Профессор ВШЭ рассказал, как остановится отток населения из Мурманской области

27.10.2023, 15:04 Новости / Политика

Профессор Высшей школы экономики, российский политтехнолог Марат Баширов уверен, что глобальные мировые тренды сулят Мурманской области и ее жителям позитивные изменения. 

По мнению профессора, сейчас в мире происходит распад однополярного мира, который провоцирует строительство новых транспортных коридоров и формирование разветвлённой логистики, меняющей всю мировую торговлю. При этом Мурманская область является одна из опорных точек Северного морского пути.  

- Мурманск, он как раз стоит на дуге, где кроме нас никого нет. (…) И в Мурманск сейчас огромные корпорации идут: Новатэк, Норникель, газпромовцы, нефтянники. Они же идут не потому, что им вот тут что-то, а из-за логистики, - сказал Марат Баширов корреспонденту Nord-News.

Он отметил, что происходящие изменения являются «точкой роста и в деньгах, и в условиях жизни». А самих жителей территорий ждет «более полный карман».

- Будете больше зарабатывать. Это раз. Во-вторых, изменится вузовская сфера. То есть запрос на совершенно других специалистов, которые должны будут работать на всех этих предприятиях, он будет только расти. И, соответственно, будут меняться вузы. Будут меняться вузы - будут больше заинтересованы родители, взрослые, ребенка в Москву или здесь [оставить – Ред.], потому что, соответственно, качественное образование и есть перспектива работы, - сказал профессор. 

Напомним, сегодня Марат Баширов выступил перед участниками форума муниципальных образований Мурманской области, где прочитает лекцию на тему «Россия в глобальном мире», а также встретился со студентами Мурманского арктического университета. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Российские рыболовные суда смогут вставать на ремонт в Баренцбурге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости