Губернатор Андрей Чибис: Запрет на выход в море в районе Ура-Губы – вопрос безопасности

22.11.2023, 18:35 Новости / Общество
Губернатор Андрей Чибис: Запрет на выход в море в районе Ура-Губы – вопрос безопасности

Глава Мурманской области Андрей Чибис во время прямой линии сообщил, что регион ведёт переговоры с Северным флотом и министерством транспорта РФ по вопросу изменения границ участка с запретом на плавание в районе поселка Ура-Губа, однако исход этих обсуждение предсказать невозможно.

- Я не могу пообещать, что мы это найдем решение, но мы правда понимаем чаяния и боль людей, которые не могут выйти в море. Очень-очень постараемся чтобы выход был найден, - сказал губернатор.

Он напомнил, что запрет связан с безопасностью территории военных Северного флота.

- Ситуация непростая, это не запреты ради запретов, она связана с безопасностью, - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, Мурманская область направила в федеральный центр предложения об отмене запрета плавания в район № 13 в губе Ура в границах, которые установлены режимом плавания в Баренцевом море, издаваемом Минобороны России. 

Напомним, приказом Минтранса России установлен запрет плавания всех судов, за исключением кораблей, катеров и судов Военно-Морского Флота и органов федеральной службы безопасности, в районе № 13 на участке акватории губы Ура. С 19 ноября пограничное управление не выпускает катера из Ура-Губы в море. Десятки местных жителей обратились к губернатору Мурманской области с требованием снять запрет на передвижение всех судов, потому что оно может привести к вымиранию поселка.

Ранее заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова направила в Минтранс РФ обращение с просьбой изменить приказ, который запрещает движение судов в районе Ура-Губы.

Фото: скриншот прямой линии

Сейчас также читают: На «Серебрянке» появится автоматический весовой контроль

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

13:1570 тыс. георгиевских ленточек раздадут в Мурманской области

12:56В Мурманской области привили северных оленей и взяли пробы бешенства у медведя

11:12Самый быстрый рецепт приготовления кулича: никаких дрожжей — пышный и вкусный результат обеспечен

11:04Шоколадная паста за 2 минуты — простейший рецепт без варки: перемешала и готово

11:01Сушу куриную грудку полосками в духовке: мясо отменное — лучшая закуска к пиву, никаких чипсов не надо

11:00Ваши родители знали больше про разумное потребление: 6 советских привычек, которые помогут сэкономить в 2025 году

10:42Урожай томатов увеличится, если использовать простую соль — несколько поливов, и результат вас удивит

10:35Любовь рядом: 2 знака найдут счастье всей своей жизни — всё закрутится уже 20 апреля

Все новости