В День памяти и скорби в Мурманске пройдут часы мужества и лекции о войне

22.06.2023, 10:08 Новости / Общество

82 года назад началась Великая Отечественная война. К памятному дню в учреждениях культуры Мурманска запланированы тематические мероприятия.

Так, в 11.00 в областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится акция «Помним». О том, почему этот день носит такое название и как разрушенный, но непокоренный Мурманск пережил то страшное время, расскажут детям из летних оздоровительных лагерей.

Сегодня же областная научная библиотека проведёт мероприятие для участников компьютерной академии «Мир».

- Специалисты библиотеки расскажут о том, что у нацизма нет обратной стороны. На встрече будет демонстрироваться сборник мультфильмов, сделанных участниками Всероссийского конкурса сочинений, посвящённых преступлениям нацизма, - рассказали в Министерстве культуры Мурманской области.

Областная детско-юношеская библиотека 22 и 23 июня в 11.00 проведёт час мужества «Воскресший из пепелищ». В День памяти и скорби специалист библиотеки расскажет гостям о том, как город Мурманск выстоял в Великую Отечественную войну и какой ценой досталась Победа, а также познакомит с героями Кольского Заполярья.

В главном здании областного художественного музея 22 июня в 15.00 пройдет лекция «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Лекция будет посвящена работам художников-фронтовиков из собрания музея, на которых запечатлены величие и трагедия, горечь потерь и надежда на победу. Участники смогут не только увидеть произведения искусства из электронного каталога музея, но и узнать об исторических фактах, связанных с Великой Отечественной войной.

В 14.00 в отделе народного искусства и ремесел состоится мероприятие с мастер-классом «Мы этой памяти верны» участники которого смогут создать поделку в виде голубя - символа чистоты, веры и мира.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:36В Полярных Зорях наградили героя, который спас рыбака из реки Нива

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

10:02Душистый напиток помогает сосудам: полезно пить вместо таблеток — лучше всегда держать под рукой

09:27Мурчащий тест: вы без памяти влюблены в котеек, если осилите эти вопросы — насколько ваш питомец счастлив?

09:01Успокоила тревожный кишечник: добилась комфорта в животе — 22 решения против вздутия, болей и спазмов

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

Все новости