В Кузомени погибли два диких жеребца

В Кузомени погибли два диких жеребца Федя и Север, сообщили в группе ВК «Дикие лошади Кольского п-ова.»

Отмечается, что в минувшую субботу Федю обнаружили лежащим недалеко от берега реки в состоянии комы с признаками сильной диареи черного цвета.

- Так же, ребятам сказали, что погиб Север с такими же симптомами. Где находится тело Севера - неизвестно. Яша на санках отвёз Фёдора в колхозный ангар, где Фёдор умер. Вызвали эпизоотологов. На следующий день ветеринары с представителями администрации приехали из Мурманска и забрали коня на экспертизу. Ждём результатов, - говорится в сообщении [Орфография и пунктуация автора сохранены - Ред.].

Кроме того, такие же признаки истощения и диареи наблюдаются у Снежки, которая, по внешним признакам, может ожеребиться уже в конце мая.

- Состояние её стабильное, аппетит хороший, кризис позади, начала набирать вес. Марс, Пегас и Николь в нормальном физическом состоянии, чувствуют себя хорошо, - пояснили в сообществе ВК.

Ранее Nord-News сообщало о гибели вывезенного дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Напомним, что в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

В Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области прокомментировали Nord-News, что лошадей из села Кузомень ввезли в Калужскую область без спецдокументов и разрешения. 

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: Большой арктический субботник пройдет в Териберке 27 мая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости