Мурманские УИК получили бюллетени для голосования на выборах президента

13.03.2024, 12:18 Новости / Общество

В участковых избирательных комиссиях Мурманской области вовсю кипит работа - уже в пятницу, 15 марта, на территории региона откроются участки для голосования.

В мурманских УИК рассказали Nord-News, как в областном центре идет подготовка избирательных участков к выборам президента.

Так, в настоящее время члены комиссии работают с заявлениями, которые поступили от маломобильных граждан и тех, кто по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок в дни выборов.

- Во время трех дней голосования комиссия к ним будет выходить на дом, - пояснила редакции секретарь УИК № 72 Екатерина Тропина.

По ее словам, сейчас также идет подготовка необходимых документов, которые понадобятся во время выборов. Помимо этого, члены УИК работают с теми заявлениями, которые поступили от желающих проголосовать по месту нахождения.

- Кроме того, на участки приходят избиратели, желающие уточнить, находятся ли они в списках для голосования - например, это те, кто недавно переехал, - уточнила Екатерина Тропина.

Секретарь УИК № 72 отметила, что так как участок находится в здании Центра занятости населения, к его непосредственному оформлению информационными плакатами и материалами и установке оборудования, в частности, урн для голосования, приступят 14 марта.

- В этом году очень хорошее обеспечение перед выборами - информационные плакаты, материалы - все красивое и наглядное, - сказала Екатерина Тропина.

14 марта будет вестись работа по установке оборудования и на участке УИК № 104, сообщила ее председатель Юлия Смирнова.

- Поскольку наш участок расположен в школе, работа по его оформлению пройдет 14 марта. В этот день участок будет оборудован и принят комиссией, - подчеркнула Юлия Смирнова.

Она добавила, что при этом, конечно, в помещении уже размещена информация о перечне домов, которые относятся к тому или иному участку, часах работы комиссии и дежурства.

В мурманских УИК сообщили, что на участки уже завезены бюллетени для голосования. Они хранятся в опечатанных сейфах и охраняются сотрудниками полиции.

На выборах президента в этом году будет работать система видеонаблюдения, которая уже подключена и проверена. Ее еще раз протестируют на участках накануне голосования.

- Мы ответственно относимся к тому, что каждый член УИК должен быть на своем месте. У нас есть два члена УИК, которые непосредственно будут контролировать процесс видеонаблюдения, работу камер. И следить за тем, чтобы процесс открытого и свободного голосования не был нарушен, - резюмировала председатель УИК № 104 Юлия Смирнова.

Напомним, в Кольском Заполярье завершились подомовые обходы избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. Видеонаблюдение за каждым избирательным участком организует «Ростелеком». В помещениях участковых избирательных комиссий региона технические специалисты установили 486 IP-камер - по две в каждой УИК.

Северяне смогут проголосовать на выборах президента в больницах.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Мурманска Игорь Морарь призвал горожан прийти на выборы президента России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пройти тесты на витамин D смогут жители Североморска-3 и Щукозера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:21192 страницы памяти: жители Княжой Губы выпустили книгу об истории и душе старинного села

19:28Романтический вечер обернулся трагедией: мурманчанин выбросил подругу с третьего этажа в Санкт‑Петербурге

17:20В Мурманске продается антикварный абонемент в Московский Большой театр 1914 года

16:27«Правосудие глазами детей»: в военном суде Полярного наградили авторов лучших рисунков о законе

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

12:23Прошлогодние джинсы к Новому году: ноябрьская хитрость с корнеплодами вместо голодной диеты

10:28Пирог «Гости на пороге» из старой тетради: готовится 15 минут из того, что всегда есть в холодильнике

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

Все новости