10:0029.03.23

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Голливуд-Болливуд-Мурманвуд: кино как двигатель туризма

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Голливуд-Болливуд-Мурманвуд: кино как двигатель туризма

В мире есть города и регионы, которые давно уже стали признанными мекками кинематографа. Это, конечно же, Рим, Париж, Рио, Нью-Йорк, Чикаго, вся Калифорния, Сицилия и т.д. В нашей стране - это Москва и Санкт-Петербург. Причём красивые виды потом приносят этим городам реальную прибыль благодаря дополнительным туристическим потокам.

Кроме вышеперечисленных мест, которые традиционно многие годы привлекают кинематографов, а потом и туристов, есть города и места, которые становились единожды местом съёмок какого-нибудь блокбастера и потом превращались в место паломничества путешественников.

Например, новозеландские пейзажи, красочно показанные в «Хоббите» и «Властелине колец», теперь приносят внушительный доход в казну Новой Зеландии. Возле города Матамата даже построили деревню хоббитов, где можно гулять и заглядывать в жилища хоббитов. А фантастические сцены из «Властелина колец» можно увидеть в национальном парке Тонгариро. И это привлекает в страну многих туристов как взрослых, так и детей.

Кстати, кроме Новой Зеландии культовый фильм «Игра престолов» сделал суперпопулярным для фанатов город Сплит в Хорватии. И это тоже привлекает тысячи туристов, которые пополняют казну этой средиземноморской страны.
А сколько туристов стремятся попасть на остров Пхи-Пхи, где снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли? А сколько людей узнали о храмах Ангкор Вата не из энциклопедии, а из фильма про Лару Крофт? И таких примеров не мало.

Вот и у нас в Заполярье есть такой пример. Это фильм «Левиафан», который моментально прославил Териберку и Мурманскую область. Недавно в колонке «Ругать нельзя хвалить» я рассказывал о том, какие потоки туристов потекли в Мурманск и в саму Териберку после выхода фильма. И о том, как на это реагировали местные жители и как это кардинальным образом изменило жизнь некогда сонного и полузабытого посёлка.

Но мало кто знает, что в Мурманске и Мурманской области задолго до «Левиафана» снималось огромное количество фильмов. Оказывается, уникальные природные красоты Кольского полуострова вкупе с близостью к Москве и Ленинграду привлекали внимание кинематографистов СССР ещё с 1920-х годов. Судя по исследованиям известного мурманского краеведа Дмитрия Ермолаева, самый первый, ещё немой, фильм был снят в Мурманске в 1926 году. Причём снят в полном соответствии с принципами соцреализма и идеологически правильными установками. Чего там только не было! Отважный побег благородного политического ссыльного из царской каторги на Сахалине, золотые прииски на Камчатке, подлый донос о беглецах от приехавшего из Петербурга чиновника, новый арест революционера, жесточайшая эксплуатация русских, китайских и корейских рабочих на золотых приисках, грязные домогательства хозяина прииска к дочери арестованного героя, революция 1917 года и триумфальное избавление страны от самодержавия, а рабочих золотых приисков от своих подлых эксплуататоров.

И все эти золотые прииски, Сахалин и Камчатка благополучно снимались в Мурманске, куда быстро и удобно можно было приехать на поезде. И потом ещё много-много раз Мурманская область превращалась в Камчатку, Чукотку, Сибирь, Аляску и даже в южные регионы Советского Союза. После пары немых фильмов, наступил черёд звукового кино на Мурмане. Например, в 1938 году был снят фильм-сказка «По щучьему велению», который тогда с восторгом посмотрели все советские дети.

Всего было снято более 100 фильмов, которые полностью или частично снимались в Мурманской области, все и не перечислить. Из тех, которые особенно на слуху, можно выделить гоголевский «Ночь перед Рождеством» (1961), «Морозко» (1964), «Путь к причалу» (1961), «Начальник Чукотки» (1966), «Юнга Северного Флота» (1974), «Смок и Малыш» по Джеку Лондону (1975), «Случай в квадрате 36-80» (1982), «Забытая мелодия для флейты» (1987), «Кукушка» (2002), «72 метра» (2004), уже упомянутый «Левиафан» (2014).

Не остались в стороне и иностранные кинокомпании. И опять Мурманск играл роль не только самого себя, но и совсем далёких мест. Помню, как в 2012 году к нам в отель заехала киногруппа из Германии, которая снимала фильм «Как назло Сибирь», действия которого по сюжету протекали в Кемерово. Но... туда далеко и дорого ездить. И вот лёгким движением руки оператора Мурманск превращается в Кемерово. Кроме номеров для проживания, немецкие кинематографисты арендовали в нашем отеле на пару дней Президентский люкс, смонтировали там рельсы для кинокамеры и сняли несколько эпизодов. Дело в том, что из окна были видны две трубы ТЭЦ, которые и должны были навевать мысли о сибирском промышленном городке.

А в 2012 году наш отель на 4 недели превратился в филиал индийского Болливуда. В Мурманск приехала большая киногруппа из Индии, чтобы снимать криминальный боевик «Игроки», где преступники крадут тонны золота из едущего по просторам Сибири поезда. Другие гости с интересом смотрели на несколько десятков смуглых деловитых людей, иногда одетых весьма экзотически, и на горы реквизита в холле утром и вечером. У входа в отель периодически скапливались группы мурманчан для участия в платных массовках. А мы потирали руки, глядя на цифры загрузки и средней стоимости номера.

А ещё предвкушали скорый фантастический прорыв в деле PR и рекламы отеля. Дело в том, что в фильме снимался очень популярный в Индии актёр, и его поселили в Президентском люксе, т.к. к нему в гости на несколько дней должна была приехать жена. Которая в свою очередь была ещё более знаменита на весь мир. Актриса, модель, бывшая Мисс Мира, и просто красавица, а на том момент ещё и официальное лицо таких компаний как Кока-Кола, Лореаль и алмазов Де Бирс. Мы уже рисовали себе картины того, как наш отель штурмом берут журналисты, как в отеле проходят пресс-конференции и т.п. Но, после нескольких переносов срока её приезда в Мурманск, поступила информация, что она приглашена на Каннский фестиваль и едет именно туда. Не знаю, кто больше расстроился - мы или её муж, что красавица променяла Мурманск на Канны. Тем не менее, фильм успешно сняли, а Мурманская область в очередной раз успешно исполнила роль Сибири.

Но, как выяснилось, всё это были только цветочки, а настоящие кинематографические ягодки стали созревать последние 3-4 года, даже несмотря на ковидное затишье в 2020 году. Дело в том, что администрация Мурманской области решила, что хватит ждать милости от природы и надеяться, что только её красоты будут привлекать киноиндустрию. Пора брать дело в свои руки и решительно возглавить процесс превращения региона в Мурманвуд.

Были предприняты большие усилия по созданию удобных условий для киносъёмок, а также введена система компенсаций, когда кинокомпании получают назад часть потраченных в области средств. С подачи губернатора в Мурманске был создан Центр развития кинопроизводства, который координирует съёмочный процесс на территории области и продвигает Мурманскую область как одну из ведущих российских площадок для производства кино. Его основой задачей является оказание всевозможной помощи кинокомпаниям: консультирование и координация, создание базы имеющихся локаций и актеров, информирование об услугах и работах для обеспечения съемок. Несколько раз Центр собирал вместе представителей кинокомпаний и представителей мурманского бизнеса (отели, рестораны, транспорт, театральные центры), чтобы совместно обсудить ожидания и потребности друг друга.

Сегодня в Мурманской области ежегодно снимается до десяти фильмов. Это и «Купе №6», получивший гран-при Каннского фестиваля, это и психологический фильм «Туман», и мистический «Молоко», и фантастический фильм ужасов «Кольская сверхглубокая», и много других.

Кроме того, стали снимать сериалы. Например, «Адаптация» на канале ТНТ. Или уже два сезона сериала «Полярный», успешно прошедших на том же канале ТНТ, и сейчас набирают массовку для съёмок третьего сезона. А на телеканале «Россия-1» начинается прокат 16-серийного сериала «Заполярный вальс», полностью снятого в Мурманской области.

На лето 2023 года уже запланированы съёмки нескольких фильмов. Так что думаю, что можно уже официально регистрировать термин Мурманвуд. С нетерпением ждём новых сценариев, новых киноновинок. И не важно будет ли наш Арктический край играть самого себя или очередную Сибирь с Аляской. Главное, что съёмки будут проходить у нас.
А это дополнительный бизнес для отелей, кемпингов, ресторанов, транспортных компаний и т.д. А также это дополнительная узнаваемость для региона и мотивация для туристов приехать к нам на Край Земли, до которого всего лишь 2 часа полёта из Москвы. Лично я теперь, затаив дыхание, жду, когда в Мурманске будет снят фильм уровня «Титаник» или «Москва слезам не верит» и весь мир узнает про наш город.

Может тогда все наконец-то выучат, что правильно говорить Мурманск, а не МурмАнск, как часто произносят с подачи главного героя фильма Георгия Данелия «Путь к причалу».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости