Мурманские УИК получили бюллетени для голосования на выборах президента

13.03.2024, 12:18 Новости / Общество

В участковых избирательных комиссиях Мурманской области вовсю кипит работа - уже в пятницу, 15 марта, на территории региона откроются участки для голосования.

В мурманских УИК рассказали Nord-News, как в областном центре идет подготовка избирательных участков к выборам президента.

Так, в настоящее время члены комиссии работают с заявлениями, которые поступили от маломобильных граждан и тех, кто по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок в дни выборов.

- Во время трех дней голосования комиссия к ним будет выходить на дом, - пояснила редакции секретарь УИК № 72 Екатерина Тропина.

По ее словам, сейчас также идет подготовка необходимых документов, которые понадобятся во время выборов. Помимо этого, члены УИК работают с теми заявлениями, которые поступили от желающих проголосовать по месту нахождения.

- Кроме того, на участки приходят избиратели, желающие уточнить, находятся ли они в списках для голосования - например, это те, кто недавно переехал, - уточнила Екатерина Тропина.

Секретарь УИК № 72 отметила, что так как участок находится в здании Центра занятости населения, к его непосредственному оформлению информационными плакатами и материалами и установке оборудования, в частности, урн для голосования, приступят 14 марта.

- В этом году очень хорошее обеспечение перед выборами - информационные плакаты, материалы - все красивое и наглядное, - сказала Екатерина Тропина.

14 марта будет вестись работа по установке оборудования и на участке УИК № 104, сообщила ее председатель Юлия Смирнова.

- Поскольку наш участок расположен в школе, работа по его оформлению пройдет 14 марта. В этот день участок будет оборудован и принят комиссией, - подчеркнула Юлия Смирнова.

Она добавила, что при этом, конечно, в помещении уже размещена информация о перечне домов, которые относятся к тому или иному участку, часах работы комиссии и дежурства.

В мурманских УИК сообщили, что на участки уже завезены бюллетени для голосования. Они хранятся в опечатанных сейфах и охраняются сотрудниками полиции.

На выборах президента в этом году будет работать система видеонаблюдения, которая уже подключена и проверена. Ее еще раз протестируют на участках накануне голосования.

- Мы ответственно относимся к тому, что каждый член УИК должен быть на своем месте. У нас есть два члена УИК, которые непосредственно будут контролировать процесс видеонаблюдения, работу камер. И следить за тем, чтобы процесс открытого и свободного голосования не был нарушен, - резюмировала председатель УИК № 104 Юлия Смирнова.

Напомним, в Кольском Заполярье завершились подомовые обходы избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. Видеонаблюдение за каждым избирательным участком организует «Ростелеком». В помещениях участковых избирательных комиссий региона технические специалисты установили 486 IP-камер - по две в каждой УИК.

Северяне смогут проголосовать на выборах президента в больницах.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Мурманска Игорь Морарь призвал горожан прийти на выборы президента России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пройти тесты на витамин D смогут жители Североморска-3 и Щукозера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Норвежский циклон принесет в Мурманскую область усиление ветра

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости