Со дна Кольского залива подняли часть затонувшего судна

25.06.2023, 10:31 Новости / Общество

Со дна Кольского залива в Мурманске подняли часть затонувшего корабля весом 80 тонн. Подъем фрагмента судна состоялся в рамках форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся», сообщает «Большое радио».

В субботу волонтеры - участники проекта «Чистой Арктики» и акции «Вода России» - провели масштабную уборку прибрежной территории Кольского залива в районе Зеленого мыса. В ходе ее прошла акция по поднятию со дна фрагмента крана с затонувшего судна. Подготовкой и подъемом занималась водолазная компания. Отмечается, что судно готовили к подъему два месяца: обрезали под водой, делили на куски, чтобы их мог поднять стотонный кран.

После профессионалов к работе подключились волонтеры - они помогли собрать легкий мусор, который всплыл в процессе подъема фрагмента корабля.

Как отметил руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, в Мурманской области огромное количество затонувших судов, которые загрязняют водоемы. Он пояснил, что в свое время в Советском Союзе военные корабли не утилизировали, а затапливали.

- Мы видели, как стотонный кран слегка прогнулся, поднимая этот фрагмент. Сначала он будет порезан на крупные куски, потом на мелкие, а затем он отправится на переплавку, - рассказал Андрей Нагибин.

Ранее Nord-News сообщало, что участниками Второго всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в заполярной столице стали около 200 волонтеров, представителей экологических организаций, общественников и студентов.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Около 3000 выпускников посетили фестиваль «Арктический берег» в Коле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:34Волонтеры ищут пенсионера, пропавшего в Апатитах

10:17В Оленегорске задержали подозреваемого в угоне автомобиля: немного покатался и в тюрьму?

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Не муралом единым.

09:33Мурманские пенсионеры летом дополнительно зарабатывали более 60 тысяч рублей в месяц

08:42В Мурманской области по-прежнему облачно и немного дождливо

16:00Блины готовлю на кефире и с дрожжами: получаются воздушными и ажурными — обалденный семейный рецепт

15:44Клубника требовательна и осенью: 5 правил, которые надо соблюдать, чтобы радоваться урожаю в следующем году

15:28Постоянный и мигающий жёлтый: как избежать штрафа 1500 рублей — разбираемся в нюансах ПДД

15:11Временная работа в моде: подработка стала нормой — почему россияне ищут новые способы заработка

15:00Треть людей терпят фиаско: попробуйте найти 10 отличий за 39 секунд — возможно, у вас ум выдающегося человека

14:49Полицейские с Рублёвки считают спички по наводке: практикуйтесь в логических загадках — выполняйте перестановки

Все новости