15:3107.07.22

Зоозащитники Заполярья прокомментировали ситуацию со свободным посещением приютов

Зоозащитники Заполярья прокомментировали ситуацию со свободным посещением приютов

В Мурманской области разрешили всем желающим посещать приюты для бездомных животных. Согласно постановлению правительства региона, теперь не только волонтеры, но и владельцы потерянных животных и просто местные жители смогут прийти в приют. «Би-порт» обсудил новые правила с зоозащитниками региона и разобрался, как эта мера будет работать на практике. 

Отмечается, что посетить можно будет абсолютно любой приют вне зависимости от его формы собственности. Однако северянам нужно понимать, что прийти в учреждение можно будет только в его рабочие часы.

В первую очередь новая законодательная норма повлияет на центры временного содержания животных, в которых содержатся отловленные на улице кошки и собаки, так как общественные и некоммерческие приюты и так всегда рады посетителям.

- К нам и так можно прийти в любое время работы приюта или позвонить, обратиться. Доступ практически всегда свободный. Мы не выделяем часы конкретно под посещение хозяев, потерявших питомца, или новых владельцев.

Единственное - мы просим приходить в удобное время, чтобы мы могли больше внимания уделить человеку, - рассказала руководитель приюта «Территория добра» в Оленегорске.

Руководитель приюта в Мурманске Оксана Анчишкина отметила, что время работы муниципальных приютов и ЦВСЖ сводит к нулю возможность их посещения обычными людьми. Они начинают работу в 9 утра и заканчивают в 16-17 часов, а также не работают в субботу и воскресенье.

- У муниципальных отловов и таких центров содержания животных, как в Мурмашах, должен быть значительно расширен график работы и должен быть рабочим один из общепризнанных выходных. В противном случае посещение становится почти невозможным. Либо нужно взять отгул на работе, либо шанс посетить приют и кого-то взять, практически нулевой. Норму нужно углублять и конкретизировать, чтобы это не было формальностью, - поделилась Оксана Анчишкина.

Директор Фонда помощи животным Ксения Рязанцева считает, что в случае ЦВСЖ с появлением новой нормы ничего не изменится, и хозяевам животных все так же придется ждать и платить деньги для того, чтобы забрать любимого питомца.

- Потому что если это хозяйская собака, а по гражданскому кодексу животное является нашей собственностью, то любые траты, понесенные приютом должны быть оплачены, - прокомментировала Ксения Рязанцева.

Помимо правил посещения приюта, в постановлении правительства также были указаны правки о предельном количестве животных, которые могут содержаться в приюте. Теперь оно определяется не возможностями приюта по обеспечению питомцев, а его размером и площадью.

 

Сейчас также читают: После массовой драки в Ковдоре задержали трех мужчин

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

Все новости