Участники круглого стола оценили проблему загрязнения озер в Заполярье

04.08.2023, 15:15 Новости / Общество

В Мурманске состоялся круглого стола на тему «Устойчивое развитие акваторий малых водоёмов Мурманской области. Взаимодействие науки, общества, бизнеса и власти», на котором прошло обсуждение, как уберечь озёра Заполярья и насколько серьёзна проблема загрязнения.

Встреча приурочена к программе «Уникальные водоемы России» Всероссийского общества охраны природы при поддержке Общественного совета «Росатома», издательского дома «Аргументы и факты» и «Норникеля», старт которой состоялся в прошлом году во многих регионах России.

Тогда добровольцы, журналисты, студенты и активные жители Мурманска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Челябинска, Воронежа и других городов расчистили от мусора водоемы, которые не вошли в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», но при этом являются значимыми объектами для горожан и туристов. Ранее Nord-News об этом сообщало.

Как отметила председатель Мурманского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», зампредседателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, такие инициативы не только делают всё возможное, чтобы очистить конкретные водоёмы, реки, озёра, но и воспитывают будущие поколения.

- Мы прекрасно понимаем, что наша Арктика очень хрупка. И то вероломное действие, которое проходило долгие годы до этого, конечно негативно сказалось на состоянии экологии, - добавила во время круглого стола Юлия Величко.

Одним из участников акции 2022 года стала руководитель регионального штаба Мурманского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Полина Пэн. По её словам, волонтёрам дали полную свободу действий, а также «сверхмиссию» - спасти мир.

- Мы заложили для ребят смысл, что спасти мир можно, начав с себя. То есть сейчас мы спасём этот маленький участок земли своими руками. Ребята вооружились мешками, каждый поставил себе микроцель, а все вместе эти микроцели создали большое и важное дело, - призналась Полина Пэн.

По словам начальника отдела природопользования и разрешительной деятельности Минприроды Мурманской области Елены Зайцевой, в регионе проводится множество различных мероприятий, направленных на очистку водоёмов. Так, в этом году проведено уже 40 мероприятий и очищено 38 км берега.

Также в Заполярье состояние озер и других водоемов исследуют ученые. И на состоявшейся в Мурманске встрече заведующий лабораторией геоэкологии и рационального природопользования Арктики ФИЦ КНЦ РАН, к.б.н. Захар Слуковский рассказал о последнем комплексном исследовании, посвящённом озёрам Мурманска, и выпущенной по итогам книге «Озёра города Мурманска: гидрологические, гидрохимические и гидробиологические особенности».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: За 30 лет Мурманская область потеряла половину населения: причины и перспективы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Более 120 школ Мурманской области получат новое оборудование в этом году

12:34Кандалакшский заповедник запустил 6-часовые прогулки за 45 тыс рублей

12:01В Мурманской области нужен дублер Сергея Безрукова

11:22Студенты-геологи из МГУ изучили живых существ в Кандалакшском заливе

11:16«Как все было»: Строитель карбасов из Североморска доплыл до Соловецких островов

10:40Генпрокуратура оштрафовала оператора связи в Мурманской области за фальшивый вызов на 600 тысяч рублей

10:35На строительство детской площадки в Никеле потратят 8,3 млн рублей

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

09:55Телекастеры в Мурманском порту обойдутся в 217 млн рублей

09:35Руководителя Дирекции ООПТ оштрафовали за свалку в нацпарке «Териберка»

09:26Без пересадок: Федор Конюхов в Мурманской области начнет рекордный перелет на воздушном шаре

09:10Мэрия: Деревья в центре Мурманска засыхают из-за неправильного проектирования зелёных зон в 60-х

12:27Больше не отдаю вещи бесплатно: 3 негативных примера — при общении с желающими забрать их

12:00Жестко поставят на место врагов: авторитет 2 знаков Зодиака заметно окрепнет — после 7 августа 2025 года они покажут, кто главный

11:49В отпуске сложно уснуть и расслабиться: привычка к своей кровати и подушке очень влияет — как решить проблему

11:33Остановить сердце может 1 ошибка перед сном: допускают люди после 50 — кардиолог бьёт тревогу

11:00Побывала в Абхазии — понравилось: готова вернуться еще раз, а тех, кто ругает этот отдых, не понимаю: зажрались, наверное

10:45Нумерологический прогноз на 8 августа: настраиваемся на позитив и снижаем нагрузку — советы эксперта Ольги Шипило

Все новости