Стартовала 10 экспедиция «Тропою героев Заполярья»

31.07.2023, 11:19 Новости / Общество
Стартовала 10 экспедиция «Тропою героев Заполярья»

В Печенгском районе стартовала 10 молодежная экспедиция «Тропою героев Заполярья».

Ее участниками в этом году стали 26 человек. 19 из них - молодые люди и девушки от 12 до 25 лет из Мурманской области - Печенгского округа, Мурманска, Гаджиево, а также Челябинска, Санкт Петербурга и Московской области.

Напомним, экспедиция станет ключевым событием федеральной акции «События немирной жизни» в Мурманской области.

Её цель - благоустройство воинских захоронений и мемориалов, расположенных на полуострове Рыбачий. Оно включает в себя уборку территории, восстановление надписей с именами погибших советских солдат и покраску.

Организатором экспедиции в этом году выступила администрация Печенгского муниципального округа, поддержку также оказал Северный флот.

- Начальная точка экспедиции - бывший военный поселок под названием Большое Озерко. Здесь два крупных захоронения - госпитальное захоронение и мемориал Защитникам Заполярья, который является объектом культурного наследия регионального значения, - сообщили Nord-News волонтёры.

Госпитальное захоронение вместе с установленным здесь в 1947 году памятником фронтовой медсестре до своей смерти персонально курировал краевед и поисковик Михаил Орешета.

Он чувствовал особую ответственность за этот мемориал, выполняя просьбу, данную им еще в 1979 году врачу-фронтовику Давиду Толчинскому.

Михаил Орешета многие годы организовывал военно-патриотические лагеря и экспедиции в места боевых действий в Заполярье. Он ушел из жизни на 70-м году, в начале февраля 2021 года, а добровольцы продолжают традицию и каждый год благоустраивают заброшенные воинские захоронения, приводят в порядок обелиски.

По словам волонтеров, за 10 лет участниками экспедиций «Тропою героев Заполярья» было благоустроено 12 памятников.

Всего же на полуостровах Рыбачий и Средний расположены более 40 памятников и воинских захоронений.

- Часть памятников была сооружена непосредственно во время войны и в первые послевоенные годы. Сейчас большинству из них требуется реставрация, - отметили в Государственном архиве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что благодаря проведению экспедиции планируется обновление реестра памятников истории Печенгского муниципального округа с учетом новых благоустроенных объектов.

Сейчас также читают: Дожди и до +21° ожидается в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33Три колонны отправятся в Териберку и Туманный

11:58Праздник Севера в Мурманске завершили торжественной церемонией

09:59Человек и кошка погибли в пылающей двухэтажке Мурманска

18:33Автобусы с организованным сопровождением отправятся в Териберку и Туманный

17:15Эксперты Авито рассказали о традиционной кухне Кольского заполярья

13:54В ЗАТО Александровск открыта вакансия инспектора ДПС

12:28Пожар в мурманском конгресс-отеле «Меридиан» ликвидирован за 10 минут

10:30ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Бич современности: профессиональное выгорание ⁣⁣⠀

09:02Мороз и снег вернутся в Заполярье вместе с морским циклоном

18:22«Нам нужны стиральные порошки»: северян просят помочь никельскому приюту «Велес»

17:18Иллюзионист Бадри Цаава представит мурманчанам магическое шоу

16:1417-летнему курьеру мошенников грозит срок за обман пенсионера

15:13Японские авто — лучшие на рынке: брать экспортную сборку или внутреннюю? — а разница есть

15:05Холод собачий, тоска зеленая: как появились известные фразеологизмы — готовьтесь удивляться

15:03Удобство против шпилек: трендовая обувь весны 2025 — мода выбрала комфорт

14:13Как выглядеть на все 100, если тебе за 50: советы по подбору весенней куртки — мода элегантного возраста

14:04Определяющий день для 2 знаков Зодиака — 14 апреля принесёт деньги: Вселенная озолотит их

14:04Все смешать — и в духовку: омлет на завтрак получается пышным, с богатой палитрой вкуса

Все новости