В Кузомени перед холодами запасают корм для диких лошадей

28.09.2023, 14:53 Новости / Общество

В Кузомени перед холодами решают важный вопрос с заготовкой корма для диких лошадей, которые являются визитной карточкой Терского берега.

Как рассказала «КП»-Мурманск» Наталья Чунина, которая вместе с мужем присматривает за табуном, сейчас в Кузомени постоянно обитают пять животных: старая кобыла Снежка, ее жеребенок, взрослый конь Марс, годовалая кобылка Николь и пятилетний жеребец Марс.

Отмечается, что без помощи северян собрать еду и деньги на ее закупку для зимы крайне сложно.

- Зимой даем лошадям комбикорм и овес - их покупаем заранее. А морковку и яблоки закупаем, когда едем в город, чтобы не портились, - рассказала «КП» Наталья Чунина.

Северяне могут помочь, закупив корм, или же перевести посильную сумму Наталье, связавшись с ней в соцсетях.

Напомним, в мае стало известно, что в Кузомени погибли два диких жеребца Федя и Север.

Ранее Nord-News также сообщало о гибели вывезенного из Заполярья дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Так, в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

В Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области прокомментировали Nord-News, что лошадей из села Кузомень ввезли в Калужскую область без спецдокументов и разрешения. 

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: Дикие лошади Кольского п-ова / vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вонючий случай»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

Все новости