В Кузомени перед холодами запасают корм для диких лошадей

28.09.2023, 14:53 Новости / Общество

В Кузомени перед холодами решают важный вопрос с заготовкой корма для диких лошадей, которые являются визитной карточкой Терского берега.

Как рассказала «КП»-Мурманск» Наталья Чунина, которая вместе с мужем присматривает за табуном, сейчас в Кузомени постоянно обитают пять животных: старая кобыла Снежка, ее жеребенок, взрослый конь Марс, годовалая кобылка Николь и пятилетний жеребец Марс.

Отмечается, что без помощи северян собрать еду и деньги на ее закупку для зимы крайне сложно.

- Зимой даем лошадям комбикорм и овес - их покупаем заранее. А морковку и яблоки закупаем, когда едем в город, чтобы не портились, - рассказала «КП» Наталья Чунина.

Северяне могут помочь, закупив корм, или же перевести посильную сумму Наталье, связавшись с ней в соцсетях.

Напомним, в мае стало известно, что в Кузомени погибли два диких жеребца Федя и Север.

Ранее Nord-News также сообщало о гибели вывезенного из Заполярья дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Так, в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

В Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области прокомментировали Nord-News, что лошадей из села Кузомень ввезли в Калужскую область без спецдокументов и разрешения. 

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: Дикие лошади Кольского п-ова / vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вонючий случай»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

Все новости