В Кузомени перед холодами запасают корм для диких лошадей

28.09.2023, 14:53 Новости / Общество

В Кузомени перед холодами решают важный вопрос с заготовкой корма для диких лошадей, которые являются визитной карточкой Терского берега.

Как рассказала «КП»-Мурманск» Наталья Чунина, которая вместе с мужем присматривает за табуном, сейчас в Кузомени постоянно обитают пять животных: старая кобыла Снежка, ее жеребенок, взрослый конь Марс, годовалая кобылка Николь и пятилетний жеребец Марс.

Отмечается, что без помощи северян собрать еду и деньги на ее закупку для зимы крайне сложно.

- Зимой даем лошадям комбикорм и овес - их покупаем заранее. А морковку и яблоки закупаем, когда едем в город, чтобы не портились, - рассказала «КП» Наталья Чунина.

Северяне могут помочь, закупив корм, или же перевести посильную сумму Наталье, связавшись с ней в соцсетях.

Напомним, в мае стало известно, что в Кузомени погибли два диких жеребца Федя и Север.

Ранее Nord-News также сообщало о гибели вывезенного из Заполярья дикого жеребца, жителей Мурманска и всей области в целом огорчила эта новость.

Глава Терского района Геннадий Попов озвучил версию гибели увезенного жеребца Бориса, объяснив это дракой самцов в одном табуне.

Так, в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Кузомень и увез трех жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе.

В Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области прокомментировали Nord-News, что лошадей из села Кузомень ввезли в Калужскую область без спецдокументов и разрешения. 

Более подробно о сложившейся ситуации с лошадьми из Кузомени можно ознакомиться в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Ход конем.

Фото: Дикие лошади Кольского п-ова / vk.com/mustangipomory

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Вонючий случай»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости