В Мурманской области от бешенства привиты 4 лисицы и 6 хорей

07.11.2023, 14:51 Новости / Общество

За 9 месяцев 2023 года в Мурманской области от бешенства вакцинировали 21969 собак, 8185 кошки, четыре лисицы и шесть хорей. Об этом сообщили в комитете по ветеринарии региона.

С целью контроля и наблюдения на бешенство были также исследованы пробы от 42 собак, 4 лисиц, 2 зайцев, 7 коз и 1 косули. Отмечается, что больных животных не выявлено.

На бурцеллез с начала года обследовали 6623 головы крупного рогатого скота, 47 лошадей, 388 овец и коз, 3886 оленей, 2153 свиней. Результаты проведенных исследований - отрицательные.

- Эта болезнь опасна для человека. В случае возникновения заболевания в хозяйстве все больные животные умерщвляются, - напомнили в комитете.

Кроме того, специалисты исследовали крупный рогатый скот на лейкоз, взяты пробы от свиней на африканскую чуму, млекопитающих и птиц на туберкулез, а также на блютанг от восприимчивых животных. Результаты исследований отрицательные.

При этом в регионе продолжается наблюдение за эпизоотической ситуацией по гриппу птиц.

Напомним, с июля по август 2023 года ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы проводили работы по ликвидации эпизоотических очагов гриппа птиц на территории Кольского района.

- В период действия ограничительных мероприятий было собрано и уничтожено 1576 трупов погибшей дикой птицы, вынужденной дезинфекции подвергнута площадь 8684 кв.м., - отметили в ведомстве.

Фото: Комитет по ветеринарии МО

Сейчас также читают: В Мурманской области от бешенства привиты 4 лисицы и 6 хорей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

18:28Готовлю картошку только так: ноль усилий, а вкус божественный — 5 быстрых способов

18:13Врачи молчат, а бабушки знали: суперпродукт для стройности и энергии — зерно, о котором забыли

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

17:45Всего 10 минут, и печенье будет у вас на столе: лучше сделать что-то своими руками, чем бежать в магазин — важный рецепт

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

Все новости