АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Болгария, теряющая память

Болгарские депутаты от партии «Демократы за сильную Болгарию» Владимир Славенски и Йоно Чепилски предложили до конца 2024 года перенести памятник бойцу советской армии «Алеша» с холма Освободителей в Пловдиве в Музей социалистического искусства в Софии. Оказывается этот памятник, по мнению депутатов, искажает историю Болгарии.

Такая новость с большим трудом укладывается в голове. Говоря об этом, трудно будет удержаться от эмоций. Говорят, что маршал Победы Георгий Константинович Жуков еще летом 1945 года сказал: «Мы их победили, они нам этого не простят». Да-да, это напрямую касается и Болгарии. Ведь она начала вторую мировую войну союзником фашистской Германии. Это потом болгарские «братушки» переобулись в воздухе и объявили войну уже недавнему союзнику. Но произошло это только тогда, когда все уже было ясно - в конце 1944 года, то есть, после освобождения Болгарии Красной Армией. Надо сказать, что, будучи союзниками гитлеровской Германии, болгарские власти проявили удивительную дальновидность. Болгария была единственным союзником Германии, который сохранил дипломатические отношения с Советским Союзом и, как следствие, Болгария не воевала против нашей страны на восточном фронте. Они словно выжидали, кто будет побеждать в войне, чтобы в последнюю минуту присоединиться к победителям.

Боже мой, что же в головах у этих болгарских избранников народа? Неужели Славенски и Чепилски всерьез думают, что снос памятника советскому солдату в Пловдиве сделает Болгарию сильной? Ребята, если бы все было так просто. А еще эти ребята-демократы всерьез заявляют, что Болгария в 1944-1947 годах была оккупирована Советским Союзом. И, по их мнению, памятник искажает историю Болгарии. Интересно, в чем? Не в том ли, что мы не вспоминаем, что Болгария была союзником фашистской Германии?

И действительно, что это Россия вечно суется и искажает историю великой Болгарии? Один из главных государственных праздников Болгарии - третье марта. В этот день отмечается освобождение Болгарии от турецкого ига. Именно в этот день - 3 марта 1878 года - был подписан мирный договор в Сан-Стефано между Российской и Османской империями, положивший конец русско-турецкой войне. На первый взгляд, странно - договор подписали Россия и Турция, а празднует Болгария. Но это только на первый взгляд. Именно благодаря этому договору на карте мира появились новые независимые государства - Болгария и Черногория. Возможно, Болгария смогла бы самостоятельно скинуть с себя османское иго, но так некстати вмешались русские генералы Скобелев и Гурко и нагло исказили историю Болгарии, позволив ей стать независимым государством. Так уж получилось, что на протяжении нескольких столетий захолустная Россия путалась под ногами великой Болгарии и неустанно искажала, искажала и искажала ее историю.

Ну, теперь-то болгары, снеся памятник советскому солдату, найдут управу на бессовестную Россию, которая бесцеремонно лезет и лезет в дела суверенной Болгарии. Правда, нам придется поменять строчку в песне, которая еще недавно была гимном Пловдива. Если памятник снесут, то мы будем петь: «Стоял над горою Алеша, в Болгарии русский солдат».

Но в этой песне есть и другие слова: «а то, что вот этот Алеша, известно Болгарии всей». Пока Болгария помнит. Сегодняшняя попытка рассмотреть вопрос о переносе памятника провалилась. Но ведь она далеко не первая и, к сожалению, наверняка не последняя. Эти «народные избранники» не остановятся и предпримут новые попытки ликвидировать и памятник, и память целого народа. Может быть, действительно принять за основу предложение депутата Мурманской областной Думы Евгения Никоры и перенести памятник пловдивскому Алеше в Мурманск, к нашему Алеше?

Сейчас также читают: Игорь Морарь: В Мурманске всегда уделялось внимание семейным традициям и ценностям

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

Все новости