На Ковдорском ГОКе реализуется масштабная программа по утилизации шин горной техники

Ковдорский ГОК, входящий в состав компании ЕвроХим, реализует масштабную экологическую программу по утилизации шин большегрузных карьерных автосамосвалов. Только за 2023 год предприятие вывезло и передало на переработку более 1000 изношенных крупногабаритных шин от карьерной техники.

Ежедневно по плану утилизации предприятие вывозит 12 крупногабаритных шин карьерных самосвалов, погрузчиков, грейдеров, тягачей, поливальных машин и автозаправщиков. Их переработкой занимаются три специализированных предприятия, одно из них находится в Мурманской области. Темпы вывоза шинного утиля с начала прошлого года увеличились в три раза.

– Новая шина проходит до 90 тысяч километров, - поясняет инженер технического бюро цеха технологического транспорта Денис Казанцев. -  Это примерно год работы карьерного самосвала. Затем старые шины проходят строгий отбор перед отправкой на утилизацию. Если есть возможность дальнейшей эксплуатации, то её ремонтируют прямо в цехе технологического транспорта. Если колесо непригодно для работы - его отправляют на переработку.

Экологическая программа направлена на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, предотвращение долгосрочного разложения резины и металлокорда с попаданием вредных веществ в почву и воду и позволит более рационально использовать производственные площади предприятия.

Кроме пользы для экологии, программа имеет значительный экономический эффект: материал переработанных шин – ценное сырье для химической и резиноасбестовой промышленности. Полученную в результате измельчения шин резиновую крошку используют для изготовления покрытий крыш, дорог, детских площадок, в качестве нижнего слоя искусственной травы стадионов и даже напольных ковриков и подошв для обуви. До конца года Ковдорский ГОК полностью избавится от изношенных крупногабаритных шин.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Строительство водовода на западный берег Кольского залива ведётся более года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

Все новости