«Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон в 2022 году

07.11.2022, 11:44 Новости / Общество

В этом году «Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон 2022-2023 года. Это самый крупный высокогорный курорт на северо-западе России. Благодаря его развитой инфраструктуре и комфортной транспортной доступности ежегодно сюда приезжают более четверти миллиона человек. Сезон катания здесь один из самых продолжительных.

В течение дня на территории горнолыжного курорта работали ярмарочные домики с сувенирной продукцией, фудтраки-камбузы с арктической кухней. Для создания атмосферы на сцене выступали творческие коллективы из Мурманска и области.

В торжественной церемонии открытия горнолыжного сезона приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, директор Блока городских решений и развития моногородов государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Кирилл Малянов, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, глава администрации города Кировска Юрий Кузин и телеведущий Андрей Малахов.

Фонд развития моногородов, входящий в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, принял участие в развитии горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

- С помощью средств Фонда моногородов была построена часть инженерной инфраструктуры комплекса, которая необходима для ресторана на вершине горы, - сообщил Кирилл Малянов.

Праздничную атмосферу открытия сезона с гостями «БигВуда» разделил и популярный телеведущий, уроженец Апатитов Андрей Малахов.

10 лет назад руководство компании ФосАгро приняло решение о начале масштабных инвестиций в туристическую горнолыжную инфраструктуру города, цель которых - создание дополнительного источника благополучия жителей в сфере туризма.

- Мы вместе с ФосАгро действительно стараемся сделать так, чтобы Кировск превращался в лучшую точку для туризма, для наших жителей и для жителей всей страны. Но принципиально важно, чтобы нашим людям с любой точки области можно было приехать покататься на лыжах и зарядиться на новые рабочие подвиги, - сказал глава региона.

За лето здесь была смонтирована вторая очередь системы искусственного снегообразования.

- Система оснежения, которую мы поставили, в том числе, при поддержке федерального и областного бюджета и компании «ФосАгро», позволяет открыть сезон достаточно рано. На две недели раньше, чем в прошлом году. Но это не предел, - подчеркнул Андрей Чибис.

Учитывая большую продолжительность сезона, в Кировск приезжает много туристов и любителей спорта. Предприниматели получают губернаторские гранты на открытие мини-гостиниц, кафе, банных комплексов.

- Благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и компании ФосАгро наш город каждый год развивается. Это очень серьезный вклад в развитие горнолыжной инфраструктуры, городской среды, формирования ее комфортной основы и для горожан, и для гостей города, - пояснил глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Туристы, которые приехали на праздничные выходные в Хибины (а именно 4 ноября состоялось техническое открытие курорта), дали самую высокую оценку старта сезона на «БигВуде».

- Катаемся с утра до вечера! Эмоции переполняют! - не скрывает восторга жительница Санкт-Петербурга Людмила Майорова. - Спасибо всем за высокий уровень организации. Вкатка прошла на ура.

В перспективных планах - строительство гостиничного комплекса у подножия горы Айкуавенчорр. Для реализации этого проекта в Кировск будут направлены дополнительные инвестиции.

- Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является для компании ФосАгро важным объектом социальных инвестиций. На протяжении последних нескольких лет были инвестированы миллиарды рублей в развитие инфраструктуры, и естественно мы не собираемся останавливаться и регулярно рассматриваем новые инвест-планы, - уточнил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Компания ФосАгро твердо стоит на ногах, уверенная работа ведется на всех переделах производства продукции. Как сообщил Александр Гильгенберг, при наличии стабильной работы производственных комплексов будут средства и на социальные инвестиции.

Фото: Валентин Жиганов

Сейчас также читают: В Заполярье 8 ноября проверят сирены

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

14:032 часа в дороге до кладбища преодолевают водители на автодороге возле Мурмашей в Мурманской области

12:51Студенты Мурманской области присоединятся к забегу в ветропарке в День молодежи

15:12Не крот, а этот монстр: ужасные слепыши — главные террорист вашего огорода, о которых вы даже не знали

15:02Включила в завтрак 3 продукта: забыла про запоры, газы и вздутие живота — они дешевые и полезные

15:00Автоэксперт Ладушкин предупредил об опасности перегрева шин в жару

14:45Секрет соседки: Зачем нужны 10 пачек соли — неожиданные лайфхаки для дома и вкусный рецепт

14:43Стиль не имеет возраста: женщинам 60+ нужно всего лишь 10 вещей — идеальный образ с намёком на парижский шик

14:03Астрологи сообшили: 2 знакам 9 июня Вселенная скажет «ДА!» — кому повезёт 9 июня 2025 года

Все новости