На Ковдорском ГОКе реализуется масштабная программа по утилизации шин горной техники

Ковдорский ГОК, входящий в состав компании ЕвроХим, реализует масштабную экологическую программу по утилизации шин большегрузных карьерных автосамосвалов. Только за 2023 год предприятие вывезло и передало на переработку более 1000 изношенных крупногабаритных шин от карьерной техники.

Ежедневно по плану утилизации предприятие вывозит 12 крупногабаритных шин карьерных самосвалов, погрузчиков, грейдеров, тягачей, поливальных машин и автозаправщиков. Их переработкой занимаются три специализированных предприятия, одно из них находится в Мурманской области. Темпы вывоза шинного утиля с начала прошлого года увеличились в три раза.

– Новая шина проходит до 90 тысяч километров, - поясняет инженер технического бюро цеха технологического транспорта Денис Казанцев. -  Это примерно год работы карьерного самосвала. Затем старые шины проходят строгий отбор перед отправкой на утилизацию. Если есть возможность дальнейшей эксплуатации, то её ремонтируют прямо в цехе технологического транспорта. Если колесо непригодно для работы - его отправляют на переработку.

Экологическая программа направлена на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, предотвращение долгосрочного разложения резины и металлокорда с попаданием вредных веществ в почву и воду и позволит более рационально использовать производственные площади предприятия.

Кроме пользы для экологии, программа имеет значительный экономический эффект: материал переработанных шин – ценное сырье для химической и резиноасбестовой промышленности. Полученную в результате измельчения шин резиновую крошку используют для изготовления покрытий крыш, дорог, детских площадок, в качестве нижнего слоя искусственной травы стадионов и даже напольных ковриков и подошв для обуви. До конца года Ковдорский ГОК полностью избавится от изношенных крупногабаритных шин.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Строительство водовода на западный берег Кольского залива ведётся более года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости