5 заполярных музеев поддержат в создании интересных для молодежи программ

26.03.2024, 15:33 Новости / Общество

Пять музеев Мурманской области поддержат в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера».

Проект проходит на территории Мурманской и Архангельской областей. После первого этапа определили 11 победителей, 5 из которых представляют наш регион.

Во второй этап прошли «Музейно-выставочный комплекс» Североморска, историко-краеведческий музей Печенгского округа, музей-заповедник «Петроглифы Канозера», Ковдорский краеведческий музей и городской историко-краеведческий музей Полярного.

- Мы разработали уникальный маршрут по Североморску - «Морская романтика». Он погружает гостей нашего города в жизнь моряка-североморца. За время работы в проектной лаборатории мы немного изменили концепцию, сделали её более привлекательной для молодёжи. Благодаря этому мы прошли в следующий этап конкурса. Наша команда уверена, что проект значительно повысит интерес туристов к Североморску и его истории, - рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса Североморска Ирина Абрамова.

При выборе музеев организаторы учитывали готовность заниматься дальнейшим развитием проектов. И самое важное - чтобы они были интересны молодежи от 14 до 21 года. Участие и работа над проектами помогли музейным командам значительно улучшить свои работы, а также начать продвигать задумку ещё до её реализации.

С марта по октябрь 2024 года участники будут доводить свои идеи до идеала и начнут применять их в повседневной деятельности. Результаты работы команды представят осенью 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Гаджиево будут судить подростка за кражу шлема, денег и инструментов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости