ЕвроХим внедряет ноу-хау для перевозки продукции

Ковдорский ГОК первым в Мурманской области использует антигололедную обработку железнодорожных вагонов.

В связи с изменениями конъюнктуры рынка и возрастающими требованиями потребителей к поставляемой продукции, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, начал применять дополнительные меры против налипания железорудного концентрата к бортам полувагонов в зимнее время, так как при их разгрузке без предварительного прогрева невозможна полная выгрузка концентрата. Метод орошения бортов и днища вагонов внутри кузова специальными составами позволяет избежать налипания сыпучего груза. Такой подход используется на угольных разрезах при погрузке угля. Ковдорский ГОК первым в Заполярье стал применять данную технологию с 14 января 2023 года.

Обрабатывают порожний подвижной состав непосредственно перед погрузкой железорудного концентрата под контролем специалистов железнодорожного цеха Ковдорского ГОКа. Распыление проводят раствором бишофита при помощи аппарата высокого давления.

«Бишофит - ископаемая соль, оставшаяся от испарения древнего моря, источник водного хлорида магния, - поясняет Ирина Баязитова, и. о. начальника отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. - Это недорогой и удобный в использовании продукт. Он экологически безопасен, обладает незначительной коррозийностью к металлу и эффективен при любых погодных условиях. Кроме того, соль безопасна для человека и даже имеет лечебные свойства».

В дальнейшем технология орошения будет автоматизирована, для этого готовится техническое задание для реализации инвестиционного проекта. Планируется использовать специализированную конструкцию, которая позволит равномерно орошать антигололедными составами внутреннюю поверхность вагона.

Ковдорский ГОК оперативно реагирует на вызовы рынка и потребности потребителей. Комбинат готов обрабатывать составы для легкой выгрузки железорудного концентрата в зимний период с 15 октября по 15 апреля и перейти на новую технологию в полном объёме. Нововведение оценивается как экономически эффективное для компании «ЕвроХим».

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Мой Высоцкий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

Все новости