В Кировске прошел традиционный хоккейный турнир «Кубок Сергея Федорова»

В традиционном турнире, который получил свое название в честь трёхкратного чемпиона мира, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, трехкратного обладателя Кубка Стенли Сергея Фёдорова, приняли участие команды из Мурманска, Костомукши (Республика Карелия), Ленинградской области и города Пскова. Школа хоккея Сергея Фёдорова выставила на турнир сборную команду, в состав которой вошли спортсмены из Кировска и Апатитов.

В первые в трехлетней истории турнира его открытию предшествовал марш юных воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова. Ребята прошли от городского Дворца культуры до Ледового дворца «Апатит Арена», где и состоялось торжественное открытие праздника спорта. Выступая на ней, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров поздравил ребят с открытием праздника спорта и отметил возрастающее значение Кировска и Апатитов на спортивной карте страны. В частности, он напомнил, что Апатиты сегодня являются местом проведения этапов Чемпионата и Первенства России по лыжным гонкам, а Кировск первым в стране открывает сезон лыжных гонок в ноябре и последним закрывает его в апреле, а также принимает финал Кубка России по лыжным гонкам.

Всплеску интереса юных северян к хоккею предшествовало открытие в Кировске Школы хоккея Сергея Фёдорова. Она была создана в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал прославленный хоккеист Сергей Фёдоров, начавший свой путь в большом спорте в соседних Апатитах.

Впервые годы работы в Школе бесплатно занимались 130 юных спортсменов, в том числе воспитанники образовательной программы «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В октябре 2023 года при поддержке ФосАгро Школа хоккея Сергея Фёдорова открылась и в Апатитах. Здесь она также работает в структуре автономной некоммерческой организации «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Мурманской области. С открытием Школы в Апатитах общее число ее воспитанников в обоих городах достигло 280 спортсменов.

- Открытие Школы хоккея Сергея Фёдорова возродило серьезный интерес к этому виду спорта – как среди юных кировчан и апатитчан, так и среди их родителей. При этом Школа стала не просто еще одной спортивной секцией ДРОЗДа, а начала готовить по-настоящему сильных спортсменов. В этом году сборная Мурманской области, костяк которой составили воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова, стала победителем всероссийского финала «Золотой шайбы» среди игроков 2013 и 2014 годов рождения. Мы очень гордимся этой победой и верим в то, что уже в недалеком будущем увидим имена наших хоккеистов в числе участников еще более значимых соревнований, - говорит директор АНО «ДРОЗД - Хибины» Наталья Миртова.

Хоккейные матчи в рамках турнира «Кубок Сергея Фёдорова» в Кировске продолжались четыре для. В яркой и непредсказуемой борьбе победу в нем одержала команда «Rush» из Ленинградской области, второе место заняли юные хоккеисты из Пскова, на третьем – команда «Арктика» из Мурманска.

Лучшим вратарём турнира стал Ярослав Коснов из команды «Rush».

- Хоккеем занимаюсь лет с пяти, очень рад, что завоевал такую награду. Спасибо защитникам, которые помогали мне. И сам, конечно, постарался для команды, - говорит Ярослав. - Турнир был очень интересным, много новых знакомств, впечатлений, спасибо организаторам. Мне всё очень понравилось.

На церемонии закрытия турнира тренеры и команды получили ценные призы от компании «ФосАгро».

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Участники форума «КультАрктика – 2024» будут проводить дискуссии и выступления в автобусах

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

03:33Секретная подкормка агрономов СССР: урожай увеличивается в 2 -3 раза — стоит копейки, а эффект на миллион

02:31В интернете полно советов: умельцы говорят, что фары можно восстановить, очистив их зубной пастой — стоит ли этому верить

01:32Топ-3 знаков Зодиака, у которых идеальный порядок на даче: участки как на картинках — урожай тоже огромный

00:31Ранней весной ставлю в теплицу свечи на ночь: отлично прогревают помещение — как это работает

23:33Деревенские жители рассказали, как правильно топить печь: теперь делаю только так: экономия дров 50%, а в доме намного теплее

22:34К ужину делаю салат «Карусель»: трачу 15 минут, а на столе ресторанное блюдо — настроение сразу же становится праздничным

Все новости