На Ковдорском ГОКе реализуется масштабная программа по утилизации шин горной техники

Ковдорский ГОК, входящий в состав компании ЕвроХим, реализует масштабную экологическую программу по утилизации шин большегрузных карьерных автосамосвалов. Только за 2023 год предприятие вывезло и передало на переработку более 1000 изношенных крупногабаритных шин от карьерной техники.

Ежедневно по плану утилизации предприятие вывозит 12 крупногабаритных шин карьерных самосвалов, погрузчиков, грейдеров, тягачей, поливальных машин и автозаправщиков. Их переработкой занимаются три специализированных предприятия, одно из них находится в Мурманской области. Темпы вывоза шинного утиля с начала прошлого года увеличились в три раза.

– Новая шина проходит до 90 тысяч километров, - поясняет инженер технического бюро цеха технологического транспорта Денис Казанцев. -  Это примерно год работы карьерного самосвала. Затем старые шины проходят строгий отбор перед отправкой на утилизацию. Если есть возможность дальнейшей эксплуатации, то её ремонтируют прямо в цехе технологического транспорта. Если колесо непригодно для работы - его отправляют на переработку.

Экологическая программа направлена на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, предотвращение долгосрочного разложения резины и металлокорда с попаданием вредных веществ в почву и воду и позволит более рационально использовать производственные площади предприятия.

Кроме пользы для экологии, программа имеет значительный экономический эффект: материал переработанных шин – ценное сырье для химической и резиноасбестовой промышленности. Полученную в результате измельчения шин резиновую крошку используют для изготовления покрытий крыш, дорог, детских площадок, в качестве нижнего слоя искусственной травы стадионов и даже напольных ковриков и подошв для обуви. До конца года Ковдорский ГОК полностью избавится от изношенных крупногабаритных шин.

Фото: пресс-служба Ковдорского ГОК

Сейчас также читают: Строительство водовода на западный берег Кольского залива ведётся более года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

18:00Научился дышать заново: мурманские врачи провели сложнейшую операцию по удалению полипа у подростка

17:33Северянка через суд выселила бывшего сожителя из своей квартиры

17:20Кандалакшский заповедник выпустил ноябрьский календарь с краснокнижными моржами

17:10До 70% железа: ученые КНЦ РАН нашли способ выжать максимум из руды

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

Все новости