ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В пятницу, сразу после работы...

Да, в пятницу после работы я пойду на избирательный участок и отдам свой голос на выборах президента нашей страны. После наступления совершеннолетия я ни разу не пропускал возможность быть сопричастным к будущему своей Родины, да и впредь не собираюсь пренебрегать своим гражданским долгом.

Напомню, что, несмотря на традиции парламентаризма еще с ХII века, ещё с Новгородской республики, у нас в Российской империи ни одно поколение людей боролось за установление конституционного порядка. Можно вспомнить первые шаги в этом направлении Екатерины Второй, декабристов, Михаила Михайловича Сперанского и многих других. Выборы стали реальностью только в XX веке. И завоёванное многими поколениями россиян конституционное избирательное право просто обязательно надо реализовывать.

Чем важны выборы и почему так важно в них участвовать? Здесь можно выделить сразу несколько главных причин.

Самая значимая причина – это реализация права голоса. Право голосовать дано всем гражданам страны верховным законом России – Конституцией РФ. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. И за более чем тридцать лет у меня было более чем достаточно причин и поводов лично удостовериться, что я своим голосом принял участие в управлении нашим государством и оказал самое непосредственное влияние на власть.

Вторая причина - каждый россиянин сам решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать шансом изменить свою жизнь как-то странно, мягко говоря. Шесть лет — это 72 месяца, это десять процентов продолжительности взрослой жизни среднестатистического россиянина. То есть - для каждого это значимая часть его судьбы, которую он строит здесь и сейчас, придя на участок или нажимая на кнопку в телефоне. На свою судьбу здоровому человеку ведь не наплевать?

Третьей причиной является максимальная честность и легитимность выборного процесса. А честные и легитимные выборы — это выборы с высокой явкой. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее страны. Низкая явка ставит под вопрос уровень самосознания граждан. Кстати, крайне важно, на мой взгляд, чтобы новые граждане России - как молодежь, так и недавно приехавшие в страну и получившие гражданство - обязательно подтвердили осознанность своего ответственного статуса.

И четвёртая причина – это проявление личной гражданской позиции. Только настоящему гражданину не безразлично происходящее, как в стране в целом, так и в родном городе. В июле этого года будет 30 лет, как я на Севере. Я вижу, как изменилась к лучшему за последние годы Мурманская область, как изменился Мурманск. Как изменились мы с вами. И все эти изменения происходят, потому что подавляющее большинство северян каждый день стараются принести пользу Родине. Принести её своим трудом, своей службой, своим ратным подвигом. И ещё потому, что нам не всё равно. И мне не всё равно.  Это моя страна, я здесь родился, вырос, работаю и живу, и останусь здесь навсегда. И я един с народом нашей страны, его традициями и ценностями.

Поэтому в пятницу, после работы, я пойду и отдам свой голос.

Сейчас также читают: Почти 68 тысяч северян проголосуют на выборах президента дистанционно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

Все новости