В Мурманской области пройдут орнитологические и археологические экспедиции

15.06.2023, 09:44 Новости / Общество

В Кольском Заполярье возобновляются крупные исследовательские экспедиции, которые проводит областной краеведческий музей.

Так, в конце мая стартовали исследования Мурманской орнитологической экспедиции на побережье Белого моря. Сотрудники краеведческого музея полностью обследовали острова, прибрежную зону, лесные массивы и озера в окрестностях Палкиной губы Кандалакшского залива и зарегистрировали более 40 видов птиц.

- Палкина губа с 1980 года имеет статус регионального памятника природы. Обследование островов в губе показало, что на них сформировались гнездовые колонии сизых чаек, под защитой которых выводят свое потомство кулики-сороки и обыкновенные гаги. Сотрудники музея также смогли выявить четыре места гнездования редкого для области лесного голубя вяхиря и различных мелких воробьиных птиц, но самой интересной находкой стали гнезда овсянки-ремеза - птицы, которая в последние годы становится все более малочисленной, отчего попала в Красную книгу РФ, - сообщили в Министерстве культуры региона.

В течение 2023 года Мурманский областной краеведческий музей планирует провести комплексные орнитологические и археологические экспедиции в районе Ловозера и Мурманска, а также кольцевание птиц на острове Немецкий реки Тулома.

Напомним, в 2022 году орнитологическая экспедиция музея работала на острове Кильдин и в окрестностях Териберки, а археологическая, организованная при содействии регионального минкульта, - исследовала реку Воронья и Серебрянское водохранилище. Тогда за неделю мурманские археологи открыли пять первобытных стоянок, а также локализовали археологические памятники, которые исследовались в 1970-е годы - сейчас ученые смогут продолжить исследования этих памятников уже с использованием современных методов и технологий.

Фото: Министерство культуры Мурманской области

Сейчас также читают: В Заполярье пройдут мероприятия к 60-летию полета Валентины Терешковой в космос

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Жуткая находка: в лесу между Кандалакшей и Полярными Зорями обнаружили повешенных собак

11:41Пьяный водитель был остановлен после выстрелов по колесам в Апатитах

10:20Ето leto: в Мурманске отметили самый длинный день в году с сувенирами, барабанами и благотворительностью

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

15:12В Видяево освятили храм-памятник морякам подводной лодки «Курск»

14:27В Мурманске собираются «викинги» на свидание

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

13:01Идеальное мясо в маринаде: рецепт от шеф-поваров — сочное даже после микроволновки

12:45«Я великая русская балерина»: почему Волочкова так и не получила официального признания — народная, но без звания

12:45Дом Панкратова-Чёрного: как обустроена его квартира на Мосфильмовской — классика, уют и практичные идеи

12:20Алло, это полиция: не ведитесь на разводку — как распознать телефонного мошенника за 10 секунд

11:57Аптечное спасение для томатов: как йод удваивает урожай в жару — секрет опытных дачников

11:45История Людмилы Крыловой: Как она нашла покой после трудного разрыва с Олегом Табаковым

Все новости