Минздрав закупил дорогостоящий препарат для ребенка из Североморска с синдромом Гурлера

12.09.2023, 12:15 Новости / Общество

Минздрав Мурманской области закупил дорогостоящий препарат «Ларонидаза» для ребенка из Североморска с синдромом Гурлера. Об этом сообщает Би-порт.

Речь идет о годовалом Марке Крохоткине, которому врачом-генетик мурманского перинатального центра диагностировал мукополисахаридоз первого типа в мае 2023 года.

В министерстве Заполярья информагентству пояснили, что после того, как был поставлен диагноз, маленький северянин по линии Минздрава был направлен в Москву в РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского с целью комплексного обследования и решения вопроса по дальнейшей тактике ведения.

- По результатам обследования была рекомендована ферментозаместительная терапия препаратом «Ларонидаза». Стоимость - около полумиллиона на месяц. Терапия оперативно была начата, препарат закуплен объемом, необходимым до конца года, - сообщили ИА в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что сбор средств на операцию для Марка открыт в известном и надежном благотворительном фонде Алёша. На странице, как и в группе во «ВКонтакте» можно ознакомиться с полным набором документов.

Напомним, требуется собрать почти 29 млн рублей.

К настоящему моменту собрано 120 940 рублей.

Сейчас также читают: Владимир Путин: Мощности мурманского порта планируется увеличить до 110 млн тонн в год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Креативная апатитчанка попыталась передать телефон сыну-заключенному, вмонтировав его в ботинок

17:43«Glorax» показал визуализацию ЖК «Кольский» в Долине Уюта

16:44Владимир Евменьков: Развитие ЗАТО остается приоритетным для Мурманской области

16:00Развитие Мурманской области заметно во многих сферах — Игорь Морарь

15:24Обновка в Туломе: каменистую почву начнут обрабатывать спецмашиной

14:38Выплату за отказ от земельного участка в Мурманской области увеличат до 500 тыс. — губернатор

14:31На северо-западе Мурманской области объявлен высокий класс пожарной опасности

14:27У 82% северян выявлен дефицит витамина D

14:05Не менее 2 млрд рублей сэкономит Мурманская область на объединении учреждений

14:02Эксперты изучили, как Арктика воспринимается в общественном сознании россиян

13:53Чайка из Мончегорска свила гнездо на рогах каменного лося

13:12В Ковдорском округе снова будут искать предпринимателя для магазина в Ене

22:30Чем мята отличается от мелиссы: совершенно разные свойства — что лучше

22:17Спички определят, кто вы — пацак или чатланин: решите головоломку

22:09Начинается дождь из реального золота: 3 знака Зодиака получат все деньги мира — кому повезёт с финансами после 29 мая

22:07Блюда-близнецы: главное отличие дагестанского хинкала и чеченского жижиг-галнаша — битва вкусов

22:01Больше яйца категории С0 не покупаю: не совершаю такую ошибку — С1 и С2 гораздо лучше и полезнее

22:00Из-за диабета развивается некроз: состояние Филиппа Киркорова вызывает серьезные опасения

Все новости