Госархиву Мурманской области исполнилось 102 года

10.04.2024, 16:06 Новости / Общество

102 года исполнилось архивной службе Мурманской области. В свой день рождения Госархив пригласил гостей.

- Благодаря вашей работе мы сегодня так много знаем об образовании Мурманской области, ее развитии, становлении, а самое главное - о людях, которые работали на благо Кольского Заполярья. Сегодня Архив - это не просто учреждение, которое собирает и сохраняет информацию. Сегодня задача архива - передавать накопленный опыт нашему подрастающему поколению, - сказала министр культуры региона Ольга Обухова.

Министр отметила профессиональную работу коллектива учреждения, его открытость и доступность. Интересующиеся мурманчане - частые гости Госархива. Многие документы оцифрованы и доступны всем желающим.

А у сотрудников действительно горят глаза, видно, как они увлечены своей работой. В день рождения в Госархиве решили устроить День открытых дверей, познакомить со спецификой работы, тонкостями восстановления и хранения документов. Гости смогли прикоснуться к истории буквально кончиками пальцев, увидеть уникальные бумаги.

Самый старый документ, хранящийся в архиве Мурманской области, датирован 1646 годом. А всего архив содержит 977 тысяч единиц хранения, а одна единица - это увесистая папка. Заместитель директора архива Ольга Мороз предположила, что до конца года количество достигнет миллиона.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Театры из Узбекистана и Сербии планируют приехать на «Арктическую сцену»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:14В Мурманске «зверушки» развлекали танцами автолюбителей на Шевченко

08:09В Мурманской области ожидается жара до +33°

19:00Эмоционально выгорают: большинство жителей Мурманска испытывают стресс на работе

18:25Треска-далматинец: мурманский рыбак поймал редкую рыбу с необычным окрасом

18:18Спасенные зайцы добрались из Мурманска в Москву

17:41Ботанические путешествия по дендрарию в Апатитах возобновлены

17:04Музыка и грохот: северяне жалуются губернатору на ночные дорожные работы

16:51В ВТБ Авто доступны автомобили по параллельному импорту

16:46Мурманская школа № 41 — лучшая в России по развитию школьного футбола

16:26Три факта о рынке инвестиций в искусство

15:40Батиплан стал главным экспонатом выставки морской истории в Мурманске

15:38Шоумен Малахов предложил забрать в Апатиты скандальную «Большую глину» с Болотной

09:15Откройте тайны крестьянской избы: что на самом деле ели русские крепостные зимой и как они выживали в лютые морозы

09:00Мода меняется: то, что считалось шиком в интерьере вчера, сегодня уже позорище — от чего пора избавиться

08:43Отличники проколются на этом примере — через 9 секунд нужен верный ответ: для обладателей IQ>110 это не проблема

08:33Под Жёлтой рекой: Китай строит самый широкий в мире подводный тоннель — куда и зачем

08:15Как проверить арбуз всего за 30 минут и защитить семью от опасного отравления

08:00Часто пеку дома хачапури по-аджарски: домашние в восторге — настоящая кавказская кухня

Все новости