Как жителям Мурманской области сэкономить на ОДН

11.08.2023, 15:00 Новости / Общество

Министр регионального Госжилстройнадзора Алёна Кузнецова в интервью murmansk.aif.ru рассказала, как местным жителям сэкономить на ОДН, что расшифровывается как общедомовые нужды.

Отмечается, что в Заполярье в среднем за общедомовые нужды по электроэнергии жители платят около 100 рублей. За однокомнатную квартиру (35 кв. м) плата по нормативу составляет 110 рублей, за двушку (45 кв. м) - 127 рублей.

Оказалось, что жители многоквартирных домов могут платить за ОДН меньше.

По словам главы регионального министерства, для этого необходимо организовать одновременную передачу показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта.

- Жителям надо не пропускать периоды передачи показаний, вовремя поверять приборы и обеспечивать их замену. В этом случае чаще всего расхождение будет минимальным. Кроме того, необходимо добиваться энергоэффективности. Например, если в доме установлены мощные лампочки накаливания - по три штуки на этаже, мощный фасадный светильник, которые круглосуточно работают, то суммы будут, конечно, значительно выше. Установка энергосберегающих ламп и датчиков движения даст существенную экономию, - рассказала изданию Алёна Кузнецова.

Северянам также напомнили, что с 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ, изменившее способ расчёта оплаты общедомовых нужд. Однако первый перерасчёт северяне получили только весной 2023 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске пенсионер пригласил к себе на обед женщину-дворника и лишился кошелька

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

12:50Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

12:31Кто без искусства — как без воздуха: тест на знание шедевров русской живописи, вот уж где реально безграничная эрудиция

12:12Простой уральский парень станет игроком российского топ-клуба: 18-летний футболист будет получать миллионы

12:10У Овнов — продуктивность, у Тельцов — гармония, а у Дев — эффективность: гороскоп на 11 декабря от астропсихолога Курниковой

12:02Готовлю блюдо на новогодний стол заранее: 31 декабря не стою у плиты, а отдыхаю – эффектный деликатес за копейки

11:50Игорь Крутой жёстко осадил Иосифа Пригожина: он подчеркнул, что надо быть скромнее — также он объяснил, как завоёвывают уважение

Все новости