Устроившего поджог здания правительства в Мурманске ждет суд

В Октябрьский районный суд поступило уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, который 1 октября 2021 года ночью бросил в здание Правительства две стеклянные емкости с зажигательной смесью.

- В результате умышленных преступных действий обвиняемого, направленных на уничтожение административного здания, совершенных из хулиганских побуждений, путем поджога, огнем могло быть уничтожено здание, являющееся объектом культурного наследия и включенное в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, - гласит текст обвинения.

Ущерб, который подозреваемый мог нанести Мурманской области, оценивают в сумму более 30 млн рублей.

Также в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск ГОБУ «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» на сумму 35 тысяч рублей.

Ранее Nord-News публиковало видео с признанием юноши, устроившим поджог здания правительства в Мурманске. 

Напомним, 11 октября правоохранительные органы проинформировали, что сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали подозреваемого 10 числа. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис комментировал ночной инцидент с попыткой поджога здания правительства, отмечая, что не выдвигает никаких версий о произошедшем.

Также глава Заполярья поблагодарил охранника Игоря Кореневского, который ринулся на улицу обезвреживать злоумышленника, за самоотверженное выполнение служебного долга и пожелал скорейшего выздоровления.

Nord-News размещало и снимки с места происшествия:

 По решению суда, молодой человек был отправлен под домашний арест

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего 38-летнего мужчину ищут в Мурманске с февраля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

Все новости