Студент из Мурманска избежал уголовного наказания из-за скаченного в интернете ПО

В Мурманске студент скачал ПО в интернете и благодяря примирению сторон избежал уголовного наказания. 21 апреля Полярный районный суд рассмотрел дело в отношении местного жителя, обвиняемого в нарушении авторских прав.

Установлено, что в конце 2020 года мурманский студент нелегально скачал на свой ноутбук программу стоимостью в 146 тысяч рублей. Он пояснил, что сделал это в целях обучения.

- Используя программное обеспечение «uTorrent», предназначенное для обмена файлами между пользователями сети интернет, обвиняемый незаконно открыл для общего доступа и копирования для неограниченного круга лиц дорогостоящее специализированное программное обеспечение, что квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, - отметили в суде.

Сторона защиты связалась с представителем потерпевшего, и правообладатель пошел навстречу мурманчанину - с учетом его юного возраста и социального положения он уменьшил размер ущерба в семь раз и обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и примирении сторон.

В настоящий момент уголовное дело прекращено, постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течении 10 дней со дня вынесения.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка требовала компенсацию от заводчицы Мейн-кунов за смерть котенка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вице-премьер РФ поддержала инициативу Заполярья по продаже улова для рыбаков-любителей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

22:14Неожиданный источник инфаркта: новые факторы риска — опасность несет даже ОРВИ

Все новости