Мурманчанин отдал телефонным мошенникам 6,7 млн рублей

50-летний мурманчанин оказался жертвой телефонных мошенников. Мужчина сообщил, что в конце января в мессенджере ему поступил звонок якобы от сотрудницы банка, которая сообщила, что от его имени была подана заявка на смену номера мобильного телефона и заявки на оформление кредитов в различные банки.

- Также неизвестная добавила, чтобы избежать неприятных последствий, обезопасить себя и не исчерпать свой кредитный лимит, заявителю необходимо подать заявку на оформление кредита и перевести их на «безопасный» счет, - рассказали в УМВД России по Мурманской области.

Мужчина отправился в отделение банка, где получил кредит на 1,5 млн рублей. Сотруднику кредитного учреждения он сообщил, что деньги нужны нему на покупку автомобиля. После перевел эти деньги и 600 тыс. собственных накоплений на счёт мошенников. На следующий день от отправил мошенникам еще 530 тыс.

- Спустя несколько дней мужчине опять позвонил неизвестный и по его указанию мужчина проследовал в другое отделение банка, где оформил кредит на 2 млн рублей и перевел его на «безопасный» счет. Также злоумышленники сообщили, что ему необходимо оформить еще один кредит на 600 тыс. рублей, что мужчина и сделал, после вновь посредством банкомата перевел их на «безопасный счет», - сообщает УМВД.

Всего мурманчанин перевел мошенникам 6,7 млн рублей.

По данному факту в УМВД России по городу Мурманску возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Житель Заозёрска задолжал по алиментам на ребенка 1 млн рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости