ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В пятницу, сразу после работы...

Да, в пятницу после работы я пойду на избирательный участок и отдам свой голос на выборах президента нашей страны. После наступления совершеннолетия я ни разу не пропускал возможность быть сопричастным к будущему своей Родины, да и впредь не собираюсь пренебрегать своим гражданским долгом.

Напомню, что, несмотря на традиции парламентаризма еще с ХII века, ещё с Новгородской республики, у нас в Российской империи ни одно поколение людей боролось за установление конституционного порядка. Можно вспомнить первые шаги в этом направлении Екатерины Второй, декабристов, Михаила Михайловича Сперанского и многих других. Выборы стали реальностью только в XX веке. И завоёванное многими поколениями россиян конституционное избирательное право просто обязательно надо реализовывать.

Чем важны выборы и почему так важно в них участвовать? Здесь можно выделить сразу несколько главных причин.

Самая значимая причина – это реализация права голоса. Право голосовать дано всем гражданам страны верховным законом России – Конституцией РФ. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. И за более чем тридцать лет у меня было более чем достаточно причин и поводов лично удостовериться, что я своим голосом принял участие в управлении нашим государством и оказал самое непосредственное влияние на власть.

Вторая причина - каждый россиянин сам решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать шансом изменить свою жизнь как-то странно, мягко говоря. Шесть лет — это 72 месяца, это десять процентов продолжительности взрослой жизни среднестатистического россиянина. То есть - для каждого это значимая часть его судьбы, которую он строит здесь и сейчас, придя на участок или нажимая на кнопку в телефоне. На свою судьбу здоровому человеку ведь не наплевать?

Третьей причиной является максимальная честность и легитимность выборного процесса. А честные и легитимные выборы — это выборы с высокой явкой. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее страны. Низкая явка ставит под вопрос уровень самосознания граждан. Кстати, крайне важно, на мой взгляд, чтобы новые граждане России - как молодежь, так и недавно приехавшие в страну и получившие гражданство - обязательно подтвердили осознанность своего ответственного статуса.

И четвёртая причина – это проявление личной гражданской позиции. Только настоящему гражданину не безразлично происходящее, как в стране в целом, так и в родном городе. В июле этого года будет 30 лет, как я на Севере. Я вижу, как изменилась к лучшему за последние годы Мурманская область, как изменился Мурманск. Как изменились мы с вами. И все эти изменения происходят, потому что подавляющее большинство северян каждый день стараются принести пользу Родине. Принести её своим трудом, своей службой, своим ратным подвигом. И ещё потому, что нам не всё равно. И мне не всё равно.  Это моя страна, я здесь родился, вырос, работаю и живу, и останусь здесь навсегда. И я един с народом нашей страны, его традициями и ценностями.

Поэтому в пятницу, после работы, я пойду и отдам свой голос.

Сейчас также читают: Почти 68 тысяч северян проголосуют на выборах президента дистанционно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

Все новости