Врач областной больницы и учительница из Мурманска отправятся в колонию за продажу справок призывникам

Бывший врач Мурманской областной больницы им. П.А.Баяндина Сергей Рубан приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в 6 млн рублей, а его подельница экс-учитель школы №58 Мурманска Людмила Мазун к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за продажу справок по освобождению граждан от прохождения военной службы по призыву по фиктивным медицинским показаниям, сообщает УФСБ России по Северному флоту.

Фигуранты действовали в составе организованной группы. Как удалось установить, осенью 2015 года Людмила Мазун предложила  Сергею Рубану, занимавшему руководящую должность в военно-врачебной комиссии, за материальное вознаграждение осуществлять освобождение граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Врач согласился и привлёк к незаконной деятельности своих коллег - медицинских работников разных специальностей. Таким образом он обеспечил стабильный состав участников организованной группы. Рубанов определил минимальный размер взятки, включая в эту сумму своё вознаграждение и вознаграждение задействованных врачей. Людмила Мазун должна была подыскивать призывников, заинтересованных в услуге, вести переговоры и получать от них денежные средства.

- В суде доказана причастность Сергея Рубана к совершению с 2015 по 2021 год двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, совершённое организованной группой), трёх
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы  из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Людмила Мазун признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - сообщает пресс-служба УФСБ.

С фигурантов также взыскано в доход государства 5,2 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности: оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 миллионов рублей. В отношении других участников организованной преступной группы решения ещё не приняты.

Приговоры Октябрьского районного суда вступили в силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Возврат национализированного Мурманского рыбного порта затягивается и обрастает уголовными делами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

09:35Жителям Мурманской области напомнили, как носить Георгиевскую ленту

09:16Северянке из Лопарской Президент Путин пожал руку

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

Все новости