ЕвроХим внедряет ноу-хау для перевозки продукции

Ковдорский ГОК первым в Мурманской области использует антигололедную обработку железнодорожных вагонов.

В связи с изменениями конъюнктуры рынка и возрастающими требованиями потребителей к поставляемой продукции, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, начал применять дополнительные меры против налипания железорудного концентрата к бортам полувагонов в зимнее время, так как при их разгрузке без предварительного прогрева невозможна полная выгрузка концентрата. Метод орошения бортов и днища вагонов внутри кузова специальными составами позволяет избежать налипания сыпучего груза. Такой подход используется на угольных разрезах при погрузке угля. Ковдорский ГОК первым в Заполярье стал применять данную технологию с 14 января 2023 года.

Обрабатывают порожний подвижной состав непосредственно перед погрузкой железорудного концентрата под контролем специалистов железнодорожного цеха Ковдорского ГОКа. Распыление проводят раствором бишофита при помощи аппарата высокого давления.

«Бишофит - ископаемая соль, оставшаяся от испарения древнего моря, источник водного хлорида магния, - поясняет Ирина Баязитова, и. о. начальника отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. - Это недорогой и удобный в использовании продукт. Он экологически безопасен, обладает незначительной коррозийностью к металлу и эффективен при любых погодных условиях. Кроме того, соль безопасна для человека и даже имеет лечебные свойства».

В дальнейшем технология орошения будет автоматизирована, для этого готовится техническое задание для реализации инвестиционного проекта. Планируется использовать специализированную конструкцию, которая позволит равномерно орошать антигололедными составами внутреннюю поверхность вагона.

Ковдорский ГОК оперативно реагирует на вызовы рынка и потребности потребителей. Комбинат готов обрабатывать составы для легкой выгрузки железорудного концентрата в зимний период с 15 октября по 15 апреля и перейти на новую технологию в полном объёме. Нововведение оценивается как экономически эффективное для компании «ЕвроХим».

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Мой Высоцкий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

Все новости