40 саамских общин зарегистрированы в Мурманской области

06.02.2023, 12:15 Новости / Общество

В Мурманской области проживают 1370 саамов, большая часть из которых находится в сельской местности, трудится на сельхозпредприятиях или в национальных общинах.

- В рамках поддержки малочисленных народов Севера предусмотрены следующие права: занятие северным оленеводством, предоставление бесплатных земельных участков, необходимых для выпаса оленей, бесплатная заготовка древесины для собственных нужд, осуществление охоты свободно для удовлетворения личного потребления, бесплатное получение лекарств, получение всех видов бесплатной юридической помощи, - рассказала министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина на оперативном совещании.

Министр отметила, что для постоянно проживающих в районах коренных малочисленных народов Севера предусмотрена социальная пенсия по старости. Саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, присваивают звание «Ветеран труда Мурманской области».

В Заполярье зарегистрированы 40 саамских общин, 9 из них имеют арендованные лесные участки, 5 - рыболовные участки.

В 2022 году 3 проекта получили гранты на осуществление значимых проектов, способствующих сохранению и развитию саамской культуры на общую сумму 2,2 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в декабре 2022 года в Туломе открыли этнографический саамский комплекс. Напомним, что идею постройки предложили представители саамов в селе.

Для улучшения материально-технической базы в целях ведения традиционной хозяйственной деятельности общинам КМНС Мурманской области в 2023 году выделили субсидию в размере 4,7 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости