В Минприроды объяснили возвращение 193 млн в бюджет с рекультивации пометохранилища под Мурманском

22.11.2023, 16:02 Новости / Общество

В резервный фонд правительства Мурманской области вернут 192,85 млн рублей с рекультивации пометохранища бывшей птицефабрики «Снежная», поскольку работы в этом году не выполнялись и не оплачивались. Об этом Nord-News сообщили в Минприроды Мурманской области.

– Министерством на регулярной основе ведется жесткий контроль за ходом реализации мероприятий. В этом году было выполнено порядка 35 выездов на объекты. Работы по рекультивации пометохранилища в текущем году не осуществлялись, в связи с чем оплаты выполненных работ не производилась, – прокомментировала министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа.

По словам министра, оплата по рекультивации свалок, расположенных в ЗАТО Заозерск и в Дровяном, произведена частично. Часть работ планируют оплатить после получения положительных заключений на изменённые проектные решения. 

Зинаида Середа отметила, что до того момента, как будут получены положительные заключения, оплата работ не может быть произведена. Контроль ведется со строгим соблюдением природоохранного и бюджетного законодательства.

Напомним, прокуратура нашла нарушения природного и бюджетного законодательства при рекультивации свалок в Дровяном и Заозерске, пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная». Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам были внесены представления прокуратуры. 

– В ответ на предостережение, выдвинутое прокуратурой,  Министерством экологии, природы и рыбного хозяйства были направлены пояснения по статусу всех выполненных работ, – пояснила министр природных ресурсов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Один человек разбился, двое получили травмы на строительстве моста под Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

Все новости