Впервые жители Полярных Зорь приняли участие в Арктическом Кубке Чистоты

В минувшие выходные 70 человек из г. Полярные Зори приняли участие в акции «Чистые игры», организованной в рамках проекта Арктический Кубок Чистоты при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и Кольской АЭС. Жители всех возрастов с азартом собирали и разделяли мусор, находили артефакты, участвовали в фотоохоте и разгадывали ЭКОзагадки. За полтора часа удалось собрать более 2-х тонн мусора.

Впервые в рамках проекта «Чистые игры» организован Арктический Кубок Чистоты, который представляет собой наведение порядка одновременно во всех арктических регионах страны - в Мурманской и Архангельской областях, республиках Карелия и Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «С каждым годом количество полярнозоринцев, желающих навести в городе чистоту увеличивается - это не может не радовать, ведь только от нас зависит, в каком городе будем жить мы и наши будущие поколения. Я поздравляю вас всех с возможностью быть причастным к улучшению нашего города и экологии Арктики! Хотелось бы, конечно, чтобы когда-нибудь люди перестали мусорить!»

«Полярные Зори - самый чистый город в Мурманской области, но для жителей города-спутника Кольской АЭС этого недостаточно. Одна из шести ценностей Госкорпорации «Росатом» - быть на шаг впереди, быть лидерами, поэтому мы - жители Полярных Зорь делаем всё, чтобы наши Зори стали лучше, чище и уютнее», - отметил Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС.

Все участники и победители получили подарки от ГК «Росатом» и Кольской АЭС, а после проведенной акции волонтёры согрелись с помощью интерактивных конкурсов, танцев, теплой выпечки и чая.

* «Чистые игры» - общественное движение, возникшее в Санкт-Петербург в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Город Полярные Зори присоединился к движению «Чистые игры» в 2019 году. За четыре года участия в этой акции в Полярных Зорях уже собрано 16,3 тонн мусора.

Сейчас также читают: На «Гольфстриме» установлен рекорд в заплыве через Кольский залив

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

19:57Если вы без ума от собак — справитесь в два счета: тест на знание пород

Все новости