ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В пятницу, сразу после работы...

Да, в пятницу после работы я пойду на избирательный участок и отдам свой голос на выборах президента нашей страны. После наступления совершеннолетия я ни разу не пропускал возможность быть сопричастным к будущему своей Родины, да и впредь не собираюсь пренебрегать своим гражданским долгом.

Напомню, что, несмотря на традиции парламентаризма еще с ХII века, ещё с Новгородской республики, у нас в Российской империи ни одно поколение людей боролось за установление конституционного порядка. Можно вспомнить первые шаги в этом направлении Екатерины Второй, декабристов, Михаила Михайловича Сперанского и многих других. Выборы стали реальностью только в XX веке. И завоёванное многими поколениями россиян конституционное избирательное право просто обязательно надо реализовывать.

Чем важны выборы и почему так важно в них участвовать? Здесь можно выделить сразу несколько главных причин.

Самая значимая причина – это реализация права голоса. Право голосовать дано всем гражданам страны верховным законом России – Конституцией РФ. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. И за более чем тридцать лет у меня было более чем достаточно причин и поводов лично удостовериться, что я своим голосом принял участие в управлении нашим государством и оказал самое непосредственное влияние на власть.

Вторая причина - каждый россиянин сам решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать шансом изменить свою жизнь как-то странно, мягко говоря. Шесть лет — это 72 месяца, это десять процентов продолжительности взрослой жизни среднестатистического россиянина. То есть - для каждого это значимая часть его судьбы, которую он строит здесь и сейчас, придя на участок или нажимая на кнопку в телефоне. На свою судьбу здоровому человеку ведь не наплевать?

Третьей причиной является максимальная честность и легитимность выборного процесса. А честные и легитимные выборы — это выборы с высокой явкой. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее страны. Низкая явка ставит под вопрос уровень самосознания граждан. Кстати, крайне важно, на мой взгляд, чтобы новые граждане России - как молодежь, так и недавно приехавшие в страну и получившие гражданство - обязательно подтвердили осознанность своего ответственного статуса.

И четвёртая причина – это проявление личной гражданской позиции. Только настоящему гражданину не безразлично происходящее, как в стране в целом, так и в родном городе. В июле этого года будет 30 лет, как я на Севере. Я вижу, как изменилась к лучшему за последние годы Мурманская область, как изменился Мурманск. Как изменились мы с вами. И все эти изменения происходят, потому что подавляющее большинство северян каждый день стараются принести пользу Родине. Принести её своим трудом, своей службой, своим ратным подвигом. И ещё потому, что нам не всё равно. И мне не всё равно.  Это моя страна, я здесь родился, вырос, работаю и живу, и останусь здесь навсегда. И я един с народом нашей страны, его традициями и ценностями.

Поэтому в пятницу, после работы, я пойду и отдам свой голос.

Сейчас также читают: Почти 68 тысяч северян проголосуют на выборах президента дистанционно

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

02:36Что русскому хорошо, голландцу удивительно: что их поражает зимой в РФ — привычное для нас кажется экзотикой

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

Все новости