В Заполярье появится единый портал медицинских услуг

11.07.2022, 12:59 Новости / Общество

В Заполярье появится единый портал медицинских услуг лечебных учреждений, который позволит местным жителям записаться к врачу. Также у пациентов появится доступ к медкартам и результатам лабораторных исследований.

Как отметил сегодня на оперативном совещании в правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис, это будет новый уровень медобслуживания северян.

По словам вице-губернатора и министра цифрового развития Александры Никипеловой, по плану портал заработает до конца года - в ноябре.

- Крупное направление, которое находится в фокусе развития цифровизации - это отрасль здравоохранения. В этом году запланировано и уже реализуется три проекта. Первый - модернизации телефонии лечебных учреждений здравоохранения Мурманской области на базе регионального контакт-центра. А также создание современного регионального портала пациентам с удобными сервисами здравоохранения и перевод сайтов лечебных учреждений на единую платформу для формирования упорядоченного цифрового профиля, что поможет обеспечить информационную безопасность, - пояснила Александра Никипелова.

Для создания регионального портала пациентам планируется расширить перечень сервисов в уже существующем портале для записи к врачу. Также будет осуществлён доступ жителям Заполярья к медицинской карте с интегральным анамнезом, к истории медобслуживания, результатам лабораторных исследований, сведениям об аллергиях и принимаемых препаратах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: У двух слабовидящих пар из Подмосковья исполнилась мечта о поездке в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

19:50Мурманские дошкольники создали мультфильм о безопасном поведении на дороге

19:25Житель Оленегорска может отправиться на 5 лет в колонию за хранение 16 патронов

18:44Северян приглашают на фестиваль спектаклей на саамском языке

18:20Смог проехать всего 4 метра: в Апатитах по горячим следам раскрыт угон автомобиля

17:33«Хороший спортсмен должен быть образованным», — успешный мурманский кикбоксер рассказал о жизненных принципах

17:10Педагог из Мурманска вошла в 20 победителей Всероссийской премии «Новая философия воспитания»

17:01Жители Заполярного сообщают о первом снеге

16:55Педагоги в Мурманской области получили 22 сертификата по программе «Свой дом в Арктике»

16:25«Гордостью нации» стали 3 общественных деятеля из Мурманской области

16:00В Мурманском детсаду № 50 создали группу для «особенных» детей

15:45В Мурманске задержали нетрезвого водителя

04:11Непобедимый Макклейн: 10 интересных фактов о легендарном боевике «Крепкий орешек» — он сделал из Уиллиса звезду

23:48О борщевике можно забыть: какие животные уничтожают ядовитые заросли по всей стране

23:11Сара Паркер крадет спичку и засовывает в косметичку: хитрость бывает полезной — примените воображение для правильной перестановки

23:05Собираетесь в Беларусь за своим авто — разложим процедуру по полочкам: утильсбор вас не испугает

22:46Слово не воробей: викторина по русскому для грамотеев — отличники предвкушают победу

22:26Почки посылают сигнал — вовремя прими меры: неочевидные признаки больших проблем

Все новости