КОЛОНКА РЕАКЦИЯ. (Мастер) планов громадье!

Презентации предварительных проектов мастер-планов назначены на май-июнь. Им предшествовали стратегические сессии и сбор предложений. Многие из озвученных идей доступны на сайтах мастер-планов – Nord-News собрал наиболее интересные предложения.

Апатиты-Кировск: аэропорт для беспилотников и деревня «Чохли»

Отчёт по итогам стратегических сессий в Кировске и Апатитах представила корпорация Дом.рф. Кировчане традиционно хотят объездную дорогу по городу, реконструкцию трассы Апатиты - Кировск (которая, к слову, уже началась), обустройства ливневой канализации и улучшения экологической обстановки с хвостохранилищами и стоками в озёра. 

В туристическом городе предлагают открыть танцпол, боулинг и свой театр. Еще из интересных предложений - реконструкция старого аэропорта Кировска под беспилотные системы или хотя бы обустроить там картинг. В городском парке, по мнению участников старт-сессий, можно было бы наконец открыть форелевое хозяйство. Горожане предложили сделать в Кировске свою резиденцию Деда Мороза, дом Йети, усадьбу хозяйки Хибинских гор и поселение чахкли. В итоговом документе московские проектировщики, правда, переименовали саамских гномиков в Чохли.

В Апатитах жители хотят смотреть в сторону развития города как наукограда. Среди предложений: создание университетского кампуса и проведение всероссийской сельскохозяйственная ярмарка достижений северных растениеводства. 

Горожанам хотелось бы, чтобы на гостинице «Аметист» в центре города появилась смотровая площадка с видом на Хибины, в окрестностях города - экотропы по берегу озера Имандра, а в поселке Тик-Губа - пристань для водных видов транспорта. 

Мурманская агломерация: новый мост через Кольский залив

Предложения горожан по развитию Мурманской агломерации, куда помимо столицы Заполярья вошли Североморск и Кола, представлены на интерактивной карте. 

Большая часть предложений в самом Мурманске. На периферии предлагают разве что обустроить подъемник на горе за мостом через Тулому, обеспечить электричеством арктические гектары в районе озера Канентьявр и отдать под ИЖС 220 га площадей Минобороны. В Коле предлагают восстановить лыжную трассу,  а в Североморске сделать пешеходный переход на улице Кирова. 

В Мурманске предлагают сделать дублер Кольского проспекта и  соорудить еще один мост через Кольский залив. 

- В районе Зеленого Мыса в перспективе необходим мост в Минькино-Абрам-мыс. Это затратно и дорого, но вполне реализуемо. В Норвегии полно таких судоходных мостов. Итог - экономия каждой поездки каждого человека и груза, соответственно и мощный толчок к развитию западного берега, - отмечает инициатор. 

Полярные Зори: плавучий поселок и площадки для петанка

Идеи для Полярных Зорей также собраны на интерактивной карте. На побережье Имандры там предлагают сделать плавучий поселок для отдыха и проживания на воде. Организовать в нем предлагают прокат плавсредств и экскурсии по водоёмам Кольского полуострова. 

Среди предложенных идей также строительство гостиницы, кинотеатра и рестобара. В городе атомщиков предлагают сделать площадку для игры в большой теннис с арендой ракеток, боулинг, бильярдный клуб, кёрлинг и дорожки для катания на роликах.

Еще одно предложение - сделать новые, качественные площадки для игры в петанк для проведения международных соревнований и популяризации этого вида спорта. 

Мончегорск: круглогодичная купель и тропы для всей семьи

Мончегорские материалы к мастер-план за один присест не изучить. На интерактивной карте существенно больше предложений, чем в других агломерациях. 

Горожане предлагают создать пешеходные тропы для всей семьи в районе горнолыжного комплекса, организовать купель для круглогодичного окунания в районе родника Габбский. Жители просят открытия магазинов, аптек и площадок для выгула собак в различных микрорайонах города, футбольную и волейбольную площадку, а также зону барбекю в центральном парке. В Мончегорске также предлагают обеспечить электричеством Арктические гектары.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Большие семейные выходные» Мурманск отметит настолками и мастер-классами казаков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

Все новости