Четвертак за голос: как в Мурманской области продают победу в «На севере – твой проект»

20.10.2023, 14:30 Новости / Общество

Уже почти неделю Мурманская область голосует за проекты благоустройства, которые получат финансовую поддержку от региона. В голосовании 182 предложения из всех муниципалитетов. Жители просят обустроить тротуары к учебным заведениям, отремонтировать подъезды и скверы, обновить дворы и контейнерные площадки. 

Один из факторов победы в конкурсе «На Севере - твой проект!» – наибольшее число голосов за проект на портале «Наш Север», говорится в правилах предоставления субсидий на реализацию инициативных проектов. 

В зачёт идут также степень участия населения в подготовке инициативного проекта, уровень софинансирования, социальная значимость и организация информационной работы. Но голоса на портале «Наш Север» все-таки самое наглядное в борьбе. 

Голосовать за инициативы призвал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, он инициатор проекта. 

Поддержать проекты активно просят в соцсетях и авторы. И получают в ответ предложения о возмездной помощи. 

После оплаты начнём

- Мне тут накрутку предложили, - удивилась разместившая призыв голосовать за проект детского садика молодая мама из Кировска. 

Пользователь с ником Анна Босова из Уфы вежливо сообщила, что занимается набором голосов в интернете и готова набрать нужное количество голосов на портале «Наш Север». 

Анна  типичный фейковый аккаунт: много удаленных пользователей в друзьях и изображения с фотохостинга Pinterest. Такие используют для мошеннических схем, поэтому первая мысль – обман. 

Для того, чтоб проверить продавца голосов мы списались с Анной.

- Здравствуйте! У вас можно заказать голосование на портале Наш Север?

- Здравствуйте, можно. Какое количество? Отправьте ссылку на проект

- Какое количество вам нужно сделать? Вы знаете цену? Цена одного голоса через Госуслуги - 25р

- Хорошо, это приемлемо. Можно для начала 10 голосов?

- Да. После оплаты сразу же начнем

 Анна даёт контакты для перевода через СБП. Получателя тоже зовут Анной. Дальше процесс идёт очень быстро. После чуть менее чем за полтора часа на нашем проекте действительно прирастает 10 голосов. 

Анна объясняет, что голосуют реальные люди с аккаунтами на Госуслугах. 

- Мы им деньги за это платим, - объясняет продавец. 

Честно говоря, результатом в редакции были удивлены. Мало того, что на «Нашем Севере» надо авторизоваться через Госуслуги, так еще и муниципалитет у пользователя должен быть указан именно тот, от которого представлен проект. 

- Голосование населением соответствующего муниципального образования за инициативный проект осуществляется на портале, где поддержать проект может любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего муниципального образования Мурманской области и имеющий подтвержденную учетную запись в ЕСИА, - говорится в Правилах. 

Работа сделана

Но эффект, как говорится, на лицо.  

Проект выбрали случайным образом, через рандомайзер выпала инициативу №688 – один из самых дорогостоящих. На благоустройство набережной в районе Кольского залива необходимо 25 млн рублей. 

На момент начала эксперимента проект поддержало 32 человека, спустя час работы Анны – 42. 

PS Nord-News выступает исключительно за честное голосование и равные возможности для всех инициатив, поэтому передал всю информацию о накрутке в правительство Мурманской области для пресечения попыток продажи голосов в народном голосовании. 

Фото: портал Наш Север, скрины с переписки

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

Все новости