Мурманские УИК получили бюллетени для голосования на выборах президента

13.03.2024, 12:18 Новости / Общество

В участковых избирательных комиссиях Мурманской области вовсю кипит работа - уже в пятницу, 15 марта, на территории региона откроются участки для голосования.

В мурманских УИК рассказали Nord-News, как в областном центре идет подготовка избирательных участков к выборам президента.

Так, в настоящее время члены комиссии работают с заявлениями, которые поступили от маломобильных граждан и тех, кто по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок в дни выборов.

- Во время трех дней голосования комиссия к ним будет выходить на дом, - пояснила редакции секретарь УИК № 72 Екатерина Тропина.

По ее словам, сейчас также идет подготовка необходимых документов, которые понадобятся во время выборов. Помимо этого, члены УИК работают с теми заявлениями, которые поступили от желающих проголосовать по месту нахождения.

- Кроме того, на участки приходят избиратели, желающие уточнить, находятся ли они в списках для голосования - например, это те, кто недавно переехал, - уточнила Екатерина Тропина.

Секретарь УИК № 72 отметила, что так как участок находится в здании Центра занятости населения, к его непосредственному оформлению информационными плакатами и материалами и установке оборудования, в частности, урн для голосования, приступят 14 марта.

- В этом году очень хорошее обеспечение перед выборами - информационные плакаты, материалы - все красивое и наглядное, - сказала Екатерина Тропина.

14 марта будет вестись работа по установке оборудования и на участке УИК № 104, сообщила ее председатель Юлия Смирнова.

- Поскольку наш участок расположен в школе, работа по его оформлению пройдет 14 марта. В этот день участок будет оборудован и принят комиссией, - подчеркнула Юлия Смирнова.

Она добавила, что при этом, конечно, в помещении уже размещена информация о перечне домов, которые относятся к тому или иному участку, часах работы комиссии и дежурства.

В мурманских УИК сообщили, что на участки уже завезены бюллетени для голосования. Они хранятся в опечатанных сейфах и охраняются сотрудниками полиции.

На выборах президента в этом году будет работать система видеонаблюдения, которая уже подключена и проверена. Ее еще раз протестируют на участках накануне голосования.

- Мы ответственно относимся к тому, что каждый член УИК должен быть на своем месте. У нас есть два члена УИК, которые непосредственно будут контролировать процесс видеонаблюдения, работу камер. И следить за тем, чтобы процесс открытого и свободного голосования не был нарушен, - резюмировала председатель УИК № 104 Юлия Смирнова.

Напомним, в Кольском Заполярье завершились подомовые обходы избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. Видеонаблюдение за каждым избирательным участком организует «Ростелеком». В помещениях участковых избирательных комиссий региона технические специалисты установили 486 IP-камер - по две в каждой УИК.

Северяне смогут проголосовать на выборах президента в больницах.

Ранее Nord-News сообщало, что глава Мурманска Игорь Морарь призвал горожан прийти на выборы президента России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пройти тесты на витамин D смогут жители Североморска-3 и Щукозера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

12:52Прочесть Арктику из космоса: в мурманском МАУ запускают уникальную программу подготовки

12:35Где асфальт? — жители Умбы и Варзуги сомневаются в технологии, на которую сделали ставку дорожники

12:34В Мурманскую область приходят холода, возможен первый снег — эксперт из Москвы

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

11:43Любимый телевизор побудил жительницу Заозерска рассчитаться долгами

11:39Бум страхования в Заполярье: северяне оформили более 224 тысяч договоров с начала года

10:45В сентябре добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» нашли живыми 14 пропавших северян

10:34Реабилитация и поддержка бойцов: в Мурманске военные психологи провели масштабный сбор в МАУ

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

Все новости