В Кузомени перед холодами запасают корм для диких лошадей

28.09.2023, 14:53 Новости / Общество

В Кузомени перед холодами решают важный вопрос с заготовкой корма для диких лошадей, которые являются визитной карточкой Терского берега.

Как рассказала «КП»-Мурманск» Наталья Чунина, которая вместе с мужем присматривает за табуном, сейчас в Кузомени постоянно обитают пять животных: старая кобыла Снежка, ее жеребенок, взрослый конь Марс, годовалая кобылка Николь и пятилетний жеребец Марс.

Отмечается, что без помощи северян собрать еду и деньги на ее закупку для зимы крайне сложно.

- Зимой даем лошадям комбикорм и овес - их покупаем заранее. А морковку и яблоки закупаем, когда едем в город, чтобы не портились, - рассказала «КП» Наталья Чунина.

Северяне могут помочь, закупив корм, или же перевести посильную сумму Наталье, связавшись с ней в соцсетях.

Напомним, в мае стало известно, что в Кузомени погибли два диких жеребца Федя и Север.

Ранее Nord-News также сообщало о гибели вывезенного из Заполярья дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Так, в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

В Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области прокомментировали Nord-News, что лошадей из села Кузомень ввезли в Калужскую область без спецдокументов и разрешения. 

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: Дикие лошади Кольского п-ова / vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вонючий случай»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

Все новости