ЕвроХим внедряет ноу-хау для перевозки продукции

Ковдорский ГОК первым в Мурманской области использует антигололедную обработку железнодорожных вагонов.

В связи с изменениями конъюнктуры рынка и возрастающими требованиями потребителей к поставляемой продукции, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, начал применять дополнительные меры против налипания железорудного концентрата к бортам полувагонов в зимнее время, так как при их разгрузке без предварительного прогрева невозможна полная выгрузка концентрата. Метод орошения бортов и днища вагонов внутри кузова специальными составами позволяет избежать налипания сыпучего груза. Такой подход используется на угольных разрезах при погрузке угля. Ковдорский ГОК первым в Заполярье стал применять данную технологию с 14 января 2023 года.

Обрабатывают порожний подвижной состав непосредственно перед погрузкой железорудного концентрата под контролем специалистов железнодорожного цеха Ковдорского ГОКа. Распыление проводят раствором бишофита при помощи аппарата высокого давления.

«Бишофит - ископаемая соль, оставшаяся от испарения древнего моря, источник водного хлорида магния, - поясняет Ирина Баязитова, и. о. начальника отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. - Это недорогой и удобный в использовании продукт. Он экологически безопасен, обладает незначительной коррозийностью к металлу и эффективен при любых погодных условиях. Кроме того, соль безопасна для человека и даже имеет лечебные свойства».

В дальнейшем технология орошения будет автоматизирована, для этого готовится техническое задание для реализации инвестиционного проекта. Планируется использовать специализированную конструкцию, которая позволит равномерно орошать антигололедными составами внутреннюю поверхность вагона.

Ковдорский ГОК оперативно реагирует на вызовы рынка и потребности потребителей. Комбинат готов обрабатывать составы для легкой выгрузки железорудного концентрата в зимний период с 15 октября по 15 апреля и перейти на новую технологию в полном объёме. Нововведение оценивается как экономически эффективное для компании «ЕвроХим».

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Мой Высоцкий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

00:42Пикантная запеканка с хрустом: невероятное сочетание, необычный ингредиент — но настолько вкусная, что её хочется постоянно

00:10Рынок труда в России ждёт испытание: набирает обороты тенденция «тихого увольнения» — сотрудники выгорают

00:04Прокачайте свой IQ с этой головоломкой: 99% не могут решить — попробуйте вы за 7 секунд

23:50Не все ультрапереработанные продукты вредны: 4 из них полезны для здоровья — что должно быть в рационе

23:47Экономия на подкормках: всего 1 таблетка копеечного средства — и рассада будет расти как на дрожжах

23:22Вкуснятина на балконе: как вырастить томаты дома и не облажаться — и на что обратить внимание

Все новости