5 заполярных музеев поддержат в создании интересных для молодежи программ

26.03.2024, 15:33 Новости / Общество

Пять музеев Мурманской области поддержат в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера».

Проект проходит на территории Мурманской и Архангельской областей. После первого этапа определили 11 победителей, 5 из которых представляют наш регион.

Во второй этап прошли «Музейно-выставочный комплекс» Североморска, историко-краеведческий музей Печенгского округа, музей-заповедник «Петроглифы Канозера», Ковдорский краеведческий музей и городской историко-краеведческий музей Полярного.

- Мы разработали уникальный маршрут по Североморску - «Морская романтика». Он погружает гостей нашего города в жизнь моряка-североморца. За время работы в проектной лаборатории мы немного изменили концепцию, сделали её более привлекательной для молодёжи. Благодаря этому мы прошли в следующий этап конкурса. Наша команда уверена, что проект значительно повысит интерес туристов к Североморску и его истории, - рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса Североморска Ирина Абрамова.

При выборе музеев организаторы учитывали готовность заниматься дальнейшим развитием проектов. И самое важное - чтобы они были интересны молодежи от 14 до 21 года. Участие и работа над проектами помогли музейным командам значительно улучшить свои работы, а также начать продвигать задумку ещё до её реализации.

С марта по октябрь 2024 года участники будут доводить свои идеи до идеала и начнут применять их в повседневной деятельности. Результаты работы команды представят осенью 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Гаджиево будут судить подростка за кражу шлема, денег и инструментов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости