Минздрав закупил дорогостоящий препарат для ребенка из Североморска с синдромом Гурлера

12.09.2023, 12:15 Новости / Общество

Минздрав Мурманской области закупил дорогостоящий препарат «Ларонидаза» для ребенка из Североморска с синдромом Гурлера. Об этом сообщает Би-порт.

Речь идет о годовалом Марке Крохоткине, которому врачом-генетик мурманского перинатального центра диагностировал мукополисахаридоз первого типа в мае 2023 года.

В министерстве Заполярья информагентству пояснили, что после того, как был поставлен диагноз, маленький северянин по линии Минздрава был направлен в Москву в РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского с целью комплексного обследования и решения вопроса по дальнейшей тактике ведения.

- По результатам обследования была рекомендована ферментозаместительная терапия препаратом «Ларонидаза». Стоимость - около полумиллиона на месяц. Терапия оперативно была начата, препарат закуплен объемом, необходимым до конца года, - сообщили ИА в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что сбор средств на операцию для Марка открыт в известном и надежном благотворительном фонде Алёша. На странице, как и в группе во «ВКонтакте» можно ознакомиться с полным набором документов.

Напомним, требуется собрать почти 29 млн рублей.

К настоящему моменту собрано 120 940 рублей.

Сейчас также читают: Владимир Путин: Мощности мурманского порта планируется увеличить до 110 млн тонн в год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

Все новости