КОЛОНКА РЕАКЦИЯ. (Мастер) планов громадье!

Презентации предварительных проектов мастер-планов назначены на май-июнь. Им предшествовали стратегические сессии и сбор предложений. Многие из озвученных идей доступны на сайтах мастер-планов – Nord-News собрал наиболее интересные предложения.

Апатиты-Кировск: аэропорт для беспилотников и деревня «Чохли»

Отчёт по итогам стратегических сессий в Кировске и Апатитах представила корпорация Дом.рф. Кировчане традиционно хотят объездную дорогу по городу, реконструкцию трассы Апатиты - Кировск (которая, к слову, уже началась), обустройства ливневой канализации и улучшения экологической обстановки с хвостохранилищами и стоками в озёра. 

В туристическом городе предлагают открыть танцпол, боулинг и свой театр. Еще из интересных предложений - реконструкция старого аэропорта Кировска под беспилотные системы или хотя бы обустроить там картинг. В городском парке, по мнению участников старт-сессий, можно было бы наконец открыть форелевое хозяйство. Горожане предложили сделать в Кировске свою резиденцию Деда Мороза, дом Йети, усадьбу хозяйки Хибинских гор и поселение чахкли. В итоговом документе московские проектировщики, правда, переименовали саамских гномиков в Чохли.

В Апатитах жители хотят смотреть в сторону развития города как наукограда. Среди предложений: создание университетского кампуса и проведение всероссийской сельскохозяйственная ярмарка достижений северных растениеводства. 

Горожанам хотелось бы, чтобы на гостинице «Аметист» в центре города появилась смотровая площадка с видом на Хибины, в окрестностях города - экотропы по берегу озера Имандра, а в поселке Тик-Губа - пристань для водных видов транспорта. 

Мурманская агломерация: новый мост через Кольский залив

Предложения горожан по развитию Мурманской агломерации, куда помимо столицы Заполярья вошли Североморск и Кола, представлены на интерактивной карте. 

Большая часть предложений в самом Мурманске. На периферии предлагают разве что обустроить подъемник на горе за мостом через Тулому, обеспечить электричеством арктические гектары в районе озера Канентьявр и отдать под ИЖС 220 га площадей Минобороны. В Коле предлагают восстановить лыжную трассу,  а в Североморске сделать пешеходный переход на улице Кирова. 

В Мурманске предлагают сделать дублер Кольского проспекта и  соорудить еще один мост через Кольский залив. 

- В районе Зеленого Мыса в перспективе необходим мост в Минькино-Абрам-мыс. Это затратно и дорого, но вполне реализуемо. В Норвегии полно таких судоходных мостов. Итог - экономия каждой поездки каждого человека и груза, соответственно и мощный толчок к развитию западного берега, - отмечает инициатор. 

Полярные Зори: плавучий поселок и площадки для петанка

Идеи для Полярных Зорей также собраны на интерактивной карте. На побережье Имандры там предлагают сделать плавучий поселок для отдыха и проживания на воде. Организовать в нем предлагают прокат плавсредств и экскурсии по водоёмам Кольского полуострова. 

Среди предложенных идей также строительство гостиницы, кинотеатра и рестобара. В городе атомщиков предлагают сделать площадку для игры в большой теннис с арендой ракеток, боулинг, бильярдный клуб, кёрлинг и дорожки для катания на роликах.

Еще одно предложение - сделать новые, качественные площадки для игры в петанк для проведения международных соревнований и популяризации этого вида спорта. 

Мончегорск: круглогодичная купель и тропы для всей семьи

Мончегорские материалы к мастер-план за один присест не изучить. На интерактивной карте существенно больше предложений, чем в других агломерациях. 

Горожане предлагают создать пешеходные тропы для всей семьи в районе горнолыжного комплекса, организовать купель для круглогодичного окунания в районе родника Габбский. Жители просят открытия магазинов, аптек и площадок для выгула собак в различных микрорайонах города, футбольную и волейбольную площадку, а также зону барбекю в центральном парке. В Мончегорске также предлагают обеспечить электричеством Арктические гектары.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Большие семейные выходные» Мурманск отметит настолками и мастер-классами казаков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

14:00Люди с высоким IQ справляются с заданием без проблем: найдите 10 отличий на рисунках — на это дается 44 секунды

13:43Сырный король: Доктор Мясников назвал самый полезный сорт сыра — сулугуни и брынза вне списка

13:00Любовь, счастье, страсть и гармония: 2 знака Зодиака ждет встреча с человеком, предназначенным им судьбой — свадьба будет быстро

12:38Идеальный вариант ужина: 30 минут и сочная курица с грибами манит на кухню — невероятно ароматно

12:00Елизавета Пескова стала Ромашовой: дочь пресс-секретаря президента РФ тайно вышла замуж и родила сына — что известно про ее супруга-бизнесмена

Все новости