5 заполярных музеев поддержат в создании интересных для молодежи программ

26.03.2024, 15:33 Новости / Общество

Пять музеев Мурманской области поддержат в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера».

Проект проходит на территории Мурманской и Архангельской областей. После первого этапа определили 11 победителей, 5 из которых представляют наш регион.

Во второй этап прошли «Музейно-выставочный комплекс» Североморска, историко-краеведческий музей Печенгского округа, музей-заповедник «Петроглифы Канозера», Ковдорский краеведческий музей и городской историко-краеведческий музей Полярного.

- Мы разработали уникальный маршрут по Североморску - «Морская романтика». Он погружает гостей нашего города в жизнь моряка-североморца. За время работы в проектной лаборатории мы немного изменили концепцию, сделали её более привлекательной для молодёжи. Благодаря этому мы прошли в следующий этап конкурса. Наша команда уверена, что проект значительно повысит интерес туристов к Североморску и его истории, - рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса Североморска Ирина Абрамова.

При выборе музеев организаторы учитывали готовность заниматься дальнейшим развитием проектов. И самое важное - чтобы они были интересны молодежи от 14 до 21 года. Участие и работа над проектами помогли музейным командам значительно улучшить свои работы, а также начать продвигать задумку ещё до её реализации.

С марта по октябрь 2024 года участники будут доводить свои идеи до идеала и начнут применять их в повседневной деятельности. Результаты работы команды представят осенью 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Гаджиево будут судить подростка за кражу шлема, денег и инструментов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

05:07Лазанья за полчаса на одной сковороде: без духовки и сложных слоёв

Все новости