5 заполярных музеев поддержат в создании интересных для молодежи программ

26.03.2024, 15:33 Новости / Общество

Пять музеев Мурманской области поддержат в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера».

Проект проходит на территории Мурманской и Архангельской областей. После первого этапа определили 11 победителей, 5 из которых представляют наш регион.

Во второй этап прошли «Музейно-выставочный комплекс» Североморска, историко-краеведческий музей Печенгского округа, музей-заповедник «Петроглифы Канозера», Ковдорский краеведческий музей и городской историко-краеведческий музей Полярного.

- Мы разработали уникальный маршрут по Североморску - «Морская романтика». Он погружает гостей нашего города в жизнь моряка-североморца. За время работы в проектной лаборатории мы немного изменили концепцию, сделали её более привлекательной для молодёжи. Благодаря этому мы прошли в следующий этап конкурса. Наша команда уверена, что проект значительно повысит интерес туристов к Североморску и его истории, - рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса Североморска Ирина Абрамова.

При выборе музеев организаторы учитывали готовность заниматься дальнейшим развитием проектов. И самое важное - чтобы они были интересны молодежи от 14 до 21 года. Участие и работа над проектами помогли музейным командам значительно улучшить свои работы, а также начать продвигать задумку ещё до её реализации.

С марта по октябрь 2024 года участники будут доводить свои идеи до идеала и начнут применять их в повседневной деятельности. Результаты работы команды представят осенью 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Гаджиево будут судить подростка за кражу шлема, денег и инструментов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской весны — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

Все новости