Губернатор об отсутствии тепла в Ленинском округе Мурманска: «Они что, не знали, что зима на носу?»

25.09.2023, 11:11 Новости / Общество

На отсутствие отопления в квартирах жителей Мурманской области на горячую линию ЖКХ пожаловались более 4500 раз. При этом с 16 по 22 сентября ЦУР зафиксировал 2147 сообщений на эту тему.

- Это больше показателей прошлой недели в 6 раз. Жалобы поступают с указанием конкретных адресов, где еще не появилось отопление. Они направляются специалистами ЦУР в работу исполнителям. Значительное число сообщений поступило из Мурманска, Печенгского округа и Апатитов. В Мурманске наибольшее число сообщений зафиксировано от жителей Ленинского округа, - сообщил на оперативном совещании в правительстве региона руководитель ЦУР Артем Марышев.

Как пояснил Артем Марышев, Печенгский округ попал в топ из-за аварии в поселке Никель, которая произошла на магистральном трубопроводе 20 сентября. Напомним, тогда из-за нее весь поселок остался без воды. Позднее стало известно, что износ сетей водоснабжения в поселке достиг 80%.

Губернатор Андрей Чибис обратил внимание, что раз количество жалоб на отсутствие тепла выросло в 6 раз, необходимо посмотреть, как реагирует горячая линия на запросы северян. «Нам же важен не факт приема сообщения, нам нужен факт его устранения», - сказал глава региона.

Вице-губернатор Алексей Лыженков рассказал, что обращений действительно достаточно много. За прошедший период - более 4500. Когда специалисты горячей линии обзванивали заявителей, чуть более 50% опрошенных северян подтвердили исполнение заявок. Примерно по 30% заявок обратную связь получить не удалось ввиду того, что заявители не ответили на звонок. Около 20% еще находятся в стадии выполнения, ожидания.

- Да, действительно, у нас «провалился» Ленинский округ. Сейчас министерство жилищного надзора разрабатывает мероприятия по тому, как оказать им помощь. Я думаю, что в ближайшее время мы с этим валом заявок справимся, - сообщил вице-губернатор Алексей Лыженков.

Далее между губернатором Андреем Чибисом и его заместителем Алексеем Лыженковым состоялся следующий диалог:

- Какой комплекс мероприятий разрабатывают? И как помогают? Они что трубы пойдут...[чинить - Ред.]?

- Нет, сами не пойдут, попросим другие управляющие компании помочь им.

- Кто там управляющая компания?

- «Севжилсервис».

- Ну, поздравляю коллег из «Севжилсервиса». Там тогда не помогать надо, а самым жестким образом привлечь к ответственности. У нас что они, не знали, что зима на носу, что ли? Паспорта готовности сдали, доклады все сдали, что все нормально. Чего с ними нянчиться?

- Хорошо, Андрей Владимирович.

Глава Мурманской области потребовал, чтобы до конца этой недели тепло появилось во всех квартирах, где его не было до настоящего момента. Он отметил, что ему неинтересно каким путем это будет сделано, главное - чтобы сделано было.

Ранее Nord-News сообщало, что в прошлый понедельник, 18 сентября, жители Мурманской области в буквальном смысле завалили губернатора Андрея Чибиса жалобами на отсутствие тепла в квартирах. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дмитрий Либгард: «Чтобы в ГИБДД «шевелились» все механизмы, нужна сплоченная команда»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

Все новости