10:1122.04.22

В Мурманске встретили симфоническую программу Валерия Гергиева

В Мурманске встретили симфоническую программу Валерия Гергиева

В Мурманске встретили симфоническую программу Мариинского театра XХI Московского Пасхального фестиваля под руководством талантливейшего дирижера Валерия Гергиева.

В Мурманской областной филармонии прозвучали увертюра к опере «Вильгельм Телль» Джоаккино Россини, прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, сюита из музыки балета «Жар-птица» Игоря Стравинского, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Болеро» Мориса Равеля.

Как отметил перед выступлением помощник Валерия Гергиева Андрей Попов, этот Пасхальный фестиваль отличается первым городом, с которого он начался.

- Мурманск мы очень любим, не были здесь четыре года, которые пролетели как пять. Успели соскучиться. Мы провели уже несколько крупных событий на сцене Мариинского театра, сели в поезд и отправились в Мурманск, дорога была потрясающая. Город встретил нас очень тепло. Для Валерия Абисаловича [Гергиева - Ред.] было приятно услышать, что концерт пройдет именно в филармонии. Мы помним, когда приезжали, тут был ремонт. Поэтому он оперативно нашел возможность украсить стены этого зала хорошей и приятной музыкой. Я уверен, что зрители будут очень довольны, - признался Андрей Попов.

Он также поблагодарим губернатора Мурманской области Андрея Чибиса за приглашение и оперативность.

- Очень здорово, что все чаще именитые люди дают у нас концерты - это и эстрадная музыка, и классика, и это значит, что культурная жизнь в Мурманской области становится гораздо разнообразнее. Это очень важно для жителей региона, - свою очередь подчеркнул глава Заполярья.

Директор филармонии Виктория Чачина отметила, что вместе со зрителями в Мурманске концерт смогли увидеть и жители городов, где созданы виртуальные концертные залы: прямая трансляция велась в Кандалакше, Апатитах и Оленегорске.

- Организовывать гастроли таких коллективов - задача довольно сложная, это и логистика, и график. И здесь важно, что мы имеем контакт с коллективом, нас помнят, любят этот зал, эту публику. Важно, что это совершенно великолепное звучание одного из лучших оркестров мира. И я счастлива за себя как за руководителя филармонии, за зрителей, и самое главное - что этот концерт транслировался одновременно на площадки, где установлен виртуальный концертный зал в регионе. И люди вживую вместе с нами услышали этот прекрасный звук, - сказала Виктория Чачина.

За 22 дня музыканты Мариинского театра и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 000 километров пути и выступить более чем в 25 городах России.

В преддверии Открытия Фестиваля Симфоническую программу после Мурманска отыграют в Беломорске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Твери. Само торжественное открытие Московского Пасхального Фестиваля состоится 24 апреля в Большом зале Московской консерватории.

Ранее Nord-News сообщало, что оркестр и Валерий Гергиев частые гости в Мурманске - в столице Заполярья с 2009 ода регулярно проходят концерты Пасхального фестиваля. В этом году на концерты в рамках фестиваля посвящены юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и Родион Щедрин.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru, Nord-News

Сейчас также читают: 23 апреля в Мурманске состоится вторая масштабная встреча «Женщины в бизнесе»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости