13130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

19.03.2024, 09:34 Новости / Общество

Коровы молочного комплекса «Тулома» в Мурманской области установили новый рекорд по надою молока, сообщили в Минприроды Мурманской области.

- Сельхозпредприятие «Тулома» делится новым рекордом! Туломский молочный комплекс достиг самого большого в истории предприятия надоя: 13130 литров за сутки, - отметили в ведомстве.

Там добавили, что в эти дни был подведён итог деятельности предприятия за 2023 год.

- И здесь тоже есть повод для радости: чистая прибыль агрофирмы составила более 35 миллионов рублей, - пояснили в министерстве.

По словам директора комплекса Андрея Городецкого, успех предприятия определяется не только мастерством и профессионализмом работников, но во многом - чётко выстроенной системой поддержки со стороны правительства Мурманской области.

Напомним, в октябре 2023 года сельскохозяйственному предприятию дважды выделяли деньги из резервного фонда правительства Мурманской области. Общая сумма - около 65 млн рублей. 

Ранее Nord-News сообщало, что на предприятии «Тулома» появился кормосмеситель-раздатчик. В аппарат сверху закидывают снопы сена, зерно, комбикорм, силос, брикеты с кормовыми добавками, а он всё это измельчает, равномерно смешивает и выдаёт готовую смесь.

Фото: Минприроды Мурманской области / VK

Сейчас также читают: Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости