40 саамских общин зарегистрированы в Мурманской области

06.02.2023, 12:15 Новости / Общество

В Мурманской области проживают 1370 саамов, большая часть из которых находится в сельской местности, трудится на сельхозпредприятиях или в национальных общинах.

- В рамках поддержки малочисленных народов Севера предусмотрены следующие права: занятие северным оленеводством, предоставление бесплатных земельных участков, необходимых для выпаса оленей, бесплатная заготовка древесины для собственных нужд, осуществление охоты свободно для удовлетворения личного потребления, бесплатное получение лекарств, получение всех видов бесплатной юридической помощи, - рассказала министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина на оперативном совещании.

Министр отметила, что для постоянно проживающих в районах коренных малочисленных народов Севера предусмотрена социальная пенсия по старости. Саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, присваивают звание «Ветеран труда Мурманской области».

В Заполярье зарегистрированы 40 саамских общин, 9 из них имеют арендованные лесные участки, 5 - рыболовные участки.

В 2022 году 3 проекта получили гранты на осуществление значимых проектов, способствующих сохранению и развитию саамской культуры на общую сумму 2,2 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в декабре 2022 года в Туломе открыли этнографический саамский комплекс. Напомним, что идею постройки предложили представители саамов в селе.

Для улучшения материально-технической базы в целях ведения традиционной хозяйственной деятельности общинам КМНС Мурманской области в 2023 году выделили субсидию в размере 4,7 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 54 млн направят на поддержку молодых ученых Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

10:32Цветёт как на Новый год: эти срочные действия сделают пуансеттию неуязвимой

10:16Тесто-выручалочка: закинула в холодильник и жарю свежие пирожки 3 дня подряд

10:03Февральские хлопоты: составляем план посевных работ — справляемся с зимней хандрой

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

Все новости