«Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон в 2022 году

07.11.2022, 11:44 Новости / Общество

В этом году «Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон 2022-2023 года. Это самый крупный высокогорный курорт на северо-западе России. Благодаря его развитой инфраструктуре и комфортной транспортной доступности ежегодно сюда приезжают более четверти миллиона человек. Сезон катания здесь один из самых продолжительных.

В течение дня на территории горнолыжного курорта работали ярмарочные домики с сувенирной продукцией, фудтраки-камбузы с арктической кухней. Для создания атмосферы на сцене выступали творческие коллективы из Мурманска и области.

В торжественной церемонии открытия горнолыжного сезона приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, директор Блока городских решений и развития моногородов государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Кирилл Малянов, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, глава администрации города Кировска Юрий Кузин и телеведущий Андрей Малахов.

Фонд развития моногородов, входящий в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, принял участие в развитии горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

- С помощью средств Фонда моногородов была построена часть инженерной инфраструктуры комплекса, которая необходима для ресторана на вершине горы, - сообщил Кирилл Малянов.

Праздничную атмосферу открытия сезона с гостями «БигВуда» разделил и популярный телеведущий, уроженец Апатитов Андрей Малахов.

10 лет назад руководство компании ФосАгро приняло решение о начале масштабных инвестиций в туристическую горнолыжную инфраструктуру города, цель которых - создание дополнительного источника благополучия жителей в сфере туризма.

- Мы вместе с ФосАгро действительно стараемся сделать так, чтобы Кировск превращался в лучшую точку для туризма, для наших жителей и для жителей всей страны. Но принципиально важно, чтобы нашим людям с любой точки области можно было приехать покататься на лыжах и зарядиться на новые рабочие подвиги, - сказал глава региона.

За лето здесь была смонтирована вторая очередь системы искусственного снегообразования.

- Система оснежения, которую мы поставили, в том числе, при поддержке федерального и областного бюджета и компании «ФосАгро», позволяет открыть сезон достаточно рано. На две недели раньше, чем в прошлом году. Но это не предел, - подчеркнул Андрей Чибис.

Учитывая большую продолжительность сезона, в Кировск приезжает много туристов и любителей спорта. Предприниматели получают губернаторские гранты на открытие мини-гостиниц, кафе, банных комплексов.

- Благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и компании ФосАгро наш город каждый год развивается. Это очень серьезный вклад в развитие горнолыжной инфраструктуры, городской среды, формирования ее комфортной основы и для горожан, и для гостей города, - пояснил глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Туристы, которые приехали на праздничные выходные в Хибины (а именно 4 ноября состоялось техническое открытие курорта), дали самую высокую оценку старта сезона на «БигВуде».

- Катаемся с утра до вечера! Эмоции переполняют! - не скрывает восторга жительница Санкт-Петербурга Людмила Майорова. - Спасибо всем за высокий уровень организации. Вкатка прошла на ура.

В перспективных планах - строительство гостиничного комплекса у подножия горы Айкуавенчорр. Для реализации этого проекта в Кировск будут направлены дополнительные инвестиции.

- Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является для компании ФосАгро важным объектом социальных инвестиций. На протяжении последних нескольких лет были инвестированы миллиарды рублей в развитие инфраструктуры, и естественно мы не собираемся останавливаться и регулярно рассматриваем новые инвест-планы, - уточнил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Компания ФосАгро твердо стоит на ногах, уверенная работа ведется на всех переделах производства продукции. Как сообщил Александр Гильгенберг, при наличии стабильной работы производственных комплексов будут средства и на социальные инвестиции.

Фото: Валентин Жиганов

Сейчас также читают: В Заполярье 8 ноября проверят сирены

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:22Пилота, разбившего вертолёт в Мурманской области, оштрафовали на крупную сумму

19:25В Мурманске Гагарина угощали чебуреками с рыбой

18:53Лобовое столкновение на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области унесло две жизни

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

07:29Урожай малины затмит все вокруг: как правильно ухаживать за крупноплодными сортами — соседи ахнут

07:28Пол-России с катушек слетело: когда мозги точно не жмут — викторина для магистров эрудиции

06:31После ремонта проклятия сыпятся: 7 провальных решений в интерьере квартиры — что важно знать

05:31Делаю суперскую заправку: 2 ингредиента из уксуса и корицы сразят любого гурмана — идеально для салатов и маринада

04:30Любовный гороскоп на 10 — 16 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — восстановление гармонии, Ракам — понимание ошибок, Стрельцам — романтику

03:03Создайте цветущий уголок. 7 растений для самых тёмных мест в доме — прекрасно растут без света

Все новости