пятницу, 8 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — любовь, Скорпионам — серьезный разговор

Все новости