В Заполярье поставщик в четвертый раз попался на поставке поддельного сливочного масла

Один из поставщиков молочной продукции в Мурманской области в четвертый раз за год уличен в поставке фальсификата, сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Так, в конце апреля 2024 года в одном из детских садов в Апатитах был проведен отбор проб масла сливочного, произведенного предприятием из Москвы. По результатам исследований, в нем было выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, обнаружены растительные жиры - стигмастерин, кампестерин, бета-ситостерин и сорбиновая кислота, что свидетельствует о фальсификации сливочного масла.Отмечается, что продукцию направил в детский сад поставщик из города Мурманска.

- В 2024 году в пробах продукции от этого же поставщика также выявлялись несоответствия. Так, в марте 2024 года растительные жиры были выявлены в пробах масла сливочного, направленного в одно из социальных учреждений Кольского района. Продукция была произведена в Челябинской области. В феврале и марте 2024 года несоответствия выявлены в 2 пробах масла сливочного, произведенного в Нижегородской области, - пояснили в Россельхознадзоре.

Отмечается, что сведения о выявленных несоответствиях была направлена получателям, поставщику и производителю. Кроме того, проинформированы государственные органы региона и теруправления Россельхознадзора по месту нахождения производителей.

- Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора было инициировано согласование инспекционного визита в отношении поставщика продукции, однако органами прокуратуры инспекционный визит согласован не был. Управлением принято решение о выдаче поставщику предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, - подчеркнули в ведомстве.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Делегация Полярных Зорь представила русское искусство на празднике в Венгрии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости