В Кировске прошел традиционный хоккейный турнир «Кубок Сергея Федорова»

В традиционном турнире, который получил свое название в честь трёхкратного чемпиона мира, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, трехкратного обладателя Кубка Стенли Сергея Фёдорова, приняли участие команды из Мурманска, Костомукши (Республика Карелия), Ленинградской области и города Пскова. Школа хоккея Сергея Фёдорова выставила на турнир сборную команду, в состав которой вошли спортсмены из Кировска и Апатитов.

В первые в трехлетней истории турнира его открытию предшествовал марш юных воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова. Ребята прошли от городского Дворца культуры до Ледового дворца «Апатит Арена», где и состоялось торжественное открытие праздника спорта. Выступая на ней, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров поздравил ребят с открытием праздника спорта и отметил возрастающее значение Кировска и Апатитов на спортивной карте страны. В частности, он напомнил, что Апатиты сегодня являются местом проведения этапов Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам, а Кировск первым в стране открывает сезон лыжных гонок в ноябре и последним закрывает его в апреле, а также принимает финал Кубка России по лыжным гонкам.

Всплеску интереса юных северян к хоккею предшествовало открытие в Кировске Школы хоккея Сергея Фёдорова. Она была создана в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал прославленный хоккеист Сергей Фёдоров, начавший свой путь в большом спорте в соседних Апатитах.

Впервые годы работы в Школе бесплатно занимались 130 юных спортсменов, в том числе воспитанники образовательной программы «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В октябре 2023 года при поддержке ФосАгро Школа хоккея Сергея Фёдорова открылась и в Апатитах. Здесь она также работает в структуре автономной некоммерческой организации «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области. С открытием Школы в Апатитах общее число ее воспитанников в обоих городах достигло 280 спортсменов.

- Открытие Школы хоккея Сергея Фёдорова возродило серьезный интерес к этому виду спорта – как среди юных кировчан и апатитчан, так и среди их родителей. При этом Школа стала не просто еще одной спортивной секцией ДРОЗДа, а начала готовить по-настоящему сильных спортсменов. В этом году сборная Мурманской области, костяк которой составили воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова, стала победителем всероссийского финала «Золотой шайбы» среди игроков 2013 и 2014 годов рождения. Мы очень гордимся этой победой и верим в то, что уже в недалеком будущем увидим имена наших хоккеистов в числе участников еще более значимых соревнований, - говорит директор АНО «ДРОЗД - Хибины» Наталья Миртова.

Хоккейные матчи в рамках турнира «Кубок Сергея Фёдорова» в Кировске продолжались четыре для. В яркой и непредсказуемой борьбе победу в нем одержала команда «Rush» из Ленинградской области, второе место заняли юные хоккеисты из Пскова, на третьем – команда «Арктика» из Мурманска.

Лучшим вратарём турнира стал Ярослав Коснов из команды «Rush».

- Хоккеем занимаюсь лет с пяти, очень рад, что завоевал такую награду. Спасибо защитникам, которые помогали мне. И сам, конечно, постарался для команды, - говорит Ярослав. - Турнир был очень интересным, много новых знакомств, впечатлений, спасибо организаторам. Мне всё очень понравилось.

На церемонии закрытия турнира тренеры и команды получили ценные призы от компании «ФосАгро».

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Участники форума «КультАрктика – 2024» будут проводить дискуссии и выступления в автобусах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

Все новости