40 саамских общин зарегистрированы в Мурманской области

06.02.2023, 12:15 Новости / Общество

В Мурманской области проживают 1370 саамов, большая часть из которых находится в сельской местности, трудится на сельхозпредприятиях или в национальных общинах.

- В рамках поддержки малочисленных народов Севера предусмотрены следующие права: занятие северным оленеводством, предоставление бесплатных земельных участков, необходимых для выпаса оленей, бесплатная заготовка древесины для собственных нужд, осуществление охоты свободно для удовлетворения личного потребления, бесплатное получение лекарств, получение всех видов бесплатной юридической помощи, - рассказала министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина на оперативном совещании.

Министр отметила, что для постоянно проживающих в районах коренных малочисленных народов Севера предусмотрена социальная пенсия по старости. Саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, присваивают звание «Ветеран труда Мурманской области».

В Заполярье зарегистрированы 40 саамских общин, 9 из них имеют арендованные лесные участки, 5 - рыболовные участки.

В 2022 году 3 проекта получили гранты на осуществление значимых проектов, способствующих сохранению и развитию саамской культуры на общую сумму 2,2 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в декабре 2022 года в Туломе открыли этнографический саамский комплекс. Напомним, что идею постройки предложили представители саамов в селе.

Для улучшения материально-технической базы в целях ведения традиционной хозяйственной деятельности общинам КМНС Мурманской области в 2023 году выделили субсидию в размере 4,7 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости