Мурманские УИК получили бюллетени для голосования на выборах президента

13.03.2024, 12:18 Новости / Общество

В участковых избирательных комиссиях Мурманской области вовсю кипит работа - уже в пятницу, 15 марта, на территории региона откроются участки для голосования.

В мурманских УИК рассказали Nord-News, как в областном центре идет подготовка избирательных участков к выборам президента.

Так, в настоящее время члены комиссии работают с заявлениями, которые поступили от маломобильных граждан и тех, кто по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок в дни выборов.

- Во время трех дней голосования комиссия к ним будет выходить на дом, - пояснила редакции секретарь УИК № 72 Екатерина Тропина.

По ее словам, сейчас также идет подготовка необходимых документов, которые понадобятся во время выборов. Помимо этого, члены УИК работают с теми заявлениями, которые поступили от желающих проголосовать по месту нахождения.

- Кроме того, на участки приходят избиратели, желающие уточнить, находятся ли они в списках для голосования - например, это те, кто недавно переехал, - уточнила Екатерина Тропина.

Секретарь УИК № 72 отметила, что так как участок находится в здании Центра занятости населения, к его непосредственному оформлению информационными плакатами и материалами и установке оборудования, в частности, урн для голосования, приступят 14 марта.

- В этом году очень хорошее обеспечение перед выборами - информационные плакаты, материалы - все красивое и наглядное, - сказала Екатерина Тропина.

14 марта будет вестись работа по установке оборудования и на участке УИК № 104, сообщила ее председатель Юлия Смирнова.

- Поскольку наш участок расположен в школе, работа по его оформлению пройдет 14 марта. В этот день участок будет оборудован и принят комиссией, - подчеркнула Юлия Смирнова.

Она добавила, что при этом, конечно, в помещении уже размещена информация о перечне домов, которые относятся к тому или иному участку, часах работы комиссии и дежурства.

В мурманских УИК сообщили, что на участки уже завезены бюллетени для голосования. Они хранятся в опечатанных сейфах и охраняются сотрудниками полиции.

На выборах президента в этом году будет работать система видеонаблюдения, которая уже подключена и проверена. Ее еще раз протестируют на участках накануне голосования.

- Мы ответственно относимся к тому, что каждый член УИК должен быть на своем месте. У нас есть два члена УИК, которые непосредственно будут контролировать процесс видеонаблюдения, работу камер. И следить за тем, чтобы процесс открытого и свободного голосования не был нарушен, - резюмировала председатель УИК № 104 Юлия Смирнова.

Напомним, в Кольском Заполярье завершились подомовые обходы избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. Видеонаблюдение за каждым избирательным участком организует «Ростелеком». В помещениях участковых избирательных комиссий региона технические специалисты установили 486 IP-камер - по две в каждой УИК.

Северяне смогут проголосовать на выборах президента в больницах.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Мурманска Игорь Морарь призвал горожан прийти на выборы президента России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пройти тесты на витамин D смогут жители Североморска-3 и Щукозера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

Все новости