В Мурманской области выдали первую сотню «арктических ипотек»

14.02.2024, 12:43 Новости / Общество

В Мурманской области уже выдано 100 льготных кредитов на общую сумму 253 млн рублей по программе «Арктическая ипотека», которая начала действовать с ноября 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Отмечается, что жители Мурманской области, желающие улучшить свои жилищные условия, подали 1127 заявок на участие в программе, почти половина из которых, а именно 505, уже одобрены банками.

- Также реализовать льготный кредит можно на покупку или строительство дома, в том числе с привлечением сертификата региональной программы «Свой дом в Арктике». Так, 4 из 100 выданных кредитов будут использованы северянами именно на строительство индивидуального жилого дома, - отметила заместитель губернатора Ольга Вовк.

В настоящее время банками-партнерами «Арктической ипотеки» уже стали и выдали первые кредиты ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Росбанк».

Напомним, воспользоваться ипотечным кредитом под 2% годовых можно для приобретения жилья на первичном рынке, в том числе для участия в долевом строительстве, и на покупку жилья на вторичном рынке в моногородах и сельских поселениях региона.

Размер кредита составляет от 500 тысяч до 6 млн рублей, а его срок - от 3 до 20 лет. Получателями могут стать, в частности, молодые семьи или одинокие родители в возрасте до 36 лет, участники программы «Гектар Арктики», врачи и учителя, участники СВО, специалисты, привлеченные в регион для трудовой деятельности.

Ранее Nord-News сообщало, что максимальный размер льготного кредита по программам «Дальневосточная и арктическая ипотека» должен быть увеличен до 9 млн рублей, а предельная стоимость квадратного метра - до объективно складывающейся рыночной цены жилья. Такие поручения дал президент РФ Владимир Путин председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Фото: Мининформ МО

Сейчас также читают: Ида Галич привезла в Мурманск подруг показать сияние и настоящую баню

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости