В Минприроды объяснили возвращение 193 млн в бюджет с рекультивации пометохранилища под Мурманском

22.11.2023, 16:02 Новости / Общество

В резервный фонд правительства Мурманской области вернут 192,85 млн рублей с рекультивации пометохранища бывшей птицефабрики «Снежная», поскольку работы в этом году не выполнялись и не оплачивались. Об этом Nord-News сообщили в Минприроды Мурманской области.

– Министерством на регулярной основе ведется жесткий контроль за ходом реализации мероприятий. В этом году было выполнено порядка 35 выездов на объекты. Работы по рекультивации пометохранилища в текущем году не осуществлялись, в связи с чем оплаты выполненных работ не производилась, – прокомментировала министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа.

По словам министра, оплата по рекультивации свалок, расположенных в ЗАТО Заозерск и в Дровяном, произведена частично. Часть работ планируют оплатить после получения положительных заключений на изменённые проектные решения. 

Зинаида Середа отметила, что до того момента, как будут получены положительные заключения, оплата работ не может быть произведена. Контроль ведется со строгим соблюдением природоохранного и бюджетного законодательства.

Напомним, прокуратура нашла нарушения природного и бюджетного законодательства при рекультивации свалок в Дровяном и Заозерске, пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная». Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам были внесены представления прокуратуры. 

– В ответ на предостережение, выдвинутое прокуратурой,  Министерством экологии, природы и рыбного хозяйства были направлены пояснения по статусу всех выполненных работ, – пояснила министр природных ресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Один человек разбился, двое получили травмы на строительстве моста под Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ

14:26В реабилитационном центре для детей в Апатитах расширят виды помощи после реорганизации — Минздрав региона

13:35Пора «вооружаться» пиротехникой на Новый год — советы по выбору от сотрудников мурманского МЧС

13:05Иностранец, разъезжавший по Мурманску с «левыми» правами, лишился свободы

12:40Несостоявшийся мончегорский «Пабло Эскобар» может на 20 лет отправиться за решетку

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

12:10«Горный код» внедрили в ревденской школе

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

14:32Снизить уровень холестерина может каждый: способ простой и бесплатный — доступен каждому

14:10Непобежденный боксер-легенда повесил перчатки на гвоздь: Теренс Кроуфорд объявил о завершении карьеры

14:04Здоровый быт — здоровое тело: 8 ошибок, которые люди в возрасте допускают в быту

13:31Гении разнесли вопросы на атомы: лишь 11% в 2025 смогли пройти этот сложнейший тест из 1936 года — фух, такого не ждали

13:02Жители многоэтажек годами платят за капремонт: куда идут деньги — не все знают, что есть способ ускорить ремонт своего дома

12:31Вы даже не думали, что год будет заканчиваться так: глобальные перемены у 1 знака Зодиака — ждите известий после 17 декабря

Все новости