Мурманские УИК получили бюллетени для голосования на выборах президента

13.03.2024, 12:18 Новости / Общество

В участковых избирательных комиссиях Мурманской области вовсю кипит работа - уже в пятницу, 15 марта, на территории региона откроются участки для голосования.

В мурманских УИК рассказали Nord-News, как в областном центре идет подготовка избирательных участков к выборам президента.

Так, в настоящее время члены комиссии работают с заявлениями, которые поступили от маломобильных граждан и тех, кто по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок в дни выборов.

- Во время трех дней голосования комиссия к ним будет выходить на дом, - пояснила редакции секретарь УИК № 72 Екатерина Тропина.

По ее словам, сейчас также идет подготовка необходимых документов, которые понадобятся во время выборов. Помимо этого, члены УИК работают с теми заявлениями, которые поступили от желающих проголосовать по месту нахождения.

- Кроме того, на участки приходят избиратели, желающие уточнить, находятся ли они в списках для голосования - например, это те, кто недавно переехал, - уточнила Екатерина Тропина.

Секретарь УИК № 72 отметила, что так как участок находится в здании Центра занятости населения, к его непосредственному оформлению информационными плакатами и материалами и установке оборудования, в частности, урн для голосования, приступят 14 марта.

- В этом году очень хорошее обеспечение перед выборами - информационные плакаты, материалы - все красивое и наглядное, - сказала Екатерина Тропина.

14 марта будет вестись работа по установке оборудования и на участке УИК № 104, сообщила ее председатель Юлия Смирнова.

- Поскольку наш участок расположен в школе, работа по его оформлению пройдет 14 марта. В этот день участок будет оборудован и принят комиссией, - подчеркнула Юлия Смирнова.

Она добавила, что при этом, конечно, в помещении уже размещена информация о перечне домов, которые относятся к тому или иному участку, часах работы комиссии и дежурства.

В мурманских УИК сообщили, что на участки уже завезены бюллетени для голосования. Они хранятся в опечатанных сейфах и охраняются сотрудниками полиции.

На выборах президента в этом году будет работать система видеонаблюдения, которая уже подключена и проверена. Ее еще раз протестируют на участках накануне голосования.

- Мы ответственно относимся к тому, что каждый член УИК должен быть на своем месте. У нас есть два члена УИК, которые непосредственно будут контролировать процесс видеонаблюдения, работу камер. И следить за тем, чтобы процесс открытого и свободного голосования не был нарушен, - резюмировала председатель УИК № 104 Юлия Смирнова.

Напомним, в Кольском Заполярье завершились подомовые обходы избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. Видеонаблюдение за каждым избирательным участком организует «Ростелеком». В помещениях участковых избирательных комиссий региона технические специалисты установили 486 IP-камер - по две в каждой УИК.

Северяне смогут проголосовать на выборах президента в больницах.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Мурманска Игорь Морарь призвал горожан прийти на выборы президента России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пройти тесты на витамин D смогут жители Североморска-3 и Щукозера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

17:13В Москве проходит уникальная выставка Северного флота со штурвалом-тренажером

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости