В рейтинге по благосостоянию семей Мурманская область заняла 14 место

29.05.2023, 15:54 Новости / Общество

В рейтинге по благосостоянию семей по итогам 2022 года Мурманская область заняла 14 место. Об этом говорится в исследовании, подготовленном экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата.

Согласно исследованию, потенциально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми в регионе после минимальных расходов в 2022 году составил 47112 рублей, с одним ребенком - 66828 рублей.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов.

Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей.

Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Полученный результат, а именно потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов, поясняют аналитики.

По словам вице-губернатора Мурманской области Елены Дягилевой, в Кольском Заполярье для повышения благосостояния семей с детьми в рамках федеральных программ и регионального плана «На Севере - жить» регулярно появляются новые и трансформируются существующие меры поддержки.

- Большинство из них - ответ на запрос северян и действенная возможность повысить уровень жизни в Кольском Заполярье. Так, снятие возрастного ценза на «Зарплату мамы», которую в прошлом году получили 3,2 тысячи женщин, дало возможность ещё большему числу женщин, проживающим в регионе, вне зависимости от уровня дохода получать региональную меру поддержки вплоть до достижения ребёнком полутора лет, - пояснила она.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область - в лидерах по социально-экономической устойчивости.

Сейчас также читают: Крышу спортивного центра в Кировске отремонтируют за 30 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

Все новости