На Ковдорском ГОКе реализуется масштабная программа по утилизации шин горной техники

Ковдорский ГОК, входящий в состав компании ЕвроХим, реализует масштабную экологическую программу по утилизации шин большегрузных карьерных автосамосвалов. Только за 2023 год предприятие вывезло и передало на переработку более 1000 изношенных крупногабаритных шин от карьерной техники.

Ежедневно по плану утилизации предприятие вывозит 12 крупногабаритных шин карьерных самосвалов, погрузчиков, грейдеров, тягачей, поливальных машин и автозаправщиков. Их переработкой занимаются три специализированных предприятия, одно из них находится в Мурманской области. Темпы вывоза шинного утиля с начала прошлого года увеличились в три раза.

– Новая шина проходит до 90 тысяч километров, - поясняет инженер технического бюро цеха технологического транспорта Денис Казанцев. -  Это примерно год работы карьерного самосвала. Затем старые шины проходят строгий отбор перед отправкой на утилизацию. Если есть возможность дальнейшей эксплуатации, то её ремонтируют прямо в цехе технологического транспорта. Если колесо непригодно для работы - его отправляют на переработку.

Экологическая программа направлена на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, предотвращение долгосрочного разложения резины и металлокорда с попаданием вредных веществ в почву и воду и позволит более рационально использовать производственные площади предприятия.

Кроме пользы для экологии, программа имеет значительный экономический эффект: материал переработанных шин – ценное сырье для химической и резиноасбестовой промышленности. Полученную в результате измельчения шин резиновую крошку используют для изготовления покрытий крыш, дорог, детских площадок, в качестве нижнего слоя искусственной травы стадионов и даже напольных ковриков и подошв для обуви. До конца года Ковдорский ГОК полностью избавится от изношенных крупногабаритных шин.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Строительство водовода на западный берег Кольского залива ведётся более года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

Все новости