Передачу Ловозерского ГОКа «Росатому» оценили положительно

01.06.2023, 09:43 Новости / Общество

Ловозерский горно-обогатительный комбинат передан «Росатому». Согласно постановлению правительства РФ №809-р, Госкорпорации отдали долю в размере 74,97% уставного капитала ООО «Фин-Проект», владеющего ГОКом.

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин и заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора считают, что решение о передаче Ловозерского ГОКа «Росатому» положительно скажется на предприятии, пишет «Би-порт».

Ловозерскому ГОКу давно требовалось проведение ремонта. В частности, необходима замена устаревшего технологического оборудования. Виталий Деньгин выразил надежду, что с приходом «Росатома» ситуация на предприятии постепенно будет исправляться.

- Учитывая то, что «Росатом» является одной из передовых корпораций в России и Мурманской области, передача Ловозерского ГОКа - это хорошее решение. Дополнительные инвестиции в предприятие, увеличение промышленных мощностей, долгожданные ремонтные работы - всё это необходимо комбинату, - рассказал глава района.

Советник директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом «Кольская атомная станция», заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора также уверен, что включение Ловозерского ГОКа в Горнорудный дивизион «Росатома» положительно скажется на предприятии.

- Учитывая, что Госкорпорация «Росатом» является многопрофильной технологической компанией, обладает отдельным Горнорудным дивизионом с наработанными компетенциями, а нашей стране крайне важно иметь сырьевую независимость по спектру редкоземельных металлов, передача Ловозерского ГОКа «Росатому» полезна и важна для Российской Федерации в целом, и для Мурманской области, - сказал Евгений Никора.

Подробности - в материале «Би-порта».

Фото: ЛГОК / ловозерский-гок.рф

Сейчас также читают: Больной вопрос: обречены ли деревья в Мурманске на инфекции и гибель?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

Все новости