5 заполярных музеев поддержат в создании интересных для молодежи программ

26.03.2024, 15:33 Новости / Общество

Пять музеев Мурманской области поддержат в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» фонда «Доброта Севера».

Проект проходит на территории Мурманской и Архангельской областей. После первого этапа определили 11 победителей, 5 из которых представляют наш регион.

Во второй этап прошли «Музейно-выставочный комплекс» Североморска, историко-краеведческий музей Печенгского округа, музей-заповедник «Петроглифы Канозера», Ковдорский краеведческий музей и городской историко-краеведческий музей Полярного.

- Мы разработали уникальный маршрут по Североморску - «Морская романтика». Он погружает гостей нашего города в жизнь моряка-североморца. За время работы в проектной лаборатории мы немного изменили концепцию, сделали её более привлекательной для молодёжи. Благодаря этому мы прошли в следующий этап конкурса. Наша команда уверена, что проект значительно повысит интерес туристов к Североморску и его истории, - рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса Североморска Ирина Абрамова.

При выборе музеев организаторы учитывали готовность заниматься дальнейшим развитием проектов. И самое важное - чтобы они были интересны молодежи от 14 до 21 года. Участие и работа над проектами помогли музейным командам значительно улучшить свои работы, а также начать продвигать задумку ещё до её реализации.

С марта по октябрь 2024 года участники будут доводить свои идеи до идеала и начнут применять их в повседневной деятельности. Результаты работы команды представят осенью 2024 года.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Гаджиево будут судить подростка за кражу шлема, денег и инструментов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости